Техника - молодёжи 1976-10, страница 7

Техника - молодёжи 1976-10, страница 7

-основе ускоренного развития науки и техники могут быть решены конечные задачи революции социальной — построено коммунистическое общество». Л. И. БРЕЖНЕВ

Академии Николай Петрович ДУБИНИН

Генетика

обязана смотреть далеко вперед...

^ Да, генетика представляется мне ™ самой привлекательной среди всех наук. Она больше, чем любая другая современная область знания, призвана служить человеку. Достижение изобилия продуктов сельского хозяйства, борьба за основы здоровья людей и их долголетие, проблемы атомного века и завоевания космоса, охрана биосферы — все это решает генетика.

Перед биологией стоят две сложнейшие задачи огромной важности — познать, как возникла жизнь, то есть понять сущность жизни, и выяснить весь «механизм» перехода от биологических законов к социальным при происхождении человека.

Генетика — наука, изучающая явления наследственности и изменчивости организмов. В обоих этих важнейших свойствах органического мира проявляет себя информация, специфическая форма которой присуща живой материи. Главное отличие, главная особенность этой формы информации, получившей название генетической (наследственной), — способность к самовоспроизведению, что обеспечивает ее (информации) самоотражение, то

есть передачу организмами от поколения к поколению.

Законы наследственности и изменчивости в принципе оказались едиными для всего живого на Земле — от вирусов и бактерий до растений, животных, человека. Приручая животных, культивируя растения, наблюдая природу, изучая самого себя, человек отмечал сходство между родителями и их потомством, стойкую передачу из поколения в поколение видовых признаков; а для каждого из видов — удивительную индивидуальную изменчивость особей. Главный вопрос для генетики — как свойства жизни передаются и преобразуются при смене поколений? Для получения ответа необходимо было изучить три основные проблемы. Во-пер-вых, материальную природу явления наследственности (в каких молекулярных структурах и каким образом запечатлевается генетическая информация и как она функционирует). Во-вторых, природу способности этой информации к самовоспроизведению (что составляет основу преемственности, без чего не может быть жизнедеятельности и сохранения по поколениям уровня прогресса жизни, ее дальнейшей эволюции). В-третьих, природу способности к появлению изменений наследственности (что обеспечивает формирование новых черт генетической информации благодаря реагированию на изменения во внешней среде). Изучая эти явления, генетика вплотную подошла к выяснению сущности жизни и созданию методов управления наследственностью и изменчивостью.

2 Генетика изучает наследственность и изменчивость организмов на всех уровнях организации живого: на молекулярном, субклеточном (в первую очередь хромосомном), клеточном, органиэменном, на по-пуляционно-видовом (в явлениях микроэволюции и селекции), на уровне высших категорий систем (род, семейство и т. д.), то есть в процессах макроэволюции, далее идут экосистемы (естественные комплексы видов в природе) и биосфера (весь комплекс видов на планете).

Важнейшим объектом современной генетики стал человек. Было показано, как велико значение полноценного функционирования генов во всех соматических клетках для здоровья людей. Изучение мутаций

привело к обнаружению причин наследственных заболеваний человека. Разработаны методы, позволяющие выявлять, предупреждать и лечить наследственные болезни.

Разработка генетики растений, животных и микроорганизмов оказала глубокое влияние на теорию и практику селекции. Современные успехи в создании высокоурожайных сельскохозяйственных культур, продуктивных пород животных и промышленных рас микроорганизмов стали возможными благодаря применению генетических методов.

Достижения генетики, которая стала центральной наукой естествознания, представляют глубокий интерес для практики сельского хозяйства, микробиологической промышленности, медицины, для философии, психологии, педагогики, для всего учения о человеке. Генетика глубоко обосновывает философию диалектического материализма, показывая всеобщие связи и пути развития органического мира, решая задачи управления явлениями жизни.

Благодаря развитию теории общей генетики и успехам генетики молекулярной мы переходим сегодня на новый уровень, главное содержание которого составляют: генетическая инженерия, управление мутациями (вызывание нужных для человека наследственных изменений у растений, животных и микроорганизмов) и регуляция действия генов.

3 Генетика решает комплексные вопросы огромной научной и социальной значимости. Сейчас, как никогда, ей нужны ученые широкого— в смысле образования — профиля, способные соединять знания, накопленные в разных областях, для разработки пограничных областей науки. Генетик должен владеть основными методами физики, химии и математики. Методологической основой служит философия диалектического материализма, без глубокого знания и понимания которойч ученого нет и не может быть. Нам нужны как организаторы науки, так и специалисты, тонко чувствующие пульс коллективного исследования. Время ученых-одиночек прошло.

jg Огромное значение имеет обще-ствеиная позиция в науке. Советский ученый нынешнего и завтрашнего дня — это человек, преданный идеалам коммунизма, сочетаю

5