Техника - молодёжи 1977-11, страница 65

Техника - молодёжи 1977-11, страница 65

Все знают, что первая линия русской железной дороги длиною в 25 километров была открыта в 1838 году между Петербургом и Царским Селом. Но мало кому известно, что первые поезда на этой линии приводились в движение лошадьми, а паровозы на ней появились немного позже. Кстати, и на других железных дорогах России на многих грузовых станциях для маневрирования и для сортировки и составления поездов поначалу усиленно использовалась

конная тяга. А когда дороги были проложены на юг, было даже предложено использовать там волов! Доводы авторов этого предложения: вол сильнее лошади, для содержания волов не надо строить дорогостоящих конюшен, прокорм их стоит дешевле, и от вола, когда он полностью выработается, можно получить и шкуру и мясо, а от лошади только шкуру! По мнению авторов, волы должны были быть особенно выгодны при перевозке на небольшие расстояния таких массовых грузов, как соль, хлеб, строительные материалы.

Разные разности

Кто изобрел катофот?

Всем нам давно знакомь; установленные на обочинах автотрасс столбики с вмон тированными в них катофо-тами — стеклами, грани которых расположены под разными углами к падающим на них лучам света Освещаемые дрожащим лучом фар приближающейся к ним автомашины, катофоты, отражая этот чужой свет, начинают светиться сами, предупреждая водителя о необходимости быть внима

тельным. Мало кто знает, что этому изобретению скоро исполнится 150 лет и что изобрел его русский моряк Сарычев. Он предложил установить такие стекла на бакане — большом буе, выставленном на подходе к Доменесскому маяку. Будучи всегда освещен мощным огнем маяка, бакан отражал множество лучей, которые от своих зеркальных стекол при покачивании бакана на волнении отраженным светом предупреждали море плавателей об опасности.

«Дверной» двигатель

Когда в 1920-х годах в нью-йоркском небоскребе «Вульвортбилдинг» были установлены четыре громадные вертящиеся входные двери, администраторы здания убедились: двери эти все время вращались, будучи приводимы в действие непрерывным потоком входящих и выходящих посетителей. Подсчет показал, что число людей, добровольно раскручивающих двери, достигает 100 тыс в день и что прикладываемых ими усилий вполне достаточно для снабжения электроэнергией всего небоскреба! Проект, как писалось в журналах того времени, составляется... Вот только так и не известно, был ли он осуществлен.

достался в наследство ста рый, ветхий жилой дом. Решив его продать, Листер обратился к маклеру.

Тот долго не мог устроить сделку, но наконец покупатель нашелся. Маклер привел его в дом Листера и в присутствии самого хирурга начал расхваливать продаваемую недвижимость. Но когда замороченный покупатель наконец согласился на уговоры, Листер вдруг заявил, что он передумал продавать дом.

Раздраженный несостоявшейся сделкой маклер потом упрекал и корил хирурга, на что Листер смущенно ему отвечал: «Вы так убедительно и красочно расписали покупателю планировку дома, удобства его месторасположения, а также привлекательный внешний вид и добротность самого строения, что мне самому очень захотелось остаться его владельцем».

jfcjiNJ" 44

Паровоз

или волы?

ОЪна^сды

ОСМОТР

со ВСЕХ СТОРОН

Знаменитый немецкии агроном, создатель гумусовой теории питания растений А. Тэер (1752 — 1826) начинал свою карьеру как врач. Один из своих первых визитов он нанес некоему богатому и высокомерному торговцу. Неприятно пораженный молодостью Тэера, торговец бестактно заявил ему:

— Уж больно вы молоды Со временем, может, из вас и получится хороший врач, но сейчас, прежде чем доверить вам свое здоровье, я должен вас внимательно рассмотреть...

Ошеломленный поначалу Тэер быстро нашелся: встав в позу перед пациентом, он покрасовался перед ним, а потом сказал:

— Теперь, после того как вы рассмотрели меня спереди, осмотрите меня внимательно и сзади!

С этими словами он повернулся к торговцу спиной и ушел.

...И ОН ПЕРЕДУМАЛ

Известному английскому хирургу, основоположнику антисептической обработки ран Дж. Листеру (1827 — 1912)

—-

ВСЕ ЕДИНО

На одной из лекций, поясняя устройство артиллерийского орудия, известный специалист по внутренней и внешней баллистике Д. Вентцель как-то сказал, что внутри канала ствола есть нарезы, которые вьются слева вверх направо, если смотреть с казенной части ствола. Один из слушателей тут же подал реплику:

— Товарищ бригинженер (было в то время такое воинское звание), а ведь если смотреть в канал ствола с дульной части, мы увидим нарезы вьющимися также слева вверх направо.

Профессор задумался, подошел к доске и стал мелом чертить спирали, развертки винтовых линий...

Только через несколько минут он сказал:

— Да, пожалуй, верно.

Дело в том, что в то время во многих наставлениях почему-то рекомендовалось смотреть именно с казенной части ствола.

По-видимому, эта рекомендация стала настолько привычной, что принималась на веру.

Г. ЗАВЬЯЛОВ, полковник-инженер запаса,

лауреат Государственной премии СССР