Техника - молодёжи 1977-05, страница 18

Техника - молодёжи 1977-05, страница 18

ТЕХНИКА И СПОРТ

ДЕЛЬТАПЛАНЕРИЗМ-77

На заре авиации, обеспокоенные несчастными случаями с пилотами, журналисты обратились к ведущим авиаторомнпионерам с одним вопросом: ><Опасно ли воздухоплавание?» О toim, что ответили «метры», нелишне вспомнить (и теперь, спустя шесть десятилетий, когда в небо взмыли тысячи простейших лё-тательных аппаратов — дельтапланов, управляемых людьми без всякой летной подготовки.

«Вы спрашиваете меня, опасны ли полеты на аэропланах? Нет и нет! — ответил Альберто Сантос-Дюмон. — Конечно, при условии обладания легким аппаратом, не могущим вас раздавить и построенным очень тщательно. В воздушном летании не должно быть халтуры». «Отважному браэильеро» вторит Анри Фарман: «Полеты не опасны, «если они производятся над местностью, где можно спуститься во всяком пункте без опасения сломать машину».

«Что же касается средств для избежания неочастных случаев, то, по моему мнению, вамсно одно, — резюмирует Морис Фарман, — быть чрезвычайно осторожный -и употреблять прогрессивный метод». Так, еще в эпоху, когда старт на ненадежной «этажерке» был вызовом малоизученной стихии, 'пионеры авиации сформулировали главные прин

ципы техники безопасности. Этим же проблемам была посвящена конференция дельтапланеристов, состоявшаяся в Москве по инициативе журнала «Техника —молодежи».

О «легких, построенных очень тщательно аппаратах» рассказал участникам конференции представитель украинских дельтапланеристов инженер Николай Калашников. Одна из опытнейших в стране, киевская секция (руководитель инженер Александр Дашивец), проанализировав отечественный и зарубежный опыт дельтапланостроения, создала простой, надежный, с хорошими летными и эксплуатационными свойствами аппарат стандартного класса «Славу-тич». После обсуждения конструкции «Славутич» рекомендован всем секциям страны в качестве всесторонне исследованного, а (потому и безопасного дельтаплана. Вторым важнейшим вопросом в повестке дня конференции стоял «прогрессивный метод», иначе говоря, проблемы, связанные с обучением дельтапланерист овинов и ч ков, (проведением тренировочных полетов, организацией соревнований. С проектом своеобразного «Наставления по производству полетов» (НПП) для дельтапланеристов выступил руководитель томской секции инженер Сергей Казанцев. Главный принцип, которому

На снимках, сделанных во время соревнований в Крылатском:

Это не погрешность фотообъектива — слившись с голубизной снега и морозного солнечного неба, парус дельтаплана нажется бесплотным, призрачным, но вместе с тем надежным и послушным крылом (с л е в а). В ожидании старта (в центре). В свободном полете (справа).

Фото Юрия Егорова

должны следовать дельтапланеристы-инструкторы при обучении новичков, — последовательный переход от простых упражнений к более сложным, от малых перепадов высот к большим, скрупулезное выполнение правил техники безопасности.

Единодушное мнение всех участников конференции, представлявших многочисленный отряд советских дельтапланеристов: настала пора создать всесоюзную федерацию дельтапланеризма, организацию, которая могла бы компетентно направлять развитие этого спорта в нашей стране, контролировать летно-техни-ческие качества аппаратов, подготовку пилотов-новичков и повышение летного мастерства спортсменов. Этого требуют проблемы безопасности, всевозрастающая популярность дельтапланеризма, его нынешние успехи, его будущее, когда наши спортсмены смогут достойно выступать на крупнейших международных состязаниях.

Выступления позволили составить мнение о состоянии дельтапланеризма в стране. Практически во всех республиках, крупных областях и краях спортсмены объединены в секции. Есть областные и краевые федерации дельтапланеризма, организованные при комитетах по физкультуре и спорту. Немало коллективов пользуются поддержкой предприятий — заводов, фабрик, НИИ, конструкторских бюро. К началу года оргкомитет советского дельтапланеризма зарегистрировал в стране около 2 тыс. пилотов и 250 построенных аппаратов. Между ведущими секциями налажен обмен информацией — организационной, методической, технической. Разосланы десятки экземпляров рабочих чертежей дельтапланов стандартного класса. Некоторые секции провели зональные соревнования, в которых участвовали представители других спортивных коллективов страны. Одно из таких состязаний и было приурочено iK конференции. На склонах Крылатского, что недалеко от московского гребного канала, состоялись состязания «Крылатские старты».

16