Техника - молодёжи 1976-11, страница 22

Техника - молодёжи 1976-11, страница 22

потребность? Ведь, как правило, с роботом работает один человек. Так целесообразно ли усложнять систему, если робота легко перестроить с одного голоса на другой? То есть сначала с ним побеседуете вы, а потом мы быстро настроим его на понимание, допустим, моего голоса.

— Если резюмировать сказанное вами, то приходишь к выводу, что у роботов уже появились пускай пока и несколько примитивные, но органы чувств?

— Да, это так. Но роботам необходимы и зачатки интеллекта. Конечно, поскольку человек распознает зрительные образы, оптимизирует движения руки, узнает голоса под управлением мозга, то все это тоже элементы интеллекта, хотя и не осознаваемые нами. Они относятся главным образом к подсознательной деятельности, хотя частично тут присутствует и деятельность сознательная. Следовательно, можно считать, что роботы второго поколения уже обладают зачатками сознания. Но сейчас создаются такие программы, которые позволяют роботу адаптироваться к окружающей обстановке. То есть мы не расписываем ему заранее, что и в какой последовательности он должен делать, он сам оценивает обстановку и выбирает наилучший порядок действий.

Например, у вас разбросаны различные детали, причем лежат они в различных плоскостях, на разных возвышениях, подмостках. Умеющий передвигаться на колесах, робот запрограммирован так, что сначала сделает попытку забраться на подмостки. Но если это у него не получится, тогда он изменит свою тактику, начнет искать такой предмет, который^ будучи подложен к подмосткам, позволит заехать на них. Найдя его, он забирается на возвышение и выбирает нужную деталь.

Из этого примера видно, что сегодняшний робот программируется в достаточно широких пределах, может работать в изменяющихся условиях. Он уже непохож на своего «слепого» собрата. Детали могут быть разбросаны вокруг робота или насыпаны кучей — он сам разберется, что ему надо, а что нет и в каком порядке следует собирать пускай и не очень сложный, но узел или целое изделие.

— Виктор Михайлович, мы начали разговор с того, что для автоматизации изготовления компьютеров необходимо, чтобы в производстве их участвовали роботы. Есть ли уже сейчас такие роботы, которые способны самостоятельно собирать ЭВМ?

— Нет, такие пока не созданы. Сборка компьютеров — дело очень кропотливое, и роботам еще надо как следует «поучиться». Но в мировой практике уже известны роботы, которые из отдельных деталей мо

гут собирать различные узлы автомобилей Роботы выполняют на конвейерах несколько десятков относительно простых сборочных операций.

Есть и еще одна область, где сегодня применяются подобные устройства. Являясь универсальным средством при автоматизации подъемно-транспортных операций, роботы в «содружестве» с программно-управляемым оборудованием позволяют построить полностью автоматизированные участки, цехи и целые предприятия. Раньше наблюдалась парадоксальная ситуация. Квалифицированная работа (скажем, фрезеровщика) легко могла выполняться автоматизированным станком-роботом. А более простые операции (нахождение детали на складе, транспортировка, закрепление ее на станке, установка и смена режущего инструмента) — все это должен был делать человек. Но нынешние роботы позволяют автоматизировать и такие операции, поскольку могут пе-

ПРОЕКТ

редь следует отметить «физическую силу» роботов Человеку без помощи крана трудно поднять деталь весом более ста килограммов, но вполне можно создать робота, которому ничего не стоило бы запросто таскать детали весом в тонну и даже больше. Робота можно снабдить органами чувств, которых нет у человека, скажем, инфракрасным зрением или способностью видеть рентгеновские лучи, чувствовать электромагнитные поля. Представьте себе робота, который четко определяет в скрытой от наших глаз электропроводке, где по ней бежит ток, а где — нет.

Но все же я думаю, что главное преимущество роботов перед людьми — это возможность мгновенной перестройки. Известно, что человек осваивает новую операцию не сразу. Постепенно увеличивает производительность труда. Роботу же учиться не надо (хотя замечу, что есть и такие программы, которые позволяют

редвигаться и снабжены механической рукой. Отсюда следующий шаг: комплексная автоматизация, когда и обработка деталей, и транспортировка, и сборка выполняются автоматически. В принципе, можно автоматизировать и контрольные операции. Уже есть примеры, когда испытания готовых объектов проводят роботы по разным, достаточно сложным программам. В итоге мы получим полностью автоматизированный завод, который, кстати, может заниматься и изготовлением компьютеров. Хотя такие заводы будут созданы, наверное, не в первую очередь.

— Виктор Михайлович, какие же преимущества будут иметь роботы перед человеком, когда обучатся всему необходимому?

— Сказать, чему конкретно потребуется обучать роботов даже в недалеком будущем, довольно трудно. Чем больше будут они совершенствоваться, тем более сложную и ответственную работу смогут выполнять. Значит, им будут даваться все новые и новые знания. Так что процесс их развития видится длительным, а может быть, и бесконечным. Если же говорить о преимуществах перед человеком, то в первую оче

роботам обучаться, улучшать свои производственные показатели).

Но если вы заранее знаете, что он должен делать, то вполне можете запрограммировать его на оптимальный рабочий режим. В результате такой быстрой перестройки один и тот же цех может выпускать на потоке совершенно различные изделия.

Представьте ситуацию: на конвейере нужно поочередно собирать телевизор, потом — холодильник, затем — радиоприемник или магнитофон. Рабочий просто запутается, производительность его труда будет очень низкой. Роботу же ничего не стоит перестроиться с одного изделия на другое, поэтому он все время будет работать с высокой производительностью.

— Так что же, у сегодняшних и завтрашних роботов уже нет и не будет существенных недостатков?

— Нач современном этапе недостатки, разумеется, есть. Для того чтобы «обинтеллектуалить» сегодняшнего робота, приходится использовать самые большие электронно-вычислительные машины. А они нередко стоят миллионы рублей, и, хотя одна такая машина может

20