Техника - молодёжи 1977-07, страница 57

Техника - молодёжи 1977-07, страница 57

ЛЕВ СКРЯГИН, действительный член Географического общества СССР

Ж? ели вам доведется побынать в Бомбее, вам наверняка поведают о чудовищном взрыве, который прогрохотал там тридцать три года назад. А окажись вы в восточном районе Бомбея, так и сами увидите на его улицах и в порту следы былых разрушений.

Вы, конечно же, услышите, что в тот злополучный день за городом, на полу своей хижины, сидел старый сапожник-индиец по имени Проти-вакшу Басу... Вдруг крыша, сделанная из листьев бананов, дрогнула, и у ног старика в землю воткнулся вроде бы кирпич. Через мгновение с востока донесся сильный гул. Старик схватился за «кирпич» и... обжег руку. Это был раскаленный слиток золота весом в 22 кг. Один из

fndHHCitpfe

ш

СМЕРЧ НАД

155 слитков, которые были рассеяны взрывом, когда на воздух взлетел английский пароход «Форт Стайкин». Позже, узнав, в чем дело, честный сапожник сдал слиток портовым властям. Остальные, к великому удивлению властей, найдены не были.

Да что там золотой слиток! Трехтонный якорь «Форта Стайкина» повис на рее судна, стоявшего в километре от места взрыва...

По сию пору жители Бомбея, разговаривая о каких-либо событиях прошлого, ведут отсчет времени так: «Когда взорвался пароход», «до взрыва» и «после взрыва» — столь крепко это шумное событие запечатлелось в их памяти.

...Английский грузовой пароход «Форт Стайкин», построенный в 1942 году/ в Канаде, ничуть не отличался от сотен своих собратьев — британских военных транспортов. Вот что он собой представлял: валовая вместимость чуть больше 7 тыс. регистровых тонн, длина — 140 м, ширина — 19. Паровая машина (тройного расширения) в 500 номинальных л. е., два 12-фунтовых орудия и несколько пулеметов системы «Эрликон» для самозащиты от подлодок и самолетов.

24 февраля 1944 года «Форт Стайкин» покинул английский порт Биркенхед и, обогнув Африку, 30 марта прибыл в Карачи. Здесь в чрево «Форта Стайкина» погрузили 8700 кип пенджабского хлопка, каучук, серу, несколько сот бочек смазочного масла. 12 апреля в 11 часов

30 минут судно ошвартовалось в Бомбее у пирса № 1. Капитан парохода отправился в управление порта, где предъявил секретные документы. Из них явствовало, что судно необходимо как можно скорее разгрузить. Помимо упомянутого груза (который, кстати, включал 155 стандартных слитков золота весом в 22 кг каждый), на борту находилось 1395 т сильных взрывчатых веществ и 300 т тринитротолуола.

Однако выгрузку начали лишь 14 апреля. С утра докеры стали выгружать взрывчатку и боеприпасы из виндека трюма № 2 и кипы хлопка со дна того же трюма.

Монотонный грохот паровых лебедок на палубе раздавался вплоть до полудня, пока в порту не наступило время обеденного перерыва. Во чреве корабля еще оставался смертоносный груз: 300 т ТНТ и 1370 т боеприпасов, уложенные в трюмах № 2 и 4.

В 13.30 работа возобновилась. И вскоре один из докеров-индусов, работавших в трюме Nq 2, заметил дым, поднимавшийся из щели между двумя штабелями кип. Рабочий сообщил об этом бригадиру, и тот бросился на капитанский мостик. Пробегая по палубе, он кричал: «Пожар! Пожар!» На пароходе воцарилось замешательство. По палубе рас-

Из книги Льва Скрягина «Тайны мор ских катастроф», которую готовит к печати издательство «Транспорт».