Техника - молодёжи 1977-05, страница 40

Техника - молодёжи 1977-05, страница 40

ТЕХНИКА И СПОРТ

Наверное, многим, кто был в тот январский день на льду канала имени Москвы близ Химок, казалось: ледяной панцирь не выдержит, хрустнет под тяжестью техники и тысяч зрителей-болельщиков. С ревом, оставляя за собой снежные шлейфы, носились аэросани и мотонарты. Пощелкивая полотнищем-парусом, парил за буксировщиком дельтаплан. Комариным зудом звенели над головой авиамодельные моторчики... Таким запомнилось морозное воскресенье 23 января, когда в Химках состоялся большой спортив-но-технический праздник, посвященный 50-летию ДОСААФ СССР. И хотя замышлялся праздник (как событие местного, химкинского масштаба, он стал увлекательным зрелищем для тех, кого интересуют всякие снегоходные машины, техническое творчество, технические виды спорта.

Зрители могли не только ознакомиться с целым семейством «фирменных» и самодельных мотонарт, пощупать своими руками аэросани, но и увидеть машины в действии, «поболеть» за их водителей, ставших в тот день и спортсменами-гонщиками.

Первыми на дистанцию уходят мотонарты. Старт дается через каждые 30 с. Сначала машины несутся по льду канала, чтобы набрать скорость, а затем идут по сложной, извилистой, с крутыми подъемами и спусками трассе. Три круга протяженностью 3,1 км проходят спортсмены. Наилучшие результаты — у гонщиков из Рыбинска на мотонартах «Буран» В. Белова (скорость 55,8 км/ч, первое место), Г. Воробьева (скорость 55,7 км/ч, второе место). Третье место досталось В. Петлягину, выступавшему на мотонартах финского производства. На отдельных участках трассы машины развивали до 72 км/ч.

Водители аэросаней состязались на фигурной трассе, проложенной так, чтобы можно было оценить как скоростные и маневренные качества машин, так и квалификацию и спортивное мастерство гонщиков. Помимо спортивных показателей, жюри учитывало технические качества аэросаней (все они — любительской постройки), оценивало их соответствие требованиям безопасности по специально разработанной балльной системе.

И вот старт. Аэросани срываются с места, обдают зрителей снежным вихрем и устремляются на трассу. На мерной дистанции аэросани Н. Мазова (г. Реутово) достигли скорости 101,3 км^ч. В классе машин с двигателями мощностью до 50 л. с. выступали шесть аэросаней. Водители И. Светчиков (пос. Сходня), В. Ку-кин (Москва), В. Мальцевский и А. • Подомацкий из Домодедова.

Праздник завершился показательным полетом А. Мучкина из Реутова на дельтаплане. В роли буксировщика выступили мощные аэросани Н. Мазова.

На старт соревнований вышли девять мотонарт шести различных типов. Семь машин представляют класс с двигателями объемом около 600 см3 (мощность от 32 до 40 л. е.): 4 «Бурана», 2 «Простора» и снегоход финского производства «Лин кс».

Все «фирменные» мотонарты снабжены бесступенчатым клиноремен-ным вариатором. Его назначение — изменять передаточное отношение трансмиссии в зависимости от сопротивления движению, предохранять детали силовой передачи и двигателя от чрезмерных перегрузок, отключать двигатель от трансмиссии при снижении оборотов коленчатого вала двигателя.

Следует отметить, что серийные мотонарты «Буран», «Амурец», а также опытные машины, проходящие пока испытания — «Простор» и снегоход любительской постройки С. Кузнецова, — показали хорошие ходовые качества: скорость, проходимость по глубокому снегу, достаточную надежность конструкции в тяжелых условиях эксплуатации.

Представленные на празднике аэросани выполнены в основном по 4-лыжной схеме — более устойчи

вой при преодолении препятствий. Преобладают корпуса закрытого типа, в которых водитель и пассажир хорошо защищены от встречного ветра и непогоды.

Появились на аэросанях и воздушные винты, изготовленные из металла. Отсюда и повышенные ходовые свойства машин, большая надежность винтов в эксплуатации.

Многие любители проводят большую работу по модификации и форсированию двигателей. На базе серийно выпускаемых деталей и агрегатов создано немало моторов оригинальных схем.

Интересна машина москвича В. Кукина. У аэросаней — всего одна ходовая лыжа и две поддерживающие. Управление — за счет двух изогнутых пластин, выдвигаемых рычагами управления за пределы подошвы лыжи. Торможение машины — теми же рычагами, одновременным выдвижением правой и левой пластин.

И. Светчиков оснастил двигатель сцеплением, что позволяет разобщать мотор и винт. Так безопаснее и удобнее.

Интересная особенность у аэросаней «Сверчок» конструкции К, Вшивцева (г. Люберцы): за несколько минут лыжи можно заменить колесами, превратить маши-ну-снегоход в аэромобиль.

37