Техника - молодёжи 1976-11, страница 27

Техника - молодёжи 1976-11, страница 27

МОБИЛИЗМ?

цчи есть сильные «за» и сильные «протич». Некоторые из доводов выдвинуты в статьях Виктора Хамна, Владимира Нелоусова и Виктора Шоппо (N? 10, 1976 год).

В этом номере мы продолжаем дискуссию, материалы кс.орои подготовлены к печати журналисткой Оксаной Лерфиловой

листозав! ы. и легко оасселялись растения. Но тогда придется допустить, что эти растения в отличие от нынешних не слишком зависели от географических поясов и могли жить на всех широтах от эква-ора до Южного полюса Опровер-нуть такие предположения трудно, но и доказать не легче.

Эта группа факточ указывает на неестественную разобщенность флор и фаун которые «хочется» воссоединить, убрав разделяющие океаны Такие факты действительно могут косвенно свидетельствовать о времени возникновения океанических впадин, но далеко не всегда эти свидетельства надежны Палеонтологи будущего найдут кости людей, собак и кошек по обе сторочы нынешней Атлантики, но я бы не стал поздравлять их с выводом, что эти кости указывают иа отсутствие Атлантического океана в наши времена. Так же обстоит дело и с общностью вымерших флор и фаун. Хотя они не путешестровали через океан на кораблях и самолетах но имел" ГГУ-гие возможности пересекать обширные волные прегоады Например, мелкие зверюшки путе! чествуют на вынесенных реками бревнах, на которых они спасались во время наводнения. Мелкие семена и тем более споры разносятся на сотни, а то и тысячи километров ветоом. птицами и даже насекомыми (например, саранчой)

Итак, эта группа фактог наиболее популярная среди пллеонтологов-мо-билистов, дает лишь косвенные свидетельства Именно эти факты легче всего допускают встречное толкование, и именно они чаще всего сбивают людей с топку

Более важной представляется вторая группа фактов. Их сущность лучше пояснить на конкретном примере В отложениях мелового периода Северо-Восточной Бразилии и в одновозрастных толщах обращенной к Атлантике Экваториальной Африки встречаются очэнь сходные остатчи мелких ракообразных (остракод' Примечателен не сам по себе гбщчй состав видов остракод, а то, в каком окоужении они зехоронялись.

В нижней части геологического разреза они приурочены к осадкам сравни-ельно небольшого пресчоьод-ного бассейна. Выше по разрезу на обоих континентах отложения этого бассейна сменяются одинаковыми соленосными толщами с характерным и довольно редким составом солей Еще выше, и в Бразилии и р Африке л?жэт морские отложения с одними и теми же раковинами аммонитов. Эта аммонитовая фауна резко отличается от известной в Африке севернее (в Марокко) Еще выше по разрезу аммониты становятся одними и теми же по всей приатлантической части Африки.

Палеонтологи Реймент и Тейт рассказывали пни все это на Международном геологическом конгрессе в 1972 году В начале мелового пе риода. счктаю- они, Боазигия почти вплотную примыкала к Экваториальной Аф-эике. Пресноводный бассейн, в котором жили остракодьг захватывал смежные части обоих кочтиьен-тов. Потом с юга внедрилось море с аммонитами, что ознаменовало начало расхождения материков. Еще позже морской бассейн расширился и соединился с другим бассейном, располагавшимся на севере Африки Образовалось подобие нынешнего Атлантического океана.

Изложенные факты отличаются от фактов первой группы тем что здесь мы видим сходство не только организмов но и вмещающих осадков; не каких-то отдельных событий, а всей их последовательности в районах, ныне разделенных. Можно, конечно, и здесь допустить что одинаковые события происходили в Ьра-зилии и Африке независимо (или зависели от какой то общей причины) и что из-за сходства разрезов и окаменелостей совершенно не обя-зател^о двигать материки. Все же такое допущение кажется менее вероятным Слова «менче вероятным» употреблены здесь не из-за внешней осторожности Приходится помнить, что росстанорление дав^о прошедших событий всегда основано на неполном знании сохранившихся документов и что многие следы событий утрачены навсегда- Делать кате

горические нь волы в таких условиях не только рискованно, но и недопустимо.

Наконец, есгь третья группа фактов, доставляемых главным образом палеоботаниками и ставящих противников мобилизма в особенно трудное положение. Наверное именно поэтому они стараются о таких фактах не вспоминать Ископаемые растения дают много ценных свидетельств о климатах прошлого. Лучше всего по их остаткам прослеживаются области, в которых температура никогда не опускалась ниже нуля и сезонность климата была минимальной. Это климат влажных тропиков Мы привыкли к тому, что течения, горные хребты и другие местные географические особенности могут сильно влиять на климат В Осло климат значительно мягче чем на южной оконечности Гренландии, хотя оба места лежат на одной широте Но все местные факторы бессильны сдвинуть климат влажных тропиков к северу или к югу дальше тридцатой параллели. Есть серьезные дэзоды за то, что симметричное положение влажных тропиков вдоль экватора контролируется астрономическими факторами — наклоном земной оси и солнечным излучением. Палеоботанические исследораниь последних десятилетий позволили выделить пологу такого климата на протяжении последних ЗэО млн. лет. Оказалось что северная граница этой полосы с начала каменноугольного периода и до середины мелового то есть почти 280 млн. 1ет, колебалась в пределах сравнительно узкой полосы. За то же время южная граница сместилась на несколько тысяч километрог к югу. Это противоречие в данных ло обеим гоаницам ле-ко разрешается, если допустить перемещение материков и, в частности, отвести на ю1 Индостанский полуостров, присоединив его к Гондване

Не менее важно и другое. Если принять фикгистские реконструкции, то для значительного отрезка геологического времени пояс влажных тропиков придется почти целиком поместить в одно полушарие (северное) и к тому же предположить, что по берегам Северной Атлантики он поднимался в арктические широты Каменноугольные растения, указывающие на такой климат, известны в северной части Гренландии и на Шпицбергене

Сиоавиться с этими климатическими парадоксами без помощи гипотезы мобилизма пока никому не удалось Симпатии палеонгологог к мо-билизму имеют поэтому очень серьезные основания.

25

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Корабль в разрезе
  2. Кс11за
  3. Африка была влажнее

Близкие к этой страницы