Техника - молодёжи 1976-10, страница 52

Техника - молодёжи 1976-10, страница 52

Мне не вполне понятна их настойчивость. Да, искали мы топор. Вместе с Корчуковым. Не нашли. И хоть утро вечера мудренее, но на рассвете тоже не оказалось его ни под упавшим столбом, ни поблизости от него.

— Вы-то, наверное, не искали как следует — Корчуков искал.

— Пожалуй, — соглашаюсь я, — только зачем вам все это?

— А мы ведь собрались тогда на ваше озеро... — говорит Геннадий. — Ира. я, Саша и еще трое ребят.

— Ну и что же. побывали?

— Побывали. Только позднее.

— Не жалеете? Интересно было?

— Интересно. Только биосигналы из космоса тут ни при чем оказались. Дело не в антенне и не в электронном шлейфе.

— Вам виднее. — я не скрываю легкой иронии.

Геннадий начинает неторопливо излагать их точку зрения. Говорит он о пространстве, сопряженном с нашим, обычным пространством. Время и там и здесь течет одинаково. это общая координата. Зато другие измерения — ширина, длина, высота, все три координаты — расходятся, расщепляются. Мы не видим будто бы объекты из того, сопряженного пространства, хотя они рядом, даже как бы незримо пронизывают иас. Я перебиваю его:

— Это даже не теория. Гипотеза, не больше. О двух пронизывающих друг друга мирах я наслышан.

— У нас есть доказательства. Болид сместил измерения, сопряженное пространство стало ощутимым. Потом контакт опять пропал.

— Да, но о болиде рассказал вам я.

—• Конечно. Но ваш человек с

копьем мог появиться только из сопряженного пространства. И только там мог исчезнуть топор.

— А как же с принципом симметрии? Между сопряженными полями, между двумя нашими мирами может произойти лишь эквивалентный, равнозначный обмен энергией-массой.

— Мы думаем, такой обмен и состоялся, — спокойно возразил Геннадий. и я почувствовал, что в этом они единодушны.

— Но топор Корчукова исчез, — сказал я. — По-вашему — перешел туда, в сопряженное пространство. Если вы убедите меня, что в обмен мы приобрели что-нибудь другое, с равной массой, тогда я сдамся.

— Мы были у озера. — сказала Ира неопределенно, щелкнула запором портфеля и подала мне продолговатый светлый камень с отшлифованными гранями и тонким острием.

Я взял его, провел ладонью по четырем неровным ребрам, молча потрогал острие. Слова были бы лишними. Ведь я без труда узнал наконечник того самого копья.

СТАРТЫ В РИГЕ И ЗАПОРОЖЬЕ

(Начало на стр. 44)

руководителей Ульяновского и Волжского автомобильных заводов, откуда на всесоюзные соревнования в Ригу и Запорожье прибыло лишь по одной машине. Хочется обратиться к комсомольцам автомобильных автозаводов страны: дело за вами! Вы, молодые хозяева своих предприятий, могли бы наладить выпуск промышленной серии этих простых и нужных машин.

На соревнованиях в Риге и Запорожье были определены сильнейшие гонщики во всех трех классах машин. Лучшей в Риге стала команда Запорожского областного управления грузового автотранспорта, а в личном зачете первенствовали: I класс — Сергей Сырокомский (Москва, втуз при автозаводе имени Лихачева);

II класс — Николай Сорока (Запорожское областное управление грузового автотранспорта); III класс — Вальтер Брантс (Латвийская ССР, г. Цесис, авторемонтный завод). В Запорожье победила дружная команда «баггистов» Запорожского автомобильного завода «Коммунар». Лучшими в личном зачете стали: I класс — Валерий Винник (Днепропетровск, автоклуб ДОСААФ «Желтые воды»); II класс — Александр Цевелое (автозавод «Коммунар»);

III класс — Николай Носенко (Звпо-рожское областное управление грузового автотранспорта).

Все «багги», участвовввшие в смотрах, — самодельные. Пока что эти машины не выпускает ни один завод, хотя жизнь настоятельно требует в ближайшее время организовать их производство — так велик интерес молодежи к этому увлекательному виду спорта.

Смотры-конкурсы показали, что за прошедший год «багги», если так можно выразиться, повзрослели не несколько лет. Выявились новые технические направления как в общей компоновке машин, так и в решении отдельных узлов. Ряд интереснейших новинок уже освоен, многое задумано и будет реализовано, воплощено в металле в самое ближайшее время.

«Баггм» — тема дипломной работы.

Да, так и было однажды на московском заводе-втузе при ЗИЛе. Думается, так будет еще не раз, потому что схема автомобиля «багги» еще не стала канонической и таит в себе огромные возможности дальнейшего совершенствования. Так вот, иа заводе-втузе шла защита дипломного проекта автомобиля «багги» класса до 1500 см1, и в защите этой самым примечательным было то, что автор проекта В. Корнюков не только выполнил все необходимые

расчеты и чертежи, составил объяснительные записки и математические выкладки: он приехал иа защиту своего диплома на автомобиле, построенном им по проекту в свободное от работы время. Экзаменаторы поставили Корнюкову отличную оценку.

«Баггм» — школа водительского

мастерстяа. Небывало высокие темпы автомобилизации в нашей стране стимулируют развитие «багги». И не только в чисто спортивном направлении: не надо забывать и о туристских «багги», и об учебных, каковые могут — и по нашему мнению, должны — стать основными машинами для детских автогородков и юношеских спортивных автошкол. На улицах и дорогах нашей страны с каждым днем становится все больше и больше автомобилей. А поскольку у нас нет пока сколько-нибудь организованной системы повышения водительского мастерства, «баггм» могут принести и в этом деле неоценимую помощь. На какой еще машине можно с наименьшими затратами и с наименьшим риском научиться выполнять прыжки, форсировать заболоченные, непроходимые места, опрокидываться и переворачиваться, не теряя живучести и боеспособности? Только на «багги»! Но для того чтобы этот вид технического творчества и спорта правильно развивался, нужны совместные усилия энтузиастов — с одной стороны, и представителей промышленности — с другой, в первую очередь работников конструкторских служб и лабораторий спортивных испытаний автомобильных заводов. Следует помнить твердо, что даже самыми оригинальными находками одиночек нельзя поднять «багги» как спорт до уровня международного. При нынешнем кустарном изготовлении «багги» их надежность всегда будет под сомнением, да и любителям не под силу подготовить «багги» к международным соревнованиям. А они, мы думаем, не за горами.

Ни один другой вид автомобильного спорта (даже очень полюбившийся молодежи картинг) не имеет таких обнадеживающих перспектив рвэ-вития, как «багги». «Багги» могут использоваться повседневно в отличие от спортивных автомобилей других классов. «Багги» могут стать верными помощниками первопроходцев новых трасс, нефтераэведчиков и геологов, тружеников села и курсантов военных автошкол.

Это их реальное будущее.

ГРИГОРИЙ МАЛИНОВСКИЙ, ВЛАДИМИР ЕГОРОВ, мастеря спорте СССР, судьи Всесоюзной категории;

ЛЕВ МИТРОФАНОВ, наш спец. корр. Фото Григормя Малииояского

49