Техника - молодёжи 1978-01, страница 60

Техника - молодёжи 1978-01, страница 60

КОНКУРС «ОКТЯБРЬ И ЧССР»,

ОБЪЯВЛЕННЫЙ ЖУРНАЛОМ

(СМ. «ТМ» № 11 ЗА 1977 ГОД), ВЫЗВАЛ ЖИВЕЙШИЙ ИНТЕРЕС НАШИХ ЧИТАТЕЛЕЙ. РЕДАКЦИЯ ОТМЕЧАЕТ ИХ ВЫСОКУЮ АКТИВНОСТЬ И ЖДЕТ НОВЫХ ОТВЕТОВ НА ОПУБЛИКОВАННЫЕ 10 ВОПРОСОВ КОНКУРСА. ИДЯ НАВСТРЕЧУ МНОГОЧИСЛЕННЫМ ПОЖЕЛАНИЯМ, МЫ РЕШИЛИ НЕ ОГРАНИЧИВАТЬ ОБЪЕМЫ ОТВЕТОВ, КОТОРЫЕ МОГУТ БЫТЬ ОФОРМЛЕНЫ В РАЗНООБРАЗНОМ ВИДЕ (СТЕНДЫ, АЛЬБОМЫ, ФОТОПОДБОРКИ И Т. Д.). ТЕКСТЫ — В СОПРОВОЖДЕНИИ ЛЮБЫХ ИЛЛЮСТРАЦИЙ. НАПОМИНАЕМ, ЧТО УЧАСТВОВАТЬ В КОНКУРСЕ МОГУТ НЕ ТОЛЬКО ОТДЕЛЬНЫЕ ЛИЦА, НО И КОЛЛЕКТИВЫ, НАПРИМЕР, КРУЖКИ ИНТЕРНАЦИОНАЛЬНОЙ СВЯЗИ ПРИ ДВОРЦАХ ПИОНЕРОВ, ФОТОКРУЖКИ, ШКОЛЬНЫЕ КЛУБЫ, СТУДЕНЧЕСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБЩЕСТВА, ГРУППЫ УЧАЩИХСЯ, РАБОЧИХ, ИНЖЕНЕРОВ, НАУЧНЫХ СОТРУДНИКОВ И Т. Д. ПОБЕДИТЕЛЕЙ ЖДУТ В ОБЩЕЙ СЛОЖНОСТИ 60 ПРЕМИИ И ПРИЗОВ, В ТОМ ЧИСЛЕ 10-ДНЕВНЫЕ ПОЕЗДКИ ПО ЧЕХОСЛОВАКИИ, ЦВЕТНЫЕ И ЧЕРНО-БЕЛЫЕ ТЕЛЕВИЗОРЫ, РАДИОПРИЕМНИКИ, ФОТОАППАРАТЫ.

РАДАР— МАШИНА XX ВЕКА

Л. В. ЖИГАРЕВ. Следы в эфире. М., «Знание», 1976.

Не случайно Снрнус В был открыт лишь в середине XIX века, да и то косвенным методом — по наблюдению малых отклонений в собственном движении главного компонента, подобно тому как сейчас обнаруживают темные, невидимые спутники звезд

Теперь — о возможной вспышке Сириуса В.

Предположим, раньше Сириус В был красным гигантом и обращался вокруг Сириуса А на большем расстоянии. Тогда его можно было бы наблюдать невооруженным глазом.

Однако, как показывают расчеты Д. Мартынова (журнал «Земля и Вселенная», 1976, № 1), Сириус В до взрыва должен был двигаться по еще более близкой орбите к Сириусу А, следовательно, их опять, как это ни обидно, было бы невозможно наблюдать раздельно. Кроме того, догоиы сообщают о маленькой белой звезде, обращающейся вокруг главного компонента с периодом 50 лет, то есть приводят современные параметры системы Сириуса. Поэтому даже если когда-то Сирнус В был красным гигантом н догонам посчастливилось наблюдать его в то время, неясно, а как они получили данные о современных параметрах системы?

Размер Сириуса В приблизительно равен размеру земного шара, масса порядка массы Солнца, следовательно, средняя плотность вещества в недрах звечды около одной тонны на кубический сантиметр. Вещество находится в состоянии так называемого вырожденного газа. Как это сопоставимо с категорией «сагала» догонскон мифологии, мы не знаем, хотя идея о том, что это очень тяжелое вещество, выглядит многозначительно. Столь же многозначительно, как и утверждение о том, что вселенная «бесконечна, но измерима».

Вряд ли в одной небольшой по объему книге можно рассказать обо всех перипетиях создания радиолокатора, начиная с момента зарождения первых идей «дальновидения». Вот почему известный популяризатор Л. В. Жигарев ставит задачу несколько иначе. «Следы в эфире» — это повесть, «почти роман», говоря словами автора. А вот еще одно любопытное его свидетельство, проливающее свет иа историю написания произведения:

«Я полюбил радиолокацию в конце второй мировой войны, полюбил как литературную тему. До этого я ничего не знал о ией, подобно большинству людей иа нашей планете. Она была «сверхсекретной», и долгий, мучительный процесс рождения и возмужания этой отрасли техники обещал в исторической перспективе поставить мощный заслон технике истребления,

...и писатель-этнограф НИКОЛАЙ НЕПОМНЯЩИЙ

ЭТО

ДОЛЖНО БЫЛО СЛУЧИТЬСЯ

Африка не устает задавать загадки ученым. На этот раз в центре внимания специалистов оказались догоны. И каких специалистов! Астрономов! Мыслимо ли это? Ведь еще 20—30 лет назад любая попытка приписать африканцам знания, присущие только высокоразвитым цивилизациям, закончилась бы плачевно: энтузиастов испепелили бы насмешками ученые мужи: «Как, африканцы? Знают астрономию? А больше вы ничего не придумали?» Но рано или поздно это должно было случиться. Ведь к этому вел длинный путь поисков и сомнений, предположений и гипотез. Со временем онн становились тверже, обоснованнее. Гипотезы опирались на факты. А факты между тем множились.

Про древнеегипетскую цивилизацию знают все. Знают про пирамиды, про сфинкса, про золото фараонов, про разграбленные захоронения, про династии Старого и I1ового царств. Почти все слышали об Аксуме и Ме-роэ, древних государствах Северо-Восточной Африки, о гигантских каменных стелах, дошедших до нас через тысячелетии. Многие читали о Бенине, западноафриканском культурном центре, чья бронза славилась в древности по всей Африке. Совсем не-

с помощью которой агрессор лелеял надежду завоевать мир».

Видеть в полной темноте, смотреть на экран и мгновенно оценивать расстояние до самолета ночью, в тумане, за облаками, Даже за горизонтом, на расстоянии десятков и даже сотен километров — это ли ие «техническое чудо», созвучное достижениям нашего, двадцатого века? Современным инженерам принцип действия радиолокатора кажется простым и понятным. Все же нетрудно представить интерес, который возник к любопытнейшей области техники на заре ее развития. Вот этот-то глубокий интерес очень хорошо передает книга Л. В Жигарева; с бережностью коллекционера писатель сохранил до наших дней множество фактов, оценить которые по достоинству может н современный читатель.

По-настоящему волнуют страницы