Техника - молодёжи 1977-05, страница 15

Техника - молодёжи 1977-05, страница 15

ЧЕЛОВЕК И ОКЕАН

Ведь у рыб есть не менее совершенный орган слуха, чем у наземных животных, и весьма сходный с ним (см. рис. 1). Во внутреннем ухе тот же лабиринт — 2, с которым связана слуховая способность, а полукружные каналы, как и у млекопитающих, выполняют функции анализаторов равновесия. Обратите внимание на цифры 1 и 3 рисунка. Это так «называемые лагена и сакку-люс — приемники звуковых волн. Согласно теории происхождения видов именно и-з этих рыбьих органов развились слуховые аппараты наземных существ. К внутреннему уху добавились в процессе эволюции среднее и наружное с ушной раковиной. Между тем барабанная перепонка человека, погрузившегося в море, почти отказывает ему, ибо рассчитана на прием звуковых волн в среде с разрежением в 750 раз меньшим, и ушная раковина с извилистым слуховым проходом в жидкости становится лишь помехой. Хотя она по укоренившемуся среди людей предрассудку есть первый и непременный признак, доказывающий наличие слуха.

Этот предрассудок блестяще опровергли дельфины и другие китообразные, некогда «переселившиеся» из океана на сушу, а потом снова вернувшиеся в море. Естествоиспытатели обнаружили у них уже ненужные барабанные полости, не имеющие выхода наружу, так как слуховой проход либо заращен соединительнои тканью, либо наглухо перекрыт ушной пробкой, либо, как у дельфинов, остался в виде узкого рудиментарного отверстия, в которое едва проходит булавочная головка. У дельфина же при тщательном исследовании можно обнаружить остатки хрящей среднего и даже наружного уха. В плотной среде ушная раковина с барабанной перепонкой оказалась совершенно ни к чему, она только мешает движению, а функции ее прекрасно выполняют кости черепа. s

От соловьиных трелей до тележного скрипа

Некоторые из рыб издают звуки, о таковых говорят, что у них есть голос, как у Лиры.

Аристотель

Ученых больше интересует другая сторона дела — что слышат рыбы, вернее, к чему они прислушиваются и существует ли у них некая звуковая сигнальная система типа «посылка — прием ■— посылка».

В лаборатории гидроакустики ТИНРО стеллажи стенных шкафов до отказа

заполнены бобинами с магнитофонными лентами. Более 50 км ленты с «голосами» рыб, ставшими доступными уху человека, благодаря гидрофонам и системе электронных усилителей.

— Очевидно, у рыб слух гораздо тоньше нашего, — замечает научный сотрудник лаборатории Александр Юрьевич Непрошин, включая магнитофон, — ибо многие голоса «переведены» из ультразвукового диапазона...

Завертелась катушка, и полились голоса моря. Да, многие записи иначе не назовешь, как голосами. Эго, например, чистейшие, со всевозможными модуляциями и интонациями свисты дельфинов, касаток и китов, отчетливые и звонкие барабанные перестукивания лососевых или звуки, удивительно напоминающие канареечные и соловьиные трели, принадлежащие также китообразным. Среди голосов немало странных и даже неприятных для человеческого слуха, таких, как кошачье мяуканье, лягушачье кваканье, мышиный писк, тележный скрип и совиное уханье...

В Тихом океане, где производились эти записи, оказывается, очень шумно. Зачарованно прослушивая метры и километры ленты, постепенно можно научиться отличать так называемые сигнальные звуки, издаваемые обитателями моря ради обмена какой-то во многом для ученых еще загадочной информацией, от функциональных биогенных шумов. Скажем, нетрудно различить ритмичное с глухим свистом, напоминающим стравливание пара из паровозного котла, дыхание китообразных и совсем не ритмичные, иногда исчезающие надолго, а иногда буквально захлестывающие эфир будто осмысленные музыкальные пересвистывания этих же животных.

Но обратимся к науке, какое она дает объяснение этому поразительному многоголосью в океане? В нашей стране впервые изучением голосов в море серьезно начали заниматься в 50-х годах ученые Е. Шишкова, А. Токарев, В. Протасов и другие. С тех пор написано много новых интереснейших страниц этой области, но очень немногие неспециалисты об этих страницах знают.

До сих пор в общеобразовательных учебниках говорится однозначно, что плавательный пузырь — это гидростатический аппарат, регулирующий удельный вес рыбьего1 тела. Но это не совсем так, и даже далеко не так. У многих рыб плавательный пузырь соединяется с внутренним ухом посредством так называемого веберова аппарата — четырех пар слуховых косточек, подвижно сочлененных между собой. Эта система, работающая взаимосвязанно с костями черепа, заменяет у рыб среднее

и наружное ухо, причем плавательный пузырь выполняет важную функцию усилителя и преобразователя эвукоь посылающего сигналы во внутреннее ухо через веберов аппарат.

Однако и это не главное назначение плавательного пузыря. Наукой установлено, что пузырь — это уникальный, довольно сложный и совершенный звуковой орган. Как утверждает ихтиолог Е. Суворов, пузыри рыб, издающих звуки, снабжены произвольными поперечно-полосатыми мышцами. Эти мышцы, очевидно, играют роль голосовых связок. Они могут быть внешними (рис. 2) или внутренними, то есть встроенными в стенку самого пузыря (рис. 3 а, б, в, г). Таким образом, у многих видов рыб плавательный пузырь выполняет функции как звукопринимающего органа, так и органа звукопроизводяще-го. Это, например, господняя рыба, или солнечник, морской петух, горбыль, которого именно за его «хореографические» способности черноморские рыбаки метко окрестили «тарахтун». Это хек, сайда, пикша, макрорус и другие.

Вероятно, сложные задачи приема и производства звуков породили удивительное разнообразие в строении плавательных пузырей. У одних рыб он полый, у других — перегороженный на крупные или мелкие отсеки или с многочисленными выростами, ребристыми поверхностями и т. д. Не менее разнообразны, так сказать, монтажные схемы мускулов и различных костных рычагов, приводящих пузырь в колебание. Все это лишний раз подтверждает, что рыбий пузырь именно сигнальный орган и что среди морских обитателей идет интенсивный обмен информацией.

С помощью плавательного пузыря рыбы могут издавать самые разнообразные звуки: от свистов и скрипов до карканья. Но особенно излюбленны среди морских обитателей разного рода стуки и щелканья.

Орган слуха рыбы. 1 — лагена, 2 — лабиринт, 3 — саккулюс.