Техника - молодёжи 1977-05, страница 17

Техника - молодёжи 1977-05, страница 17

Продольный разрез глотни и дыхала белухи (по Клейненбергу): 1 — череп, 2 — костные дыхательные пути, 3 — нёбо, 4 — язык, 5 — дыхательный путь глотки (носовая трубка), 6 — область расположения чер-паловидных хрящей, 7 — верхняя

часть надгортанника, 8 — складка в нёбно-глоточном сфинктере, 9 — нёб-но-глоточный сфинктер, 10 — начало пищевода, 11 — начало трахеи, 12 —, щитовидный хрящ, А — А — путь прохождения воздуха, Б—Б и В —В — путь прохождения пищи.

Звукопроизводящий орган рыбы терапон: 1 — череп, 2 — первый позвонок, 3 — плавательный пузырь, 4 — наружные мышцы пузыря.

Схемы звукопроизводящих плавательных пузырей рыб: А и Б — пузыри с пучкообразными «голосовыми» мышцами, В и Г — пузыри с мышцами, встроенными в стенки.

Поразительная универсальность дельфиньего голоса имеет свой смысл, ибо установлено, что многие звуки соответствуют различным случаям и ситуациям в жизни животных. Исследователь Форрест Вуд в своем печатном труде, вышедшем в 1950-х годах, сделал попытку объяснить многие из них. Прежде всего он анализировал многообразные свисты. Например, по Буду, резкий короткий свисток, за которым тотчас следует другой, более высокий по тону, музыкальный и чистый — сигнал опасности, своеобразный SOS, а собачий лай — это, как и на суше, сигнал преследования.

Во Владивостоке в ТИНРО много внимания изучению дельфиньих го

лосов уделяет заведующий* лабораторией гидроакустики Юрий Авиво-вич Кузнецов. В практических целях его особенно интересует сигнализация при охоте. Молодой ученый установил, что, догнав добычу — косяк скумбрии или анчоуса (он это наблюдал в зоне течений Калифорнийского и Куросиво), — стая дельфинов-белобочек ведет себя точно так же, как волчья. С лая преследования животные переходят на высокотональные и переливчатые свисты. Почти непрерывно издавая эти звуки, приводящие скумбрию в панику, белобочки закруживают косяк до тех пор, пока он не потеряет окончательно ориентировку, не остановится и не собьется в кучу. Этого дельфины и

добивались. Они прекращают кружиться и с характерным для данной ситуации мяуканьем начинают пиршество.

Человек берет слово

Опыт — вот учитель Жизни

Но имеют ли эти интересные сведения, с трудом добываемые учеными, практическое значение? Да! И прежде всего для промышленного рыболовства, рыборазведения и сохранения рыбных запасов.

Вот в кабинете Юрия Авивовича Кузнецова собрались представители его лаборатории и производственного объединения рыбной промышленности — ученые и инженерьнкон-структоры. Кузнецов коротко рассказывает о свистах дельфинов, их роли в жизни животных и рыб, «проигрывается» соответствующая магнитофонная лента. Потом разгораются споры. Задача нелегкая — надо сконструировать устройство, в точности имитирующее свисты белобочек. Как метко выразился один инженер, необходимо изготовить некое подобие дельфиньей глотки.

В лаборатории гидроакустики каждый ученый ведет определенную тему, рассчитанную на внедрение в производство. Старший научный сотрудник Геннадий Кобыза сейчас испытывает имитатор звука сельдей для их приманки. А к примеру, научные сотрудники Владимир Варении и Александр Федосеенко заняты проблемой охраны рыбы.

Юрий Авивович Кузнецов, Александр Юрьевич Непрошин и другие сотрудники лаборатории очень скромно и с известной долей неудовлетворенности говорят о своих успехах, считая их малыми.

В самом деле, при всей кажущейся похожести звуки, издаваемые обитателями моря, по происхождению и функциям, принципам передачи и восприятия так же отличаются от голосов наземных зверей и птиц, как, скажем, треска от бегемота. Один из важнейших выводов диссертации Непрошина и состоит в том, что «слух и голос у рыб входят в единый биологический комплекс коммуникативных систем и служат важным механизмом эволюционного процесса, специфичным для водной среды». Поэтому прежде всего необходимо выработать новую, также специфичную методику научных исследований голосов в море. Такую задачу и ставит teйчac перед собой коллектив молодых ученых лаборатории гидроакустики ТИНРО, осуществляя комплексную программу работы по изучению звуков, поведения и взаимосвязей рыб в океане.

15