Техника - молодёжи 1976-10, страница 3

Техника - молодёжи 1976-10, страница 3

1. ЕЩЕ ПОСОСТЯЗАЕМСЯ!

В «ТМ« N» 7 эа этот год был помещен «портрет» суперсовременного ветряного двигателя, развивающего внушительную электрическую мощность. А сегодня вы можете познакомиться с мельмнцей-старушмой, которая, несмотря на преклонный возраст, чувствует себя вполне бодро. Современная технииа — штука сложная и дорогостоящая. К тому же энергию ветра нынешние установки преобразуют в несколько этапов. Тут же ветер крутит жернова «напрямую»: просто, удобно, дешево.

2. ПО СМЕЖНЫМ ВОЛНАМ

С наступлением зимы для любителей водных лыж наступает грустная пора. Однако, как явствует из снимка, особо отчаиваться не следует. Если не за иатером, так эа мотоциклом! И по снежным волнам можно мчаться не менее лихо.

3. ВДАЛИ ОТ ШУМА

ГОРОДСКОГО

Вас мучает бессонница? Ваша нервная система так истощена, что никакие таблетки не помогают? Попробуйте последовать примеру этих мирно посапывающих граждан (снимок из «Бильд дер Виссеишафт») и забраться куда-нибудь поглубже под землю. По утверждению специалистов-медиков, «пещеротерапия» весьма благотворно действует и на психику, и на общии тонус. Такие санатории под землей уже созданы в нескольких странах.

4. ГРОЗА ДЛЯ ГРОЗ

Над вашим домом сгустились тучи. Вот-вот хлынет проливной ливень, засверкают молнии. Но что это? Вместо молний вспыхивает яркий луч, и через считанные минуты небо над вами вновь голубеет. Сегодня это уже не фантастика, в чем легко убедиться. взглянув на снимои из западногерманского журнала «Умшау*. Да, лазерный луч-универсал приобрел еще одну любопытную «профессию» — громоотвода.

ft. БЕРЕГИСЬ. АВТОМОБИЛЬ!

Автомобилям с бензиновыми двигателями следует всерьез опасаться этой «торпеды». Электрический двигатель, установленный на гоночной машине, может и впрямь торпедировать своих карбюраторных и дизельных собратьев. Во всяком случае, студенты Харьковского автодорожного института, создавшие эту машину, наглядно доказали, что в скорости электромобили не уступят. Их «миироэлеитролитражка* развивает 130 — 140 км/ч.

е. СО СТАПЕЛЕЙ

ДОМАШНЕЙ (.ФИРМЫ"

Не ищите на автомобиле марку все-мирно известной фирмы — это самоделка, созданная в домашних условиях. Ев творец — милиционер из Таллина Артур Мысовсиий — един во всех лицах: он дизайнер, конструктор, слесарь, модельщик, маляр — всех профессий, которыми должен владеть самодеятельный автомобилестроитель. не перечесть. О результате судите сами: машина явно спортивных «кровей* — стремительных очертаний, с дверьми, открывающимися снизу вверх, с кузовом из стеклопластика.

7. ПРОСВЕТЛЕНИЕ М03Г0В1

В роли хирургического инструмента лазерный луч выступает настоль-ио успешно, что ему доверяют даже святая святых — операции на мозге. Достоинства такого метода лечения известны: полная стерильность, ювелирная точность попадания в «мишень», быстрота операции и т. д.

© «Техника — молодежи». 1976 г.