Техника - молодёжи 1976-10, страница 53

Техника - молодёжи 1976-10, страница 53

|M.ft:

ика-на светского Союза

ОПАДЧЕГО.

Консультант —

кандидат технических наук

Игорь КОСТЕНКО.

Автор статен — инженер

Игорь АНДРЕЕВ.

Художник — Станислав ЛУХИН

ВИНТОКРЫЛЫЕ

Далеко не про всякую современную машину можно сказать без оговорок и уточнений, что изобрел ее один человек, как говорится, от нуля, не воспользовавшись чьими-ни-будь смутными, «недоведеиными» идеями. Как правило, у важнейших изобретений несколько авторов, живших в одну эпоху или в разные времена, и каждый в меру своих талантов и потребностей века внес в новинку свою, порой анонимную лепту. Тем не менее есть в с^емье летательных аппаратов один — автожир, — изобретателем которого можно бесспорно назвать одного человека — испанского инженера Хуана де ля Сиерву.

Говорят, толчком к изобретению автожира стала катастрофа, случившаяся вскоре после первой мировой войны с большим трехмоторным самолетом конструкции молодого Си-ервы. Но скорее всего трагедия лишь усугубила скептическое отношение испанца к весьма ненадежным тогда самолетам и ускорила воплощение уже родившейся идеи в чертежи и машину.

Целью Сиервы было создание аппарата, прощающего пилоту одну из самых опасных ошибок — вывод самолета на критические углы атаки, после чего нередко следует потеря скорости и управляемости. Пусть, размышлял конструктор, машина полностью тормозится, и в этой ситуации нет никаких надежд на кры-

нулю немалые изгибающие моменты, которые прежде стремились сломать жестко закрепленные лопасти и опрокидывали набок автожир.

С «бочкой», которую стремился выполнить разогнавшийся автожир, Сиерве удалось справиться, но это была не самая неприятная особенность несущего винта. Причина норова ротора — и автожирного и вертолетного — разница в скоростях потока, обтекающего отступающую и наступающую лопасти. Идет она вперед — по ходу полета —суммарная скорость складывается из ее собственной скорости вращения и скорости полета автожира. Отступает, движется к хвосту машины — скорость падает на ту же величину. Колеблется по мере вращения и подъемная сила каждой лопасти, причем пропорционально квадрату истинной скорости набегающего потока. В результате — маховые движения «хлыстов» относительно горизонтальных шарниров. «Падая» вниз, отступающая лопасть обдувается под очень большим углом атаки (тем большим, чем выше скорость полета машины), происходит срыв потока, что и ограничивает скорость любого винтокрылого аппарата, каким бы мощным двигателем он ни обладал.

Но в те времена этот принципиальный порок несущего винта не имел серьезного практического значения. Автожир и не думал угнаться за самолетом.