Техника - молодёжи 1976-10, страница 47

Техника - молодёжи 1976-10, страница 47

БАГГИ-ТМ"

СТАРТЫ В РИГЕ

• ан

z

иасс

Состоялись два Всесоюзных смотра-конкурса кроссовых автомобилей типа «багги» на приз журнала «Техника-молодежи». 21 мая «багги» стартовали в Риге, 22 августа —в Запорожье. В соревнованиях приняли участие в общей сложности 70 машин из разных городов страны. Всесоюзные соревнования «Багги-ТМ-76» способствовали дальнейшему развитию нового вида автоспорта, популярного среди молодежи.

Праздник на улице Слокес.

21 мая 1976 года на улицах Риги — у газетных киосков, среди объявлений о театральных спектаклях и концертах, появились афиши с изображениями непонятных автомобилей и с загадочными словами: «Багги-76» — смотр-конкурс на приз журналов ЦК ВЛКСМ «Техника — молодежи» и «Моделист-конструктор».

А на следующий день через весь город, разрывая утреннюю тишину неровной строчкой мощных моторов, прошла красочно оформленная колонна автомобилей «багги». Здесь были аппараты, напоминающие луноходы, боевые колесницы древних римлян и современные боевые машины, аппараты смешные и строгие, простые и причудливые. Но все они — и автомобили, и их водители — выглядели празднично-торже-ствеиными и, если выражаться военным языком, готовыми к бою. Это было естественно: ведь вслед за смотром-конкурсом, на котором оценивались новизна конструкции, удачные технические решения отдельных узлов и машин в целом, им предстояло принять участие в гонке,