Техника - молодёжи 1976-11, страница 24

Техника - молодёжи 1976-11, страница 24

На снимке не стихийное бедствие, а его инсценировка, устроенная для испытания новой машины Всего около минуты требуется экипажу, чтооы уничтожить по;..? з в резер-вуаре площадью около 200 кв. м.

Пппврряп.ый кожарный автомобнль-тягач (АТП-543) с экипажем в 4 человека заменяет 10 обычных машин- Его цистерна прицеп вмещают 26 т воды и 2 т пенообразователя Мачта подачи воды с широким кругом вращения mi жет быть поднята ча высоту до 20 м.

Впервые на пожарном автомобиле примгнгно автоматическое управление. Два одинаковых пульта управ-

\ения установлены в кабине и в задней части машины. На случай особп oi-асной ситуации предусмотрено дистанционное управление на расстоянии 50 м от машины Для на-Олю^ения за зоной пожара есть те *евнаиониая камера; а для связи с управ ением пожарной охргнм — радиостанция.

Новосибирск

Электровоз В-10 отличается от других работающих в угольных шахтах бесконтактной передачей. которая соьершсиио искиочает искрение. В верхней части этого локомотива установлен приемник, энергия к которому от тяговой сети передается с помощью индуктивной связи. Тяговая сеть питается от т [ри1 дч,ргого преобразователя частоты 50/50^ гц с выходным напряженней 1500 В и мощностью 250 кВт Наибольшее расстояние между энергоприемником и кабельной линией не превышает

50 мм

Все восемь новых локомотивов, утвержденных к выпуску после успешно законченных испытаний опытного образца предназначены для работы в угольных шахтах, опасных по газу н пыли

Донецк

Сотни тыгяч кубометров воды забирают горьковчане у Волги на промышленные и бытовые нужды. Задача вернуть ее чистой ре-пена с помощью колоссального инженерного гоор>жения, построенного иа ок раине города Производительность его 60и тыс. кубометров воды и суткн. Общая площадь, занимаемая очистными сооружениями превышает 300 га. Кислород, бактерии и солнечные \учи участвующее в биологи че«.кой ооработке, отдают реке воду более чистую, чем несет она сама.

Горький

На Камском :абе\ыюм заводе имени 50-летия СССР работает лаборатория. где продукция предьииятиг, экспортируемая более чем в 50 стран мира, держит экзамен на выносливость в различных климо гиче-ских условиях нашей п\анеты. В лаборатории воспроизводится жара тропиког, морские соляные туманы морозы Крайнего Севера, опреде 1яет-ся степень устойчивости кабеля и проводов I г.оражению грибками и микробами Эти испытания и исследования позволяют судить о качестве продукции, о соответствии ее мировым стандартам и помогают находить новые материалы для продукции )авода.

На фото инжене.) Л Каурова (слева) и лаборант Т Поспелова в лаборатории за испытанием кабеля иа старение

Пермская область

Надежность спрессованных нако-иечинков жил и проподов выпи, чем спаянных А быстрота с которой совершается соединение ручным прессом, несравнима с продолжительностью пайки. Ручной npi сс — инструмент нестандартный. У него 1В= рукоятки и скоба с матрицей. Между собой рукоятки соединены шар-нирно, а со скобой — рычагами При солижении рукояток рычаги поворачиваются и сдвигают матрицу с пуансоном, сжимая вставленные между ними концы проводов Зг.зор между матрицей и пуаисоиом можно менять-

В О л I ОГраД

т

X т КНЕ

РЕС

посг-

I;

IE, ИИ

Точные углы поворота от одного ва-' ла к другому при неизбежном эксцентриситете между ними передают крестовидные муфты. У н их, кроме ооычных двух пелумуфт (1), есть еще крестовина (2) (на рис. показан? отдельно в свободном положении) 11олумуфты разв< рну гы друг относительно друга иа 90°. На конце каждой I. два паза призматического сечения В них входят сферические выступы крестовины прижимаемые

силами ее упругости. Be 1ичина г* должна быть такой, чтобы крутящий момент передавался без нарушения контакта между выступами крестовины и пазами полумуфт. Предназначаются муф-ibi для быстроходных мало нагруженных передач.

Ленинград

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Газ 51 кабина фото

Близкие к этой страницы