Техника - молодёжи 1977-05, страница 42

Техника - молодёжи 1977-05, страница 42

ВИКТОР САВЕЛЬЕВ, БОРИС РАСТОРГУЕВ, кандидат медицинских наук, старший научный сотрудник ВНИИ клинической и экспериментальной хирургии Министерства здравоохранения СССР

живой ткани можно приблизиться к коварному очагу поражения. Но врачи шли .на эту сложную операцию, ггак как только в ней был единственный шанс для спасения больного.

Сейчас же появилась реальная возможность производить хирургические вмешательства на легких без вскрытия грудной клетки. Комбинация ультразвукового гибкого волновода с бронхоскопом позволяет «добраться» до опухоли, даже если она находится в самой глубине бронхов. Советскими врачами Петровым, Саркисяном и инженером Борисовым разработан для этого удобный и надежный инструмент. Уже осуществлены десятки операций на бронхах с помощью ультразвукового волновода.

Выдающийся советский хирург Н. Бурденко первьий отметил влияние ультразвука на живой организм, в частности на нервные ткани. В настоящее время доказано, что сфокусированный узкий пучок ультразвуковых колебаний можно концентрировать .на чрезвычайно ограниченных, глубоко расположенных тканевых участках, воздействовать на них, вызывать временное или необратимое повреждение и не затрагивать окружающие клетки. Эксперименты и практика показали, что на таком принципе можно осуществить бес

кровные операции на головном мозге без вскрытия черепа и повреждения структур, лежащих на пути к патологическому очагу в глубине мозга. Подобным же образом — сф окуси ров анн ым у л ьт разву ков ы м лучом сваривают кости при сложных переломах или, наоборот, .разрезают во время, скажем, операции на грудной клетке. За создание и внедрение ультразвуковой аппаратуры авторам была присуждена Государственная премия.

Весьма эффективно в бескровной хирургии использование лазерного луча. Сотрудниками офтальмологического института имени Филатова совместно с учеными Московского научно-исследовательского института глазных болезней имени Гельмголь-ца и конструкторами оптической промышленности был создан квантовый офтальмокоагулятор ОК-1. Большое число этих приборов уже поступило в -глазные клиники страны. С помощью ОК-1 выполняется безоперационное лечение отслоения сетчатки глаза, удаляются глазные опухоли, катаракта и даже делается искусственный зрачок. Прибор выполняет операцию так быстро, что отпадает необходимость в наркозе. Пациент не успевает почувствовать боли.

Нагляднее всего применение лазеров в хирургии можно показать на примере лечения одной из самых тяжелых болезней — глаукомы, вызывающей слепоту из-за повышенного внутриглазного давления. На нашей планете глаукомой страдает почти 30 миллионов человек в возрасте свыше 40 лет. Чтобы произвести операцию обычным путем — добраться до тончайших, размером в 0,1 мм пораженных участков внутренней поверхности глаза, — надо

разрезать девять десятых толщины стенки глазного яблока. Нужно ли говорить о тяжести и сложности такого вмешательства? Тут-то и «срабатывает» лазер. Вспышка луча в доли секунды с ювелирной точностью проделает необходимое микроскопическое отверстие в пораженной области, создаст каналец для оттока внутриглазной жидкости и снижения давления до нормального. Вспышка настолько коротка, что окружающие ткани не 4 успевают нагреться, а пациент почувствовать боль. Операция занимает всего несколько минут (необходимо образовать 15—20 канальцев). Эта (проблема была решена впервые в мире у нас в стране совместным трудом выдающегося физика лауреата Ленинской и Нобелевской премий А. Прохорова и члена-корреспондента (АМН СССР М. Краснова.

iHa смену скальпелю и долоту в современной хирургии приходят также электричество и магнитные поля.

...Представьте человека, который сидит в зубовраче|бном кресле во время лечения и спокойно читает газету. Это тем более удивительно, если этот человек страдает таким тяжелым заболеванием, как по|дкор-невое воспаление надкостницы. Еще недавно, чтобы вылечить больного с воспалением надкостницы, требовалось болезненное хирургическое вмешательство. Эстонский врач М. Тельп сконструировал такие держатели электродов, которые позволяют исполызовать для лечения подкорневых гнойных воспалений, физиотерапевтический прибор — гальванизатор. Укрепленные в держателях электроды устанавливаются так, чтобы слабый ток проходил че-

Цветное

видеоконтрольное устройство

/

Передающая Фотоаппарат те 1евизионная 0 трубка оеркало

(оптическая система на два направления;

Цветной барабан

Линза

Источник питания дампы v

Воздушный шар

Зеркало

Электродвигатель Ксеноновая лампа

Вращающееся эллипсоидальное зеркало

Направляющая света

Пинцет для биопсии

Фиброскоп

Желудок

Направляющая изображения

Регулятор камеры Холодное зеркало

На снимке слева: 1. Цветное видеоконтрольное устройство. 2. Шланг эндоскопа. 3. Фотоаппарат. 4. Передающая телевизионная трубка. 5. Ксеноновая лампа.

ПРИНЦИП ДЕЙСТВИЯ ТЕЛЕЭНДОСКОПА