Техника - молодёжи 1977-05, страница 44

Техника - молодёжи 1977-05, страница 44

ф

о

i>

Iй

«ЛЕТАЮЩАЯ

ТАРЕЛКА»-КРАН

Еще студентом МАИ Юрий Бойко заинтересовался дирижаблями, увлекся этим «безнадежным делом» да так втянулся в него, что незаметно закончил аспирантуру и написал диссертацию (по дирижаблестроению. Правда, ки один ученый совет не решился принять работу к защите. Не нашлось и подходящих оппонентов: нужны, как минимум, два доктора наук по данной тематике, а их и одного нет. Ткнулся бедняга туда-сюда, совсем было нос повесил, но повезло Юрию Бойко. В лице начальника Московского пусконаладочного специализированного управления

треста Центротехмонтаж Г. Гзелишви-ли нашел он понимание и поддержку.

Предвидя большую перспективу дирижаблей для специальных монтажных работ, Геннадий Дмитриевич взял Юрия Степановича «а должность, дал помощников, денег и потребовал дела.

В рекордно короткий срок Бойко вместе с таким же энтузиастом — В. Якимцем собственноручно сшил аэростат с нежным именем ЭМА. Схема Экспериментального монтажного аппарата разработана еще в той «беззащитной» диссертации.

ЭМА — крупномасштабная модель будущего 50-метрового (в диаметре) газонаполненного подъемного крана, который сможет поднимать 15-тон-ные конструкции, с величайшей нежностью возносить их на разумную вы

соту и устанавливать в нужном месте с точностью плюс-минус миллиметр. Подобная эквилибристика не по силам ни одному вертолету.

Сейчас десятиметровая модель проходит всесторонние проверки. Недавно на ней впервые в мире испытана пневматическая система стабилизации в горизонтальной илоскости. Гироскопическое устройство, управляя клапанами, включает пневмодвижите-ли — обычные воздушные сопла, расположенные равномерно по окружности большого диска. «Летающая тарелка» стабильно держала высоту и горизонт даже при значительном ветре. Поступательное движение и развороты — с помощью воздушных винтов в кольце. Приводят их во вращение электродвигатели.

ЮРИЯ ЕГОРОВА

КОМПЕНСАЦИОННЫЕ ПРУЖИНЫ

На рисунке— принципи а я ь н а я схема экспериментального монтажного аппарата. Н а снимках — испытание модели будущего газонаполненного подъ-^емного крана легче воздуха.

ВОЗДУШНЫЙ

винт

АПРОНОйЫЕ ШНУРЫ РАСТЯЖКИ

I

и

ЭЛЕКТРО- 'УПРАВЛЕНИЕ ЭЛЕКТРОШШМИ ПНЕВМО ПИТАНИЕ И "ЭЛЕКТРОМОТОРАМИ ПИТАНИЕ