Техника - молодёжи 1977-05, страница 43

Техника - молодёжи 1977-05, страница 43

На снимке внизу: Эндоскоп.

На рисунке вверху:

Схема головки эндоскопа. 1. Рабочий инструмент. 2. Окна световодов. 3. Обзорное окно. 4. Канал для взятия проб. 5. Оптическая система обзорного световода.

Набор медицинских инструментов, при помощи которых ведутся операции через эндоскоп. Ими можно отщипнуть небольшую опухоль, зажать кровоточащий сосуд, сделать инъекции, очистить поверхность или соединительный сосуд. При помощи инструментов, показанных в нижнем ряду, можно провести полную операцию над большой опухолью.

рез ватку, пропитанную лекарствен-ным веществом, в очаг воспаления. Лекарство ионизируется, «и его ионы легко проникают к пораженному месту. Несколько сеансов, и воспаление полностью ликвидируется.

Еще совсем недавно казалось невозможным лечить заворот кишок или острую непроходимость без вскрытия брюшной полости. Эти операции были чрезвычайно сложны, травматичны, нередко сопровождались заносом инфекции. Нынче появились реальные перспективы вторжения сюда бескровной хирургии.

Перед началом операции больному дают густую жидкость, чем-то напоминающую сметану. В эмульсии находятся мельчайшие частицы феррита магния — инертного кристаллического материала. Это вещество совершенно безвредно для же-лудочно-кишечного тракта, оно не

пропускает рентгеновские лучи. Через пищевод эмульсия попадает в желудок. Больной ложится на рентгеновский стол, к которому приделана огромная «подкова» — магнит. При включении электромагнита эмульсия концентрируется в желудке в виде эластичного комка. Комок легко продвигается под действием магнитного поля, которое прогоняет его через кишечный тракт. Когда он достигает (места заворота, магнитное поле усиливается, комок становится тверже и (раздвигает, расправляет стенки кишечника. Этот метод находится сейчас в стадии интенсивной разработки, и .можно надеяться, что вскоре он войдет в клиническую практику. В поисках инструментальных средств для бескровной хирургии, позволяющих работать с максимальной точностью и минимальным воздействием на другие ткани, теперь разрабатываются миниатюрные плазменные генераторы. Благодаря ионизации плазма может быть сформирована в струю с точно контролируемой и регулируемой энергией. Имея, высокую температуру (от 4 тыс. до 16 тыс. такая струя быстро испаряет любую ткань, с которой контактирует. Двигаясь с большой скоростью, она вовлекает в поток продукты испарения и .ограничивает передачу тепла к соседним тканям.

В последнее время разработан и испытан ряд моделей генераторов плазменной струи, которые можно применять надежно и безопасно в течение продолжительного времени. Модели хорошо зарекомендовали себя при проведении длительных клинических и экспериментальных операций. Было установлено, что плазменная струя эффективно рассекает мягкие ткани и кости. При таких вмешательствах все органы и ткани (за исключением, быть может, селезенки) не кровоточат. А при рассечении легких альвеолярные пузырьки после перерезки «запаиваются», предотвращая тем самым утечку воздуха из легочной ткани.

Бескровная хирургия, возникающая на наших глазах, использует богатый арсенал современных достижений науки и техники. Скальпель заменили вакуумом в борьбе с грозной эпиемой для удаления гноя из легких. Сфокусированным протонным пучком незримо «вырезают» злокачественные раковые образования. Холод стал верным помощником нейрохирургов, проникающих в глубины мозговой ткани. А давление? Операции в барокамере резко увеличили безопасность хирургических вмешательств на сердце.

Сотни лет традиционные нож и игла были главными и, казалось, единственными возможными орудиями хирурга. Теперь эти времена безвозвратно ушли. На смену им приходят все новые и новые методы и средства бескровной хирургии.