Техника - молодёжи 1977-07, страница 60

Техника - молодёжи 1977-07, страница 60

трюм ТНТ, боеприпасы и хлопок, занимающий второе (после угля) место по вероятности самовоспламенения.

При тушении пожара не было централизованного руководства.

Ни капитан порта, ни командующий военно-морским флотом Индии не были поставлены в известность, что Судно необходимо или вывести на рейд, или затопить у причала. Согласно действовавшим во время войны правилам каждый из них имел на это право.

Вероятно, второй взрыв на борту злосчастного парохода и не произошел бы, если бы не еще одна ошибка. После возникновения пожара в трюме № 2 расположенные за надстройкой в корме трюмы № 4 и 5 должны были быть немедленно задраены. На это никто не обратил внимания. Хлопок в кормовых трюмах загорелся, и боеприпасы (800 т), уложенные на твиндеках, взорвались...

И наконец, роковую роль сыграла нерешительность начальника противопожарной службы порта. Если б^! он взял на себя ответственность, приказав затопить «Форт Стайкин», катастрофу наверняка удалось бы предотвратить.

Взрыв этот не следует рассматривать как случай редкий. Таких бедствий во время мировых войн было немало. Эти ужасающие события в основном происходили по двум причинам: диверсия или ошибочная погрузка несовместимых грузов.

К числу наиболее тяжелых случаев взрыва боеприпасов за последние годы следует отнести катастрофу близ острова Окинава 17 апреля 1958 года. Американские водолазы проводили судоподъемные работы на затонувшем пароходе «Кэнада Виктори», потопленном 27 апреля 1945 года японским летчиком-камикадзе. Это было последнее американское судно, погибшее во время второй мировой войны. Спустя тринадцать лет, когда водолазы (чтобы получить доступ к грузу) произвели на затонувшем судне подводный взрыв, произошла катастрофа — детонация боеприпасов, которыми, как оказалось, была загружена «Кэнада Виктори».

А

т

ттиь

Доклад № 66

Винтоводомет

ОЛЕГ ЖОЛОНДКОВСКИИг изобретатель

Скажем, вот какая вышла ситуация. Вы приобрели катер и находитесь в тягостном раздумье: что на него поставить — водомет или привычный подвесной мотор с винтом?

С одной стороны, с помощью водомета можно добраться до заветных охотничьих и рыбацких мест — заросшие поймы рек и заваленные топляком фарватеры ему нипочем.

А с другой — у подвесного мотора масса достоинств: он и дешевле, и легче, и надежнее, развивает куда большую скорость, да и удобней в обслуживании. Отказываться от столь положительных качеств — душа не лежит. В таком случае я советую воспользоваться съемной насадкой — своего рода стеклопластиковой «сигарой» (см. рис.). Когда есть в том нужда, снять мотор, заключить винт в нее, (И готово — можно плыть дальше, не боясь, что на него намотаются водоросли или его лопасти ударятся о притопленные бревна.

Саму «сигару» изготовить нетрудно: из глины с наполнителем лепится болванка, к ней прикрепляется модель противокавитацион-ной доски. Все это покрывается слоем клея МЦ-1, предназначенного для соединения изделий из поливи-нилхлорида. После высыхания его наносят вторично. Затем болванку обматывают полосками стеклоткани, пропитанной эпоксидной смолой. Когда она высохнет, скорлупа обрабатывается снаружи шкуркой, разрезается по миделю, и болванку вытаскивают.

Из алюминиевой или медной трубки делается бандаж (с крепежным болтом) — он должен плотно обхватить насадку по периметру противокавитационной доски. В нижней части половинки скорлупы связываются шарниром. Остается просверлить в «сигаре» несколько десятков отверстий диаметром 12— 15 мм и зачистить ее сопловое отверстие. Вот и все дела. Насадка надевается на кронштейн мотора за несколько минут и так же быстро и легко снимается. Ее крепление сводится к одной операции — закручиванию болта, стягивающего бандаж.

Конечно, «сигару» можно выполнить и из алюминия или нержавеющей стали, но тут нужно иметь навык по обработке металлов: ведь выбить сферическую часть, приварить ее к конусу, подогнать бандаж по противокавитационной пластине не так-то просто. Иное дело — производство, там справиться с этой работой пара пустяков. И почему бы на одном из предприятий — скажем, на Куйбышевском моторостроительном заводе — не приступить к серийному изготовлению подобных насадок для подвесных моторов «Вихрь»?

Я убежден, что от покупателей — любителей водного туризма не будет отбоя

1. Подвесной мотор.

2. Колонна.

3. Кронштейн.

4. Сигара.

5. Выхлопная труба.

6. Винт.

57