Техника - молодёжи 1976-10, страница 45

Техника - молодёжи 1976-10, страница 45

1

тический туман. Возникло, утвердилось представление о некой «жизненной энергии», которая, как благодать, ниспосланная свыше, даруется всем людям от рождения. Энергия эта якобы циркулирует по нашим внутренним органам, перетекая от одного к другому. Когда в ней обнаружится нехватка — дело худо. А если вся она из тела испарится, то наступает время «давать дуба»...

Вот на такой теоретической платформе и развивалась иглотерапия. Не будем, впрочем, долго ворошить псевдонаучную шелуху. Отметим только: взращенному восточной медициной рациональному зерну ни грана пользы вся эта шелуха не принесла. А что касается вреда, он проявился хотя бы в том, что интересный метод упорно, долго не хотели признавать ученые Европы и Америки. Он представлялся им не более научным, чем образцово-показательный закон Козьмы Пруткова: щелкни кобылу в нос — она махнет хвостом. А почему? Да потому, что по кобыле гуляют токи «жизненной энергии».

Но все-таки практический эффект акупунктуры (иглотерапии) пробился сквозь густой мистический туман: уж слишком были результаты впечатляющи.

У нас в стране за иглотерапию всерьез и основательно взялись два десятка лет тому назад. Срок не велик, если учесть, что тут буквально загадка громоздится на загадке. Да и забота о здоровье человека, стремленье исключить малейший риск не позволяли торопить события. «Семь раз прицелься и один раз уколи» — такого принципа держались наши медики. Тем больше есть сегодня оснований воздать им должное: современная научная основа акупунктуры (от латинского «акус» — игла, «пунго» — колоть) в нашей стране заложена.

Чудес на свете нет и не бывает, есть только неизвестные законы. Наука рано или поздно познает их. Пускай и постепенно, шаг за шагом, но истина становится все ближе. Проблемы, связанные с иглотерапией, — в числе таких, которые наскоком не разрешить. Однако дело движется. Так что же могут доложить специалисты?

...Обычно точка ставится в конце. Но нам удобнее начать с нее — с той точки, которая на русском языке известна как «биологически активная». Сначала уточним терминологию. Математическая точка — это то, что не имеет никаких размеров. У нас же разговор пойдет о зонах. Площадь, занимаемая ими, не так велика, а вот глубина залегания колеблется от двух-трех до де-сяти-двенадцати сантиметров. По

этому разрешается в равной степени пользоваться и исторически сложившимся термином «точка», и отвечающим истинной картине понятием «зона».

Особые приметы этих точек таковы. Во-первых, все обменные процессы проходят здесь гораздо интенсивнее, чем в близлежащих, но уже «нормальных» тканях. То есть вокруг все тихо и спокойно, а тут биологическая жизнь бьет ключом. Второе свойство: чувствительность, активная реакция на боль. А третье — самое, пожалуй, любопытное, да и для практики, как мы сейчас увидим, наиболее полезное. Заключено оно в более низком электрокожном сопротивлении, — ток проникает в организм сквозь эти точки много легче и легче же выходит через них. Последняя особая примета: сама соединительная ткань в особых зонах рыхлая (возможно, что природа позаботилась дать большую свободу тем процессам, которые мы вьщде перечислили).

Так вот, об электрических явлениях. При помощи весьма гростых приборов (два щупа, батарейка, гальванометр) любая точкД, обладающая пониженным сопротивлением. обнаруживается легко и безболезненно: коснулись щуп^м именно ее, и тут же стрелка «спрыгнула с нуля». А по старинке точность попадания в мишень определялась по реакции больного. Почувствует он ломоту, распирание, жжение или онемение — значит, вы попали куда надо. Не почувствует — вытаскивайте иглу и начинайте поиски по новой. Правда, опытный врач, как правило, работает со снайперской точностью. Но даже и ему такой прибор — подспорье.

Особые электрические свойства биологически активных зон послужили и тому, что в иглотерапии получила развитие самостоятельная ветвь — электроакупунктура. На иглы (или же на электроды, прикладываемые прямо к кожной поверхности, — рис. 3) подается небольшое напряжение. Это позволяет ускорить процесс лечения и более точно дозировать «пилюли».

Наконец, по степени электрической проводимости точки, взаимосвязанной с определенным внутренним органом, удается судить о его «самочувствии»: если электрическое сопротивление в какой-то зоне отклонилось от нормы, значит, ваша печень (или сердце, или селезенка...) не в порядке. Надо отметить, что этот метод раннего диагноза различных заболеваний не только прост, но и довольно точен.

Теперь посмотрим, от каких болезней спасает либо помогает излечиться акупунктура. У наших специалис

тов на вооружении уже есть обстоятельная, тщательно проверенная методика: кого и при каких заболеваниях, в какое место и какой иглой колоть. В обширном списке числятся гипертоники, аллергики, сердечники, астматики, ревматики, диабетики, больные с расшатанной нервной системой...

Методика накладывает вето: кого нельзя колоть ни в коем случае. Сюда относятся младенцы, престарелые, ряд категорий специфических больных. У женщин есть свои ограничения... Вдаваться в тонкости, однако, мы не станем, чтобы читатель нашего журнала не счел научно-популярную статью каким-то методическим пособием и вдруг не вздумал экспериментировать на себе или на своих соседях. Врачам же это все уже известно. Но есть, совсем недавно появилась «подотрасль» иглотерапии, о которой и доктора пока что мало знают.

...Года три назад автор этих строк решил (не столько с лечебной, сколько с познавательной целью) пройти сквозь испытание иголками в одной московской клинике. Прощаясь, он взамен цветов оставил на память скороспелые стихи, где были (для того и вся преамбула) такие строки:

Люблю я иглотерапию! О, фехтования урок: и в левый бок, и в правый бок, в затылок, в пятку,

в мой пупок, свистя, вонзаются рапиры...

Так вот, по прошествии всего трех лет оказалось, что в перечислении «точек приложения» акупунктуры был пропущен самый интересный, уникальный орган — ушная раковина.

Задумывались ли вы когда-нибудь, а зачем, собственно, она нам нужна, эта раковина? К способности улавливать звуки она, во всяком случае, у человека прямого отношения не имеет. Выходит, просто для красоты?

Да, до сравнительно недавних пор ушная раковина считалась рудиментарным органом (то есть таким, надобность в котором отпала, и существует он как эволюционный «пережиток»).

Но тут открылись удивительные вещи.

Если на всем человеческом теле обнаружено, как мы упоминали, около семисот биологически активных точек, то на одном только ухе их выявлено свыше ста1 Причем это такие точки, что, воздействуя на них, можно бороться с психопатологическими и некоторыми другими

42