Техника - молодёжи 1976-10, страница 44

Техника - молодёжи 1976-10, страница 44

тывает ослабляет сердечно-сосудистую систему, крайне вредно влияет на эрганы дыхеЯия, заметно повышает вероятность онкологических заболеваний (особенно раком легких). 8 результате исследований установлено: после выкуривания всего одной папиросы пульс — даже у курильщиков со стажем — учащается на 5—20 ударов в минуту, кровяное давление подскакивает на 10— 25 мм рт. ст., резко (на ?—5°) снижается кожная температура на пальцах. Все эти отрицательные явления наблюдаются в течение первых 4—5 мин. Казалось бы, не так уж долго, не так страшно. Но если человек выкуривает в день одну-две пачки сигарет, то его организм ежесуточно «выбивается из колеи» на весьма ощутимое время.

Перечисление всех негативных последствий курения потребовало бы слишком много места. Мы же хотим подчеркнуть, что медики, осознавая всю важность проблемы, настойчиво ищут пути ее кардинального решения. Разработан ряд фармакологических и психотерапевтических (в частности, под гипнозом) методик отучения курильщиков от пагубной привычки. Однако надо прямо сказать, что достаточно надежных и эффективных способов борьбы с «табачным джинном» пока не найдено. Поэтому поиск продолжается. Участие в нем принимают и специалисты по акупунктуре (иглотерапии).

Французские ученые доктор Ножье и доктор Бурдиоль предложи

ли свою, оригинальную «антитабачную программу», основанную на иглоукалывании в ушную раковину и направленную либо на уменьшение, либо — идеальный случай — на полное снятие абстинентного синдрома (так называется патологическое нарушение нормального протекения биохимических процессов в организме, вызываемое не только курением, но и наркоманией, алкоголизмом). С целью проверки предложенной методики и дальнейшей ее разработки нами был проведен эксперимент, о результатах которого мы и хотим рассказать, заранее предупредив, что результаты эти следует рассматривать только как предварительные.

Итак, лечению по «антитабачной программе» был подвергнут

61 курильщик (мужчины и женщины в возрасте от 17 до 75 лет, со ста-жем курения от 5 до 50 лет). Подготовительная процедура выглядела предельно просто: за 6—8 ч. до начала сеанса пациентам предлагалось воздержаться от курения. Иглоукалывание проводилось в правое ухо — у правши, в левое — у левши, либо у человека, одинаково владеющего обеими руками. Одна стальная, три серебряных и четыре золотых иглы в заданной последовательности вводились (на глубин/ 1,5—2 мм) в семь точек на завитке ушной раковины, а также в «нулевую точку» у корня завитка и оставлялись там на 15 мин.

Весь курс лечения состоял всего из 3—4 сеансов, проводившихся в

среднем один раз в неделю... Теперь главный вопрос: каковы же итоги? Две трети пациентов уже «с первой попытки» констатировали резкое ослабление специфических вкусовых ощущений, обычно возникающих при затяжке сигаретой, — одно из главных «удовольствий» потеряло для них свою прежнюю прелесть. Одновременно они отметили уменьшение (а кое-кто и полное исчезновение) самой потребности курить. И это — повторяем — сразу после первого сеанса. В конечном же счете из 61 человека 19 перешли в разряд некурящих, а 31 стали выкуривать эа сутки по 3—5 сигарет вместо былых одной-двух пачек. Стало быть, арифметика такая: в 82% случаев наш первый опыт применения аури-кулотерапии (иглоукалывания в ушную раковину) для борьбы с курением оказался весьма эффективным. Если учесть, что метод этот прост и абсолютно безвреден, то можно смело утверждать, что перспективы здесь открываются заманчивые и многообещающие. Но, разумеется, работа впереди еще большая. Аури-кулотерапия, по существу, только обретает у нас «права гражданства». Специалистам по иглоукалыванию предстоит провести серьезные, всесторонние иеучные исследования, тщательно отработать методику лечения, прежде чем рекомендовать этот перспективный способ борьбы с курением для широкого, повсеместного практического применения.

с неведомым материком, где «белых пятен» больше чем достаточно. Ну а когда мы знаем слишком мало, гипотезы (равно и «за» и «против») рождаются во множестве — всяк волен фантазировать. И следует признать, что до недавних пор как оптимисты, так и пессимисты имели право занимать позицию, которая пришлась им по душе.

Сегодня ситуация иная. Конечно, рано говорить о полной ясности, однако современной медицине «есть кое-что сказать» об иглотерапии со строгой, подлинно научной точки зрения. А потому, не ударяясь в крайности, резонней будет просто посмотреть, что знают и чем заняты сейчас специалисты, которым и положено судить: где истина зарыта, где — фальшивка.

Но для разгона — краткий экскурс в прошлое.

Легенда гласит, что некий подданный китайского императора в одно прекрасное утро неосторожно тяпнул себя по ноге чем-то вроде мотыги или тяпки. Причиной тому была одолевшая беднягу мигрень. И вдруг — о чудо! — головная

боль затихла. При новом приступе смекалистый трудяга подставил ногу под орудие труда уже умышленно. Мучительную боль вновь как рукой сняло... Об удивительном открытии было доложено по инстанции. Когда информация дошла до императора, тот якобы поставил экспериментальную проверку уже на широкую ногу. Сам ли он колотил подчиненных по различным местам, наблюдая, какая последует реакция, заставлял ли кого другого проводить лабораторные испытания — о том история умалчивает. Да это и не столь уж важная деталь... Главное, начало было положено.

Приобретая популярность, метод постепенно получил распространение в Монголии, Корее, Бирме, Японии.

Текли века. Накапливался опыт. Восточные врачеватели нащупывали все новые и новые точки, при воздействии на которые из занедужившего пациента волшебным образом изгонялись всяческие болезни. На смену примитивным ударам пришли уколы и прижигания, оказавшиеся гораздо более действенными.

Из инструментов поначалу применялись то щепка бамбука, то рыбья кость, а то и просто заостренный камень. Потом их вытеснили иглы из металла. Для прижигания (точнее, прогревания) использовали микропирамиды и толстые сигары из полыни.

Число обнаруженных на нашем с вами бренном теле «влиятельных» точек достигло почти семисот. Каждая из них связана «магическими меридианами» с тем или иным внутренним оргеном и может приводить его в порядок. Искусство врачевателя сводилось, главным образом, к тому, чтобы освоить процедуру: куда и как вонзить иглу. А тут спецы восточной медицины достигли небывалой виртуозности.

Но подчеркнем: вся информация, все навыки добыты эмпирическим путем. Дать же иглотерапии сколь-нибудь приемлемое теоретическое обоснование, научно, внятно объяснить: а как, а почему вдруг происходит «чудо» исцеления, — с такой задачей и до наших дней на родине таинственного метода не справились. Там в ход пошел мис

41