Техника - молодёжи 1977-03, страница 60

Техника - молодёжи 1977-03, страница 60

Под редакцией заслуженного летчика-испытателя СССР, Героя Советского Союза Федора ОПАДЧЕГО. Консультант — кандидат технических наук Игорь КОСТЕНКО. Автор статей — инженер Игорь АНДРЕЕВ.

Художник — Александр ЗАХАРОВ.

БЕЗ ВИНТА

В 1940 году, ровно через 30 лет после неудачного старта реактивного самолета (см. «ТМ», 1976 г., № 3). Анри Коанда, в небо поднялся итальянский «Капрони-Кампини»

№ 1—машина с принципиально такой же — мотокомпрессорной — силовой установкой. Поршневой 900-сильный мотор приводил в действие трехступенчатый компрессор, снабжавший камеру сгорания нужной массой воздуха. Летные данные итальянца оказались более чем скромными.

Повозились с мотокомпрессорными установками и американцы. Эксперименты с комбинированным агрегатом— поршневой мотор «Уосп» и одноступенчатый осевой компрессор — продолжались без особого успеха до 1943 года. Установку так и не испытали в полете. Слишком много она весила и потребляла горючего...

Почему же еще накануне второй мировой войны, в пору расцвета поршневой авиации, авиаконструкторы исследовали иной, реактивный принцип движения, пытались избавиться, как и Анри Коанда, от старого доброго винта?

Разведав с помощью рекордных самолетов новые скоростные- и высотные диапазоны, конструкторы подтягивали до рекордных величин и летные данные боевой авиации. Но с каждым годом такая гонка становилась все труднее: даже незначительный прирост скорости требовал сотен добавочных лошадиных сил, а удельный вес силовой уста-

коллективом под руководством В. Болховитинова, он был не просто летающей лабораторией для летных испытаний ЖРД, а боевым, оснащенным двумя 20-мм ШВАКами аппаратом. 15 мая 1942 года на БИ-1 стартовал Григорий Бахчиванджи. Позже испытания этого уникального самолета и его модификаций продолжили летчики Б. Кудрин, К Груздев и А. Пахомов.

Особое значение к концу войны ракетные перехватчики приобрели для немцев: фронт приближался к Германии, «рейх» непрерывно бомбила советская и союзная авиация. Противодействовать бомбардировщикам и должны были стремительные ракетопланы. Один из них, Ме-163, поступил на вооружение в конце 1944 года. Бесхвостый, кургузый самолет длиной всего лишь 5,7 м с капризным ЖРД, едким окислителем оказался ненадежным оружием.

Практически одновременно, но независимо друг от друга начались в разных странах исследовательские и конструкторские работы над турбореактивными силовыми установками.

В нашей стране зачинателем ТРД стал А. Люлька, чей конструкторский коллектив еще в 1937 году выдвинул проект РД-1. По расчетам, двигатель обладал тягой, достаточной для разгона самолета до 900 км/ч. К началу войны успели изготовить около 70% узлов и дета- " лей опытного образца.

Английский конструктор Френк Уиттл занимался поначалу ТРД на