Техника - молодёжи 1976-11, страница 23

Техника - молодёжи 1976-11, страница 23

управлять сразу несколькими роботами, эксплуатация подобных систем пока экономически невыгодна.

Надо прямо сказать, что роботы первого поколения именно потому и применялись широко, что стоили дерево. Сейчас же главная задача — удешевление компьютеров. Ныне интеллектуальные роботы целесообразно применять только там, где человек просто не может работать. Я имею в виду радиоактивную среду, большие глубины, космос...

Предположим, мы приступили к освоению Марса или Юпитера. Условия на этих планетах непривычны для человека и могут отрицательно сказаться на его здоровье Да и забросить робота на любую из планет гораздо дешевле, чем посылать туда людей: автомату не нужна система жизнеобеспечения — ни пища, ни кислород, ни многое другое. Его достаточно снабдить программой и энергией, которую он, кстати, может получать во время полета от солнечных батарей. То есть разница в стоимости отправки робота и человека полностью в пользу автомата. Кроме того, робота совсем не обязательно возвращать на Землю...

Сейчас идет быстрое снижение стоимости роботов второго поколения за счет автоматизации проектирования, частичной автоматизации изготовления, увеличения степени интеграции. Прогноз показывает, что уже к концу десятой пятилетки интеллектуальные роботы вполне могут стать экономически выгодными

— А до этого времени они не будут применяться при изготовлении компьютеров?

— Не совсем так. Роботы первого поколения (программно-управляемое оборудование) применяются для изготовления больших интегральных схем уже сейчас. Без них просто невозможно было бы создавать современные компьютеры. Осуществляется и автоматизация испытаний готовых объектов.

Ранее мы говорили о том, что шкафы для электронно-вычислительных машин тоже должны делать роботы. Но такого пока, к сожалению, нет, хотя это просто необходимо для убыстрения и удешевления производства компьютеров. Дело не в том, что поручить такую работу лучшим сегодняшним роботам нельзя. Они бы прекрасно с ней справились. Но обходились бы шкафы, изготовленные роботами, гораздо дороже, чем они стоят сейчас.

Есть данные, что если робот трудится в три смены (а ведь усталость ему неведома), то его эксплуатация может дать положительный экономический эффект. Если же он какое-то время простаивает, то это уже явно невыгодно. Но, повторяю, такая ситуация опреде

ляется нынешними ценами на большие электронно-вычислительные машины.

Здесь наблюдается диалектический процесс. Естественно, машины будут дешеветь, когда изготовлять их станут быстро и в большом количестве. Ну а производить их старыми методами, без помощи автоматики и роботов, дорого.

— И последний вопрос. Вы говорили о роботах первого и второго поколений. Сколько еще поколений должно смениться, прежде чем появится, так сказать, совершенный стальной человек?

— Ответить сложно. Думаю, поколений может быть много. Уже сейчас прорисовываются возможности для дальнейшего повышения интеллекта роботов. От простых задач типа ориентировки на местности, выбора пути к несложным целям и тому подобных они перейдут к выполнению гораздо более сложных заданий, аналогичных тем, с которыми сегодня справляется только человек. Это будут уже роботы третьего поколения.

В конечном счете рано или поздно может появиться такой робот, интеллект которого будет сравним с интеллектом среднего человека. Но поймите меня правильно: именно среднего, а ни в коем случае не гения. Многие, говоря об искусственном интеллекте, хотят, чтобы по всем позициям он был просто гениальным. Его как бы сравнивают не с одним человеком, а со всем человечеством

Конечно, будут созданы роботы, которые в той или иной области (скажем, в счете) превзойдут человека. Но в целом, если робот по интеллекту будет равен среднему человеку, то мы сможем сказать: цель достигнута.

Я думаю, такой искусственный интеллект будет создан к концу нашего века. Робот сможет понимать разговорную речь, сам будет говорить на заданную тему и даже... разгадывать кроссворды. Но это именно уровень среднего человека. А чтобы робот был способен, скажем, написать настоящее литературное произведение, он должен пожить полнокровной человеческой жизнью. Конечно, мы можем наделить его искусственными чувствами, эмоциями. Но и при этом он будет жить своей, кибернетической жизнью, а не человеческой. Чтобы у робота были настоящие эмоции, нужно, чтобы его признали членом общества, чтобы в него могла влюбиться красивая девушка, чтобы он мог испытать настоящие человеческие страсти.

Произойдет ли это когда-нибудь или нет, сегодня сказать трудно. Но если и случится такое, то очень-очень не скоро.

Памяти Игоря

Григорьевича ШАРОВА

Скоропостижно скончался ШАРОВ Игорь Григорьевич, член редакционной ноллегии журнала. Человек исключительно разносторонне одаренный, соединивший в себе редкие качества подлинного исследователя, пытливого изобретателя, он сочетал эти черты с незаурядным художественным и музыкальным талантом.

Игорь Григорьевич Шаров родился в 1922 году, окончил МВТУ имени Баумана и прошел путь от инженера до руководителя крупного конструнторского бюро. Его научные гипотезы, опубликованные статьи вызывали живейший отклик у нашего молодого читателя, поражали своей необыкновенной смелостью и самобытностью. Выступления Игоря Шарова всегда встречали живейший отклин у слушателей. Активно участвовал он в работе редакционной коллегии журнала.

Таким и останется в нашей памяти Игорь Григорьевич Шаров — большой друг журнала, человек щедрой, доброй души, талантливый, отзывчивый и принципиальный.

РЕДАКЦИОННАЯ КОЛЛЕГИЯ ЖУРНАЛА «ТЕХНИКА — МОЛОДЕЖИ», СОТРУДНИКИ РЕДАКЦИИ

21

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. "о чем думают роботы"?

Близкие к этой страницы