Техника - молодёжи 1977-05, страница 20

Техника - молодёжи 1977-05, страница 20

ДЕЛЬТА-ПЛАН

«ОБОРОЧ

КАМИ

>1

В ответ на прошлогоднюю публикацию журнала о дельтапланеризме («ТМ», 1976, № 6) редакция получила сотни писем, одно из которых вызвало у нас особый интерес. Его автор — наш читатель из Умани Владимир Пышкин, взяв за основу классический дельтаплан, оснастил аппарат не сплошным, цельным па-русом-полотнищем, а разрезным. На наш взгляд, сделано полезное усовершенствование сверхлегкого планера.

Предоставляем слово автору щелевого дельтаплана.

О новом виде спорта — дельтапланеризме — много писалось и пишется в научно-технической и популярной литературе. Создано немало конструкций. И хотя устройство аппаратов разное принцип один: каркас из четырех дюралюминиевых труб, стальные тросьнрасчалки и полотнище-парус — несущая поверхность дельтаплана.

Примерно в течение одного года я построил дельтаплан с щелевым парусом. Испытал аппарат и считаю, что практика подтвердила расчеты. На дельтаплане я выполнил много полетов с горы и один на буксире за автомобилем. Попыток, конечно, было больше.

Парус изготовлен из парашютного капрона, площадь 18 м2. Его раскрой показан на рисунках. Эффект разрезного крыла проявляется в улучшении несущих свойств аппарата.

Щелевой парус выигрывает по сравнению с обычным на больших (закритических) углах атаки. Ведь подъемная сила крьила растет до определенного, так называемого критического угла атаки, при котором происходит срыв потока с несущей поверхности и резкое падение подъемной силы.

У разрезного крыла критический угол атаки значительно больше, причем возрастает и подъемная сила.

Хочу обратить внимание на такой

случаи, который произошел во время испытания дельтаплана.

Отцепившись от буксировочного троса примерно на высоте 10 м, я уменьшил угол атаки дельтаплана и полетел вдоль склона. Скорость полета была такая, что мне показалось возможным набрать высоту за счет быстроты. Но я слишком резко отжал ручку от себя. Аппарат как бы завис в воздухе и просто-напросто спарашютировал с высоты 4—5 м. Скорость приземления оказалась небольшой — я абсолютно не ушибся.

Думаю, что дело не в моем умении приземляться (я парашютист, мастер спорта, на счету более 900 прыжков), а в замечательных свойствах разрезного крыла, придавших дельтаплану особую устойчивость.

Владимир ПЫШКИН, мастер спорта СССР (г. У м а н ь)

ОТ ВИНТА!

Как известно, в свой первый полет будущий летчик-сверхзвуковик стартует на тихоходной и очень послушной учебной машине. Именно на «летающей парте», прощающей курсанту даже грубые ошибки, новичок делает первые шаги в небе, постигает главнейшие закономерности управления летательным аппаратом...

Нечто похожее происходит теперь и с тысячами дельтапланеристов —

18

пилотов сверхлегких балансирных планеров. Вдоволь налетавшись на надежном, чрезвычайно устойчивом параглайдере, спортсмены мастерят легкие ажурные конструкции иных схем (об одном из таких аппаратов мы писали в № 2 «ТМ» за этот год), добиваются более высоких летных качеств матчасти. Правда, летать на таких планерах сложнее, это по плечу опытным дельтапланеристам, научившимся сливаться в одно целое с «летающей партой» — дельтапланом.

Подобно пионерам авиации, которые перешли от стартов на балансирных планерах к моторному полету, нынешние летчики-«примитиви-сты» оснащают аппараты легкими