Техника - молодёжи 1976-10, страница 46

Техника - молодёжи 1976-10, страница 46

заболеваниями, неподвластными традиционной иглотерапии. Тут впору создавать свою науку, что и было сделано.

Основоположником аурикулотера-пии (от «аурико» — ухо) по праву считается французский доктор П. Ножье. Однако советские специалисты тоже активно разворачивают исследования в этом перспективном направлении, о чем, в частности, свидетельствует помещенная выше статья «С иглой — на «табачного джиннам. Техника иглоукалывания в ушную раковину отличается разве что меньшей глубиной введения иглы — от двух до пяти миллиметров. А вот результаты...

Тут сам собой встает естественный вопрос: за что же уху и такая честь?

Оказывается, уникальность ушной раковины «запрограммирована» уже на самой начальной стадии формирования человека. Известно, что первые «побеги», которые дает оплодотворенная яйцеклетка, — это три так называемых лепестка. Каждый из них занимается своим делом, отвечая эа «строительство» определенных частей нашего организма. И только ушную раковину они строят сообща, так сказать, на кооперативных началах.

Но пойдем дальше: к этим красивым завитушкам подходят пять мощных нервных стволов от головного и спинного мозга. По интенсивности биологических процессов, по столпотворению, царящему здесь, ушную раковину можно сравнить с Комсомольской площадью в Москве, называемой в обиходе «площадью у трех вокзалов».

Теперь взгляните на рисунок 2. Слева — ухо, справа — человеческий зародыш. Разительное сходство очертаний! Но более разительно, что и внутренняя структура практически идентична. В том смысле, что биологически активные точки на ушной раковине расположены именно там, где у зародыша находится соответствующий внутренний орган, да и не только внутренний. Где, скажем, пятка — там и «пяточная точка». Детально изучая рисунок 1, вы убедитесь в том, что это сходство не плод фантазии, не некая натяжка, а объективная реальность.

Но вот зачем понадобилось природе (в которой все весьма рационально) создавать такую «микромодель» человека и пришивать ее к нашей голове? Вопрос пока остается открытым. Отсутствует ясность и в более глобальной проблеме: с какой целью вообще сотворены и существуют в нашем организме эти биологически активные точки? Причем не только в нашем — есть они

и у животных, и даже у растений. Кстати, благодаря опытам над животными было со всей научной строгостью доказано, что иглотерапия — это не психотерапия, что исцеление происходит не под влиянием гипнотического или иного психологического воздействия. Животное-то не может знать, что его укололи, чтобы вылечить. А вот, поди ж ты, излечивается.

Если происхождение точек остается сегодня сплошным «белым пятном», то в механизме иглотерапии картина постепенно проясняется. Существует несколько теорий, объясняющих исцеляющий эффект акупунктуры. Согласно электрической гипотезе воздействие на биологически активные точки приводит к усилению биотоков в организме, что способствует преодолению недуга. Тканевая гипотеза делает упор на выделение (в результате раздражения зоны) биологически активных веществ, побуждающих тот или иной орган функционировать как положено. Подтверждением этому может служить такой пример. После сеанса иглоукалывания у людей, страдающих малокровием, содержание красных кровяных телец доводится до нормы менее чем эа сутки. Есть, кроме названных, еще и капиллярная и гистаминная гипотезы. Они хорошо согласуются с отдельными фактами, однако всего явления в целом не объясняют. Да это и трудно сделать, поскольку про биологически активные точки не скажешь: все как на подбор, все на одно лицо. Они подразделяются иа несколько «семейств». Скажем, различают локальные точки, расположенные непосредственно над суставами, мышцами, сосудами, — тут связь осуществляется «по прямому проводу». Более-менее ясна картина и с региональными точками, лежащими в пределах области, которая образуется при проекции на кожу внутренних органов. А дальше идут спинальные точки, разместившиеся у места выхода на поверхность нервных корешков. Разобраться с разветвленной «корневой системой» сложнее. Замыкание сегментарных точек с соответствующим органом происходит уже при участии определенных сегментов спинного мозга. И наконец, точки общего действия держат под контролем состояние организма в целом.

Вот и попробуй уложи все это в единую стройную систему!

Видимо, основная роль в иглотерапии принадлежит нервной системе. Игла, ввинчиваясь под кожу, по пути раздражает множество рецепторов, а те посылают импульсы от периферии к центру. Причем в зависимости от типа точки «короткое замыкание» может происходить на

самых разных уровнях центральной нервной системы. В такую схему можно вписать практически все наблюдаемые явления. Поэтому рефлекторная теория акупунктуры принята ныне как рабочая и у нас и за рубежом.

Показать механизм взаимодействия точки и органа, пожалуй, легче всего ив примере обезболивания. Сигнал от пострадавшей части тела идет по нервным проводам в наш мозг, а там уж возникает чувство боли. Так вот, от соответствующей точки «провода» протянуты туда же. И на подходе к мозгу либо раньше два канала сливаются в один. При раздражении иглой контрольной зоны та «принимает огонь на себя» — до мозга сигнал SOS не доходит. Идет операция, а вы улыбаетесь.

Конечно, это упрощенная картина. Но схема в принципе вполне правдоподобна.

Остановимся в эвключение не одном из главных достоинств акупунктуры.

Болезни лечат (если скальпель спрятать в ножны), как правило, медикаментами. При сложных, затяжных заболеваниях пациенты нередко глотают таблетки горстями. Суть применения лекарств — восстановить биохимический баланс в организме который оказался нарушен по причине отказа какой-либо «фабрики», вырабатывающей необходимые вещества, или же, наоборот, иэ-эа «перевыполнения плана» каким-то внутренним оргвном. Так, лекарство — это помощь извне, нечто вроде дотации. Причем побочные явления химизации организма, тем более при комплексной химизации, не всегда удается установить заранее, предусмотреть. Что же касается иглотерапии, то ее принцип — заставить сам орган работать как надо: отстающего — поддержать, слишком буйного — придержать. Побочные явления тут сведены к нулю.

И это очень важный аргумент в пользу акупунктуры, не говоря уже о стороне материальной, меркантильной, — ведь есть лекврствв и довольно дорогие. Одну таблетку дважды не проглотишь. Ну а одной иглой колоться можно долго...

Специалисты по акупунктуре работают серьезно, кропотливо. Простор для творческого поиска широк. Нам остается пожелать им всем успехе, поскольку метод иглотерапии не шарлатанство и не панацея, но перспективная, уже немало давшая и еще больше * обещающая область современной медицинской науки.

43