Техника - молодёжи 1977-05, страница 22

Техника - молодёжи 1977-05, страница 22

На стапелях Адмиралтейского объединения построено крупнейшее универсальное спасательное судно «Ягуар» (см. снимок). Оно предназначено для дальних переходов и рассчитано на огромные тяговые нагрузки; может снимать с мели и буксировать в порты большие океанские корабли, терпящие бедствие, обследовать состояние подводных частей потерпевших аварию судов; тушить пожары с помощью четырех мощных водометов.

Ленинград

На заводе тяжелых и уникальных станков сооружен мощный фрезерный агрегат. Назвать его станком не позволяют габариты — высота с 4-этажный дом, площадь рабочего стола — 80 м2, вес — 750 т. Это скорее металлорежущий комбайн, на котором, кроме фрезерования, с высокой точностью выполняются и другие операции — расточные, сверлильные, шлифовальные и строгальные. Управление этим гигантом автоматизировано. Предназначен он днепропетровским машиностроителям.

Ульяновск

На лесопильных предприятиях Архангельского промышленного узла к началу морской навигации скапливается до 500 тыс. м3 пиломатериалов. Их формируют в пакеты, а от влаги, поражения грибками, загрязнений пакеты оберегает водонепроницаемая бумага. На перевалочных пунктах и промежуточных складах их хранят прямо под открытым небом, разгружают и погружают при любой погоде. Водонепроницаемая обертка выполняется в виде чехла, который закрывает пакет с пяти сторон, оставляя неукрытой лишь нижнюю поверхность, «дно» пакета.

Архангельск

Мягкие и жесткие контейнеры, металлическая и бумажная тара, многооборотные стропы — экспонаты тематической выставки ВДНХ «Пакетные перевозки». Внедрение их позволяет механизировать погрузочно-разгрузочные и складские работы, повышает производительность труда, сохраняет грузы, сокращает простои транспорта.

С появлением резинокордных контейнеров для хранения и перевозок цемента, извести, гипса и прочих сыпучих материалов не столь необходимы стали склады — сопутствующие сооружения всех строек. Полная влагостойкость плотной ткани, сохраняющая свои свойства при морозах и жаре (от —40 до +70°), надежно защищает грузы от увлажнения. Затариваются и разгружаются они без потерь и пыления по рукавам люков. Захватываются контейнеры при погрузке крюком за проушины. Вместимость их 2 тыс. кг.

Удобную, компактную, многоразовую тару для упаковки агрегатов различных машин сконструировать значительно сложнее, чем для бесформенных материалов. Но все же для тракторных и комбайновых двигателей сделана особая тара в виде поддона, в которой их хранят без стеллажей и перевозят в несколько ярусов. Поддоны сварены из гнутых швеллеров и листового металла с максимальным приближением их к габаритам двигателей. Их ограждают и закрепляют стойками, для которых по углам основания сделаны П-образ-ные опоры с пазами и соединительными пальцами. При подъеме и опускании стойки отклоняются в стороны, огибая выступающие части грузов. В каждый четырехосный крытый вагон при двухъярусной укладке вмещается 50 двигателей, упакованных в поддоны, вместо 27, перевозимых без них. Это намного увеличивает использование грузоподъемности каждого вагона. Разгружаются и погружаются поддоны вместе с двигателями кранами-штабелерами или электропогрузчиками. Для работы применяются траверсы со стропами или вилочные захваты.

Харьков

Энергия аккумуляторных батарей не вечна. Подтверждает эту истину хотя бы существование станций, на которые время от времени привозят аккумуляторы для зарядки. Но иногда такой порядок не соблюдается, однако незыблемость закона сохранения энергии не нарушается. Обходят это правило, например, в некоторых поливных бригадах, работающих с дождевальными агрегатами «Фрегат» Стоящие на них аккуму

ляторы заряжаются, заимствуя энергию у воды, поступающей на полив Это целесообразнее, чем тратить время и труд на снятие и перевозку батарей на станции и обратно. Практически выполняется эта операция так. Из генератора постоянного тока, реле-регулятора, амперметра (их зачастую снимают с автомашин) и крыльчатки собирают установку. Крыльчатку насаживают на вал генератора, а к лопастям ее от сливного клапана трубопровода через шланг и трубочку с соплом подводят воду. Дальше все идет закономерно: крыльчатка вращается, генератор вырабатывает ток, который и идет на подзарядку батарей. При диаметре сопла в 5 мм у «Фрегата» заимствуется до 16 л воды в минуту.

Ст аврополь

Славой «вечных» пользуются на заводе «Контактор» цанги, через которые подаются прутковые заготовки к токарно-револьверным станкам. У них корпус (1) предохраняет от износа пара вкладышей (2) и зажимная втулка (3). Втулка сделана из стальной тонкой трубки, разрезанной вдоль и сжатой на ширину этого разреза. При такой эллипсоидной

форме достигается эластичным пружинистый охват прутка без заклинивания его при подаче. Корпус цанги и гайка (4) служат действительно бессменно, изнашиваются лишь вкладыши и втулка.

Ульяновск

20