Техника - молодёжи 1977-05, страница 16

Техника - молодёжи 1977-05, страница 16

Барабаны любви

Любовь является великим украшением жизни. Она заставляет природу цвести, играть красками, петь чудеснейшие песни, танцевать великолепные танцы.

А. Луначарский

Медленно перематывается с одной катушки на другую магнитофонная лента, воспроизводя загадочные и мелодичные, как музыка, голоса океана. Незаметно проходит час, другой... Слушающих эти необычные записи охватывает волнующее чувство прикосновения к тайнам неведомого бытия. Вот отчетливо раздается удивительно ритмичный, чистый и много-тональный барабанный бой, напоминающий звучание африканских тамтамов. Кажется, неведомый искусный барабанщик совсем рядом. Он серией виртуозных ударов заканчивает музыкальную фразу. После небольшой паузы уже издалека доносится не, менее искусная, но все-таки несколько иная фраза. И снова громкий барабанный бой совсем рядом. Трудно отрешиться от мысли, что это имеющее тайный смысл как бы нарочитое перестукивание.

— Да, это своеобразные переговоры типа вопрос — ответ, — поясняет Непрошин. — Мы их называем брачными призывами. Так подбираются пары лососевых перед нерестом...

Александр Юрьевич знает, что говорит: он защитил кандидатскую диссертацию по звукам лососевых (такая работа выполнена впервые в мировой науке). На примере ее убеждаешься, какой кропотливый груд нужно затратить и сколько иметь терпения, чтобы хоть чуть-чуть приоткрыть завесы морских тайн. Много лет велось исследование голосов лососевых. Почти во всех морях северо-восточной части Тихого океана, на многих нерестилищах ученые подслушивали «переговоры» кеты, горбуши, кижуча, симы, кумжи, чавычи, нерки и стальноголового, лосося. Их голоса теперв хранятся в уникальной коллекции Непрошина. Лосось — рыба во многом загадочная. Выйдя мальком в море чаще всего из небольшой, мелководной речки, она примерно пять лет путешествует в океане, и если бы у кеты, горбуши (или, скажем, чавычи был спидометр, то он бы показывал многие тысячи миль пройденного пути. Затем лосось возвращается в* речку своего детства, чтобы произвести потомство и умереть. Да, эта рыба, пожалуй,* единственное на земле существо, которому природой точно установлена дата смерти — после единственного в жизни нереста, через пять лет со дня рождения. Загадочны поразительные навигационные способности лосося, и не менее

загадочны странные биологические процессы в его организме, происходящие после икрометания: уродливо искривляются челюсти и некоторые другие кости, опадает чешуя, и на теле еще живой рыбы катастрофически разрастаются пятна смерти.

И вот написаны новые страницы в науке о жизни лососей, человек услышал их брачные песни — одновременно жизнеутверждающие и трагические гимны жизни и смерти. Как ток глухарей, как журавлиный клекот, как неистовый трубный зов осеней и стук их рогов, барабанный бой лососей появляется в определенное время, в пору оплодотворения. Одиночные рыбы или лососи в разреженных скоплениях в открытом море не барабанят. Перестукивания, сначала редкие, затем все более интенсивные, появляются при подходах рыбы к нерестилищам. И в это время лососи чаще всплывают на поверхность, заглатывают с шумом воздух и снова погружаются. Характерно, что барабанный бой после захода солнца прекращается и утром снова возобновляется. Тональность его, длина фраз и периодичность меняются по мере приближения стаи к устью речки. В это время парные союзы, можно сказать, заключены. Перестукивания становятся более редкими, обрывистыми. Паузы еще более удлиняются, когда пара делает гнездо из песка, усиленно работая плавниками и хвостами. Окончив работу, самец и самка молча становятся в гнезде рядом, и через некоторое время самка мечет икру...

После нереста, когда тщательно закопав свою икру в песок, полуживая рыба скатывается в море, барабанный бой прекращается совсем. Все это удивительно похоже на поведение и брачные песни наземных животных и птиц.

Свистящие охотники

Тому, кто по несчастью оказался среди волн, следует плыть, уповая на помощь дельфина или богов.

Платон

Особенно отличаются земными повадками дельфины — эти бывшие сухопутные животные. О них очень много написано и пишется в печати — научного и фантастического. Американский психофизиолог доктор Джон Лилли, рассказывая о том, что дельфин пытался произносить слова, высказывает предположение, будто в головном мозге дельфина есть так называемый центр Брока (участок, управляющий речью человека), чего не обнаружено даже у обезьян. Но вопрос о том, заговорит человек с дельфином или нет, мы оставим

как чрезвычайно спорный и бездоказательный, а обратимся к достоверным научным данным.

Голоса дельфинов чрезвычайно многообразны. Их давно изучают ученые, военные специалисты и просто любители многих стран мира, исписаны, наверное, тысячи километров магнитофонных лент. Записи доказывают, что дельфины, как и другие китообразные, непревзойденные свистуны и говоруны не только в океане, но, пожалуй, и на Земле. Говорят, для общения между собой у них существует особого рода свистовой язык. Они умеют как-то звучно скрипеть и скрежетать, щебетать по-птичьи, визжать и хрюкать по-по-росячьи, лаять и тявкать по-собачьи. «Дудеть» в рог, «звонить» в колокола и даже издавать какие-то странные звуки, напоминающие невнятное бормотание человека.

Но у китообразных нет общепринятого в океане звукопроизводящего органа — плавательного пузыря, они навсегда его утратили, побывав в свое время на суше. Зато земная жизнь одарила их в придачу к могучим легким прекрасной, луженой глоткой.

Наука определила, что по сложности устройства дыхала среди китообразных на первом месте стоят кашалоты, на втором — дельфины, на третьем—усатые киты, что устройство это недвусмысленно ориентировано на производство звуков. Наилучшей голосистостью отличается полярный дельфин белуха — и у него же наиболее совершенное устройство глотки (см. рис. 4). Недаром у белухи широко распространена английская кличка «морская канарейка», вспомните также русское северное выражение «реветь белухой». Еще в 1820-х годах полярный исследователь Парри писал о резких и звонких криках белух, слышимых сквозь дно шлюпки через толщу воды в несколько футов. А советский ученый Владыков говорит, что у белухи, как и у всех китообразных, выполняют функции голосовых связок и сходны с ними морфологически нижние края черпаловидных хрящей, вдающихся в просветы гортани. Перепонка же, выстилающая заднюю стенку гортани белух, образует множество продольных складок, и по обеим сторонам надгортанного хряща есть по одному своеобразному карману, которые разделены на ряд мешочков, свободно сообщающихся между собой и соответствующих по своему положению желудочкам гортани других млекопитающих. Владыков полагает, что такое устройство предназначено именно для модуляции звуков, и позволяет белухе издавать самые разнообразные крики, в том числе и «вечерний плач» или «жалобы», о которых часто рассказывают рыбаки.

14