Техника - молодёжи 1977-05, страница 41

Техника - молодёжи 1977-05, страница 41

ПРОБЛЕМЫ И ПОИСКИ

ХИРУРГИЯ БЕЗ СКАЛЬПЕЛЯ

Рассказ о новейших достижениях медицинской техники

Метрды электрокоагуляции, облучения, лрижигания жидким азотом традиционны, однако довольно несовершенны. Удаление таким способом родимых пятен и других нежелательных образований требует от хирурга подлинного мастерства, а от пациента — изрядного терпения. Новый препарат — ферезол наделен рядом уникальных свойств. Пожалуй, среди миллиона органических соединений не найдешь подобных ему. Ори контакте с наружным /поверхностным слоем кожи живого организма ферезол вызывает мгновенную гибель клеток аномального развития. Все белковые вещества образуют с препаратом сложные полимерные соединения. Отсюда отсутствие боли, анестезия. Поэтому можно проводить длительную обработку разрастания до полного его удаления. В то же время препарат не токсичен, не требует стерилизации, так как обладает сильными бактерицидными свойствами, безвреден для нормальной кожи, не вызывает осложнений, рубцов. Бго действие ограничивается только поверхностным слоем — эпидермисом. При исследованиях в ведущих лечебных заведениях и институтах страны он показал хорошие результаты даже при удалении последствий ожога кожи, твердых рубцов, а при соблюдении особых мер устранял рак кожи, экзему, псориаз и иные болезни, считавшиеся прежде почти /неизлечимыми. Высокую оценку ферезолу дали во время его клинических испытаний в 1972 году академик А. Вишневский, профессора В. Де-михов, В. Рахманов, В. Лебедев и другие советские ученые.

Думается, появление такого препарата в наши дни вполне закономерно. Ныне /многие открытия делаются на стыках наук. Автор же фе-резола — Николай Иванович Сидоров — 1инженер-хим1икг много лет проработавший на металлургических и коксогазовых производствах, спе-циалыно изучал вместе с медиками воздействие различных веществ на человека.

Ферезол /не единственная /новинка в нашей медицине. Многие хирургические /клиники теперь напоминают лабораторию технического или физического научно-исследовательского института. Операционные заполнили сложнейшие аппараты, и рядом с хирургом возле больного нередко можно увидеть /инженера. В арсенале медицины /ньине появились све

38

тотехника »и материалы с заранее заданными свойствами, лазе/р и ультразвук, энергия электромагнитных полей и .космический холод, плазма и вакуум... Так /возникла и интенсивно развивается (Хирургия без ножа, без скальпеля, без ниток, затягивающих зияющие раны. Для медиков открылись /новые возможности оптики, использования света, /который теперь подают по гибким стекловолокнам к внутренним органам больного и спокойно рассматривают их. А прежде врачу удавалось заглянуть туда лишь после операции.

До /последнего времени единственно /надежным способом спасения человека при сильном язвенном кровотечении считалась резекция, то есть полное удаление кишки или желудка. /Однако такая операция всегда сопряжена с большим риском. Кроме того, можно себе представить, какова фудет потом жизнь пациента, лишенного желудка. Не случайно такие хирургические вмешательства названы «операциями отчаяния». /И вот во Всесоюзном НИИ клинической и экспериментальной .хирургии Министерства здравоохранения СССР на основе последних достижений физики удалось создать оптический манипуляционный зонд.

Система, в /которую он входит главной составной частью, позволяет останавливать кровотечение из язвы,

в какой [бы области желудка или двенадцатиперстной кишки она ни находилась. Операция совершенно безопасна. Особенно /важно, что данное устройство останавливает кровотечение /в экстренных случаях без специальной подготовки больного. /В желудок вводят эластичный оптический манипуляционный зонд. Через несколько !минут включается электронная система и телевизионное устройство, и автоматически впрыскивается бесцветная жидкость до полного наполнения желудка. Теперь врач /получает возможность для тщателыного осмотра. Он в состоянии как угодно изменять положение головного конца зонда — изгибать, передвигать в разные стороны, приближать прибор к стенке желудка. Наконец 'источник кровотечения обнаружен. Врач фиксирует зонд. Затем манипулятором к месту кровотечения подводится электрод. Аппарат включается. Электрический ток гасит кровоточащую язву.

Современная бескровная хирургия широко пользуется ультразвуком.

Операции на легких — одни из самых сложных. Чтобы, например, удалить опухоль в бронхе, требуется вскрыть грудную клетку, /полость перикарда, в которой находится сердце и крупные сосуды, разрезать ткани легких. Лишь с помощью такого глубокого проникновения в недра

На снимках:

Выведение родимого пятна при помощи ферезола.

Сверху вниз: до лечения, после первой обработки, после второй обработки.