Техника - молодёжи 1977-05, страница 19

Техника - молодёжи 1977-05, страница 19

«КРЫЛАТСКИЕ СТАРТЫ»

В соревнованиях на приз Кунцевского райкома BJ1KCM Москвы участвовало 48 дельтапланеристов из Москвы и Ленинграда, Курска и Красноярска, Брянска и Дубны.

Состязания проходили в два этапа. Первый — отборочный. Пилотам предстояло летать на продолжительность и выполнить квалификационное упражнение. Второй день — финальные соревнования, упражнения на точность приземления.

в финале принял участие 21 спортсмен из Москвы, Ленинграда, Брянска и Дубны. Судейскую коллегию возглавляли судьи республиканской категории И. Кротов и В. Миронов. Опытные парашютисты, мастера спорта А. Гладков, А. Данильченко, А. Молодцов и Е. Костенков столь четко и быстро замеряли отклонение места приземления от цели, что темп соревнования определяла сноровка самих стартующих спортсменов.

2 «Техника — молодежи» № 5

Короткий энергичный разбег, прыжок с отвесной кручи — и аппарат, набирая скорость, летит по прямой. Затем разворот на 90°, проход через ворота шириной 12 м и посадка в круг радиусом 5 м. В центре круга заветная цель — оранжевая мишень диаметром 1 м.

Перепад высот финиша и старта 30 м. Для многих, уже летавших в горах участников — совсем немного. Тем не менее краткость полета требовала от спортсмена точного расчета и мгновенной реакции.

Победителем стал москвич Андрей Кареткин, следующие места в таблице соревнований распределились так: Виктор Козьмин (Москва), Сергей Васильев (Ленинград), Михаил Гохберг (Москва).

Самый юный участник соревнований, 13-летний Дима Овсянников из Ленинграда, выполнил квалификационное упражнение для выхода в финал. Его полетами открывался каждый тур финальных соревнований.

«Крылатские старты» позволили не только сравнить мастерство спортсменов из разных городов. Это был и парад техники. В классе «Стандарт» хорошее впечатление произвели дельтапланы ленинградской команды. Высокое аэродинамическое качество продемонстрировал аппарат открытого класса типа «Циррус» спортсмена из Подмосковья В. Бугрова. На соревнованиях было за

метно, что даже в классе «стандарт» на смену первым, примитивным аппаратам пришли конструкции с высоким аэродинамическим качеством (упрощенного**.-выражается отношением подъемной силы аппарата к силе лобового сопротивления. — Прим. ред.), приближающимся к 6.

Рост качества, как известно, сопровождается ухудшением маневренности аппарата. Так, спортсмену из Красноярска А. Антипову не повезло в Крылатском, хотя на соревнованиях в Крыму летом 1976 года он показал на своем аппарате самые высокие результаты в полетах на продолжительность и дальность. Кстати, недостаточная маневренность высококачественных планеров обнаружилась и на 1 -м чемпионате мира в Австрии (сентябрь 1976 г.).

Столкнувшись с этой проблемой, организаторы всемирных состязаний решили к очередному чемпионату внести изменения в правила соревнований, с тем чтобы стимулировать дальнейшее развитие аппаратов с высоким аэродинамическим качеством.

«Крылатские старты» показали, что небольшие перепады высот позволяют дельтапланеристам безопасно выполнять достаточно сложные полеты.

Виктор КОЗЬМИН, председатель Московского клуба «Дельтаплан»

17