Техника - молодёжи 1977-04, страница 25

Техника - молодёжи 1977-04, страница 25

начиная с востока на запад, потому что у нас так идут витки.

Насмотрелся! Здорово все это. Чудо просто!

Ну кто поверит, что я простым глазом с высоты 365 км могу определить, убран урожай с полей или нет?! Вижу поле, которое уже пересекают дороги, — урожай убран. Это свозили солому в скирды...»

И далее:

«Амур величав. Богатая низина. Если эту низину немного осушить, она будет кормить весь Дальний Восток.

БАМ должен оживить этот край несметных природных богатств и привести его к новому расцвету. Весь БАМ я отснял несколько раз на фото разного масштаба. Я понимаю острейшую необходимость в оперативной -информации (самой свежей!) о геолого-географических особенностях на трассе. Да и о будущем уже сейчас нужно думать — о сохранении устойчивого динамического баланса воздействия человека на природу. Нужно сейчас полностью списать динамическую модель природной среды прекрасного края и беречь ее...»

Сделаны уже тысячи фотографий разных районов земного шара, которые позволили уточнить сущест

вующие структурные и геологические карты, получить новую информацию о глубинном строении и сейсмичности земной коры. Например, по космическим фотоснимкам Казахстана выявлены структуры, перспективные для поисков нефти и газа, изучены соленосные отложения залива Кара-Богаз-Гол в Каспийском море, условия их залегания и гидрологический режим этого труднодоступного и малоисследованного района. Есть также весьма интересные снимки ряда полупустынных территорий СССР. Очень важны сведения о тепловом загрязнении рек и прибрежных районов морей и океанов.

На борту «Салюта-4» мы впервые проводили многоканальное спектро-зональное фотографирование земной поверхности с помощью фотоустановки ФМС, состоящей из четырех фотоаппаратов. Такая фотосъемка, к примеру, района озера Иссык-Куль и озера Сонкель проведена для уточнения растительного покрова и геологических карт; дельты реки Урал — для оценки состояния и использования земель под различные культуры, а также для учета пастбищных земель, водоемов и т. д.

На основании космических фотоснимков проведено картирование труднодоступных районов Памира и Кавказа, установлены и нанесены на карты новые крупные разломы, перспективные для поиска полезных ископаемых, проведено тектоническое районирование Центрального Казахстана, Тянь-Шаня, Тувы и других районов, получены новые сведения о территории Рудного Алтая, учтена биомасса леса и проведен анализ состояния рек, озер и водоемов южной части Сибири, Забайкалья и Дальнего Востока...

Замечу еще, что определенные районы нашей страны фотографируются последовательно разными экипажами. Например, в 1971 году с борта станции «Салют» проводилась съемка Каспийского моря, Кавказа, Казахстана. Эти же районы попали затем и в поле зрения «Салюта-3», «Салюта-4» и «Салюта-5». Ученым интересно сравнить космические снимки, сделанные через определенные промежутки времени и в разное время года, с тем чтобы следить за быстро протекающими природными процессами на земной поверхности.

Космическая съемка ведется обычно в течение нескольких минут. Дешифровка же занимает гораздо большее время — месяцы. Но зато с одной фотографии получают информацию различные специалисты... И уже тогда можно говорить об ощутимой экономической эффективности проведенных в космосе исследований.

«Свет наш солнышко, скажи...!

Исследования Солнца мы проводили с помощью солнечного телескопа ОСТ-1, состоящего из плоского следящего зеркала диаметром 270 мм и внеосевой параболы диаметром 250 мм с фокусным расстоянием 2,5 м, строящей изображение Солнца на щели дифракционного ультрафиолетового спектрографа и сканирующего дифракционного спектрографа КДС-3 для регистрации спектров Солнца.

Во время первых экспериментов с орбитальным солнечным телескопом активность Солнца была выражена слабо. Ученые Крымской астрофизической обсерватории предсказали солнечную вспышку и попросили нас провести спектрографи-рование этой области, надеясь получить спектр вспышки*. Появление столь активной области на Солнце в год минимума солнечной активности — а таким был 1975 год — явление довольно редкое, вспышку ждали и в обсерватории, в Центре управления полетом, ждали и мы.

И вот Солнышко наконец-то откликнулось... На светиле появилась активная область с выбросами газа и взрывами, которая быстро развивалась. Мы увидели крохотное черное пятно, потом рядом с ним возникли очень яркие светлые точки — так называемые «усы», признак большой активности, потом от одного пятна к другому протянулись черные петли — выбросы.

Я сообщил Земле, что вижу по-ярчание. Наш ОСТ-1 с завидной точностью зафиксировал это явление. Кроме того, на восточном краю диска Солнца возник большой и яркий протуберанец. Мы получили его спектр в ультрафиолетовом диапазоне, что ученые считают уникальным явлением, а также спектр поярчания активной области солнечного дйска.

Такую же работу проводили ученые Крымской астрофизической обсерватории: они фотографировали Солнце в лучах водорода и ионизированного кальция. Мы опередили своих земных коллег на несколько минут. Академик А. Северный был доволен нашей работой. По мнению ученых-астрофизиков, полученные материалы дают ключ к пониманию физических механизмов Процессов, происходящих на Солнце.

Мы привезли на Землю более пятисот спектрограмм Солнца. Нам повезло: в течение двухмесячного полета Солнце дважды было активным, и мы смогли наблюдать его в это время. Мы впервые получили спектрограммы солнечных вспышек, причем несколько десятков — именно в момент самой вспышки.

1974