Техника - молодёжи 1977-05, страница 25

Техника - молодёжи 1977-05, страница 25

Строительство ледостойкой стационарной буровой в западной части Азовского моря (разработка МИСИ).

Запасы недр Азовского моря были оценены не менее чем в 500 млрд. м3 «голубого топлива». Много это или мало? Примерно таким же количеством располагало в свое время знаменитое Газлин-ское месторождение в Узбекистане, что послужило основанием для строительства трубопроводов Бухара — Урал и Средняя Азия — Центр. Значит, и в нашем случае речь идет о весьма солидных запасах. Правда, они не сконцентрированы в одной-двух «ловушках», а скорее «размазаны» по всему дну. Но тут следует учесть немаловажное обстоятельство. Потребности Украины в газе растут настолько быстро, что их уже не в состоянии удовлетворить существующие местные источники. Так что, если бы Азово-Черноморье дало несколько, пусть (мелких или средних, месторождений, но дало бы сравнительно быстро, это бы самым благотворным образом сказалось на энергетическом балансе юга Украины. Кроме того, я думаю, не нужно объяснять, что значит и для Крыма с его курортами и фруктовыми плантациями, с его целебным воздухом бездымное топливо, добытое не где-то в сибирской дали, а по соседству. В общем, все указывало на то, что надо как можно скорее, оперативно приступить к поиску и освоению подводных месторождений.

КОГДА ЛУЧШЕ ВСЕГО «ТАНЦЕВАТЬ ОТ ПЕЧКИ»

Казалось бы, в такой ситуации объединению Крымморгеология

ради экономии времени сподручнее воспользоваться известным комплексом буровой техники. Скажем, почему бы попросту не позаимствовать опыт каспийских нефтяников? Металлические острова изменили географию древнего Хазара. Если выстроить в линию соединяющие их эстакады, то они вытянулись бы на несколько сот километров. Вот уже в море работают и плавучие буровые. Одна из них — «Каспий-1» («Бакы») способна бурить 6-километ-ровые скважины на глубинах до 60 м. Это могучий понтон, пронизанный четырьмя опорными колоннами. Они на плаву высоко подняты, а на месте бурения вдавливаются в дно и приподнимают понтон над поверхностью. Только за последние годы с отдельных искусственных островов и плавучих буровых были открыты новые месторождения в акватории Бакинского архипелага и других районах Каспия.

Наконец, можно обратиться и к более обширному зарубежному опыту. Разразившийся нефтяной бум на

шельфе оказался благодатной почвой для развития морской буровой техники. Судостроительные фирмы мира выпустили сотни различных конструкций (см. статью Ю. Филатова «Черное золото» моря» в «ТМ» № 7 за 1975 год. — Прим. ред.). От океанских судов типа «Гломар Чел-ленджер», могущих бурить скважины практически на любой глубине моря, до оснований, опускающихся на дно и удерживающихся на месте под собственной тяжестью. К началу 1976 года в мире действовало более 300 различных плавучих установок и еще около 150 строилось.

Нет, меньше всего сотрудники Крымморгеологии были обременены суетными заботами удивить мир «новациями» собственного производства. Ни отечественный, ни зарубежный опыт они не обошли вниманием. Но вот с каким обстоятельством пришлось столкнуться им. Появление в мире множества непохожих друг на друга морских платформ было вызвано не столько конкурентной борьбой между фирмами, сколько большим различием гидрологических и геологических условий в акваториях планеты. Поэтому на вопрос: «Какой из существующих типов буровых оснований лучший?» — ответ возможен лишь один: «Тот, что более всего подходит для данного участка шельфа». Не одинаковы глубины моря и колебания уровней воды, вызванные приливами-отливами или ветрами; различны донные грунты и высота волн во время штормов. Причем всяких сочетаний этих, да и других условий может встретиться сколь угодно много. И зачастую выгоднее потратить большие средства на создание новой буровой установки, чем использовать готовые образцы, не будучи уверенным, что в выбранном месте они не преподнесут какого-нибудь «сюрприза».

Для разведки первой на Черном море — Галицинской структуры бакинские инженеры спроектировали в 1970 году искусственный островок, монтируемый из сборных блоков. Но громоздкость -самих блоков, трудоемкость их изготовления и транспортировки требовали -специальных причалов с обширными рабочими площадками и мощными портовыми кранами. В Баку столь сложным хозяйством обрастали постепенно, многие годы; в Крыму же все это надо было бы строить сразу, в один прием. Оказалось также, что монтаж блоков «на точке» слишком продолжителен. При волнении в 3 балла работать уже нельзя, а спокойным Черное море бывает даже летом раз в три дня. Пришлось Крымморгеологии в чем-то модернизировать конструкцию бурового островка, что-то подгонять к новым условиям. Но стало ясно: если в дальнейшем ориентироваться на такие основания, разведка района растянется на неопределенный срок.

— И вообще, бурить поисковую скважину со стационара — дикость! — При этих словах Урюпин сморщился, как от зубной боли. — Нам нужны плавучие буровые.

Действительно, стационарное основание целесообразно сооружать, когда с него собираются бурить целый куст эксплуатационных скважин для добычи нефти или газа. Оно рассчитано на годы. Но поисковая скважина, в сущности, только исследовательская. Она может по какой-то причине оказаться «сухой», и тогда станут ненужными как сам металлический островок, так и все средства, затраченные на его изготовление, на доставку в море, на сборку.

Конечно, поиск и разведку месторождений лучше вести с плавучих самоподъемных буровых, которым, чтобы встать «на точку», не нужны

23