Техника - молодёжи 1977-05, страница 24

Техника - молодёжи 1977-05, страница 24

ЧЕЛОВЕК И ОКЕАН

Приехав в Симферополь, я попал на совещание сотрудников производственного объединения Крыммор-геология, где разгорелись бурные дебаты о технике для подводной разведки и добычи природного топлива. Главным образом речь шла о типах буровых оснований, то есть площадок, с которых ведут проходку скважин. Бурением на нефть и газ в море у нас, как известно, занимаются давно и успешно. Из-за чего же было ломать копья!

— А вы поговорите со специалистами, познакомьтесь с сутью проблемы, — посоветовал главный инженер объединения Федор Урюпин.

Я так и поступил, а результаты своих «изысканий» выношу на суд читателей.

То, что разговор происходил в Симферополе (городе отнюдь не приморском), не должно вызывать удивления, поскольку интересы объединения распространяются в равной степени как на Черное, так и на Азовское моря. И интересы эти имеют вполне реальную почву.

Такой представляет себе художник Виктор Макарен-ко ледостойкую стационарную морскую буровую ближайшего будущего в Азовском море

ЛЕВ ЮДАСИН, наш спец. корр.

ОСНОВАНИЯ ДЛЯ ВЫБОРА ОСНОВАНИЙ

«ГОЛУБОЕ ТОПЛИВО» АЗОВО ЧЕРНОМОРЬЯ

Еще в 60-х годах геофизические партии установили, что под дном Черного моря на участке от Крыма до устья Днестра находятся мощные отложения осадочных пород. А именно такие отложения перспективны в отношении нефтегазоносно-сти. Больше того, всего в нескольких десятках километров от Одессы (в сторону моря) был выявлен ряд локальных структур — пологих складок глубинных горизонтов, которые часто служат ловушками жидких и летучих углеводородов. Каждая из подобных ловушек может оказаться месторождением топлива. Геологи предположили, что тут присутствует горючий газ.

Не менее оптимистичны их прогнозы и насчет акватории, раскинувшейся по другую сторону Крымского полуострова. И вот почему. С 1956 года на прогулочном судне «Сирень», переоборудованном для исследовательских целей, стали ходить по Азовскому морю гравиметристы. Эти чисто рекогносцировочные рейсы были предприняты для того, чтобы проверить смутные в то время догадки о подводном про

должении крупных структур, лежащих в недрах Краснодарского края. Однако добытые сведения оказались столь значительными, что вскоре для более детального обследования на Азов устремились и сейсморазведчики. И постепенно начала вырисовываться общая картина глубинного строения дна. Она убеждала в том, что необходимо форсировать поисковые работы. На геологических картах были обозначены доселе неизвестные Северо-Азовский и Индо-ло-Кубанский прогибы, Азовский вал — они протянулись через все море от Крыма до Кубани и разделены между собой гигантскими трещинами земной коры. Особенно мощная толща осадочных пород обнаружена в прогибе южнее Азовского вала, и это представляло исключительный интерес. У нее такой уклон, что углеводороды, которые могли накапливаться в Индоло-Кубанском прогибе, должны выжиматься к валу. Причем здесь вполне достаточно и пористых песчаных горизонтов, которые обычно служат вместилищем природного топлива, и плотных непроницаемых пластов — своеобразных покрышек, препятствующих рассасыванию и рассеиванию жидких и газообразных веществ. Местами эти горизонты и пласты смяты в пологие, куполообразные складки типа подземных ло

вушек, как в недрах Черного моря. И неудивительно, что геологи подозревают тут также скопления газа.

Почему именно газа? Объясним. Краснодарский край, сходство геологического строения которого и азовского дна стало несомненным, уже зарекомендовал себя газокон-денсатными месторождениями. Одно из них (обратите внимание!) находится в Бейсуге, то есть совсем близко от моря, на восточном крыле Азовского вала. Выбросы газа были известны и под Керчью (кстати, недавно там обнаружены его промышленные запасы), добывали его и на северном побережье. Наконец, на западном крыле того же Азовского вала, на Арабатской стрелке — узкой полосе суши, отсекающей Сиваш, — тоже выявлена газовая залежь, частично уходящая под воду. В общем, газ вокруг всей акватории. Как же ему не быть под ней?

Что же касается Черного моря, то там складывалась отчасти схожая ситуация. В Западном Крыму уже действовали небольшие месторождения, снабжавшие область «голубым топливом». И в геологическом строении этой части полуострова и прилегающего шельфа тоже оказалось много общего. Потому-то и для этой акватории специалисты выдали «газовый» прогноз.

22