Техника - молодёжи 1977-07, страница 59

Техника - молодёжи 1977-07, страница 59

вреждено (их общий регистровый тоннаж составил 55 тыс. т), а ошвартованный по корме «Форта Стайкина» английский грузовой пароход «Джа-лапанда» (вместимостью почти 4000 регистровых т) вторым взрывом выбросило из воды на крышу берегового склада. Было разрушено пятьдесят портовых складов; зерно, множество боеприпасов, оружия и военной технику оказалось рассеяно по территории порта.

Разбросанные взрывами горевшие

На снимках:

Тан выглядел Бомбейский порт после катастрофы. На верхнем снимке слева крестом в кружке обозначено, где стоял «Форт Стайкин», буквой А — место, где находился портовый склад. Упавшие после взрыва на город горевшие кипы хлопка и раскаленные кусни металла вызвали многочисленные пожары е жилых районах Бомбея.

кипы хлопка и раскаленные осколки привели к многочисленным пожарам. Порт был окутан дымом. Повсюду слышались взрывы — рвались склады со снарядами... Все это происходило в полумиле от города с полуто-рамиллионным населением.

Огонь, раздуваемый муссоном, распространялся в сторону Бомбея. Вечером зарево над погибшим портом видно было за 75 миль. Всю ночь со стороны порта доносились взрывы и грохот рушившихся зданий.

битва за Бомбей длилась три дня и три ночи. За первую ночь из пылающего порта удалось вывезти полторы тысячи тонн взрывчатых веществ. Город был спасен благодаря тому, что в «мертвой полосе» (шириной в 500 м) взорвали все здания, которые могли бы дать пищу огню.

Бомбейский порт был закрыт до конца октября 1944 года.

Бомбей — Москва

Рассказ Льва Скрягина комментирует капитан дальнего плавания Александр Павлович БОЧЕК

ОШИБКА

ПОЛКОВНИКА САНДЛЕРСА

Какова была причина пожара на «Форте Стайкине»? Почему в течение двух часов пожар не могли потушить?

Назначенная правительством особая комиссия по расследованию причин катастрофы не смогла точно установить причину возникновения пожара. По ее мнению, появление огня могло быть вызвано или самовозгоранием хлопка, или брошенным в трюме окурком. Конечно, сейчас, спустя более чем три десятка лет, мы можем только удивляться, почему для тушения не были применены инертные газы. Этим, мол, эффективным способом пожар мог бы быть легко ликвидирован.

Да, безусловно, но в те годы это средство борьбы с пожарами еще не нашло широкого распространения.

Читатель вправе задать вопрос: «Почему в трюм не послали людей, чтобы они направили брандспойты непосредственно на очаг пожара?» Пожары на морских судах, как правило, сопровождаются очень быстрым повышением температуры в помещении, где возник пожар. Поэтому спустя несколько минут после начала пожара спуститься в трюм было невозможно. Необходимых защитных асбестовых костюмов с дыхательными приборами не оказалось. Не нашлось в порту и аппарата для резки металла. Если б он был, пожар наверняка смогли бы потушить.

Главной причиной взрыва парохода явилось нарушение элементарных норм предосторожности при погрузке. Нельзя было грузить в один

56