Техника - молодёжи 1978-01, страница 63

Техника - молодёжи 1978-01, страница 63

Перевод с латинского Ы. Е. Салтыкова -Щедрина...

Замеп а А Костина «М. Е иалтыкоь Щедрин и орнитология.», опубликование н в Mi 8. 1977, ииоудила меня обратить внимание читателей на интересный прием нашего великого сатирика. Прием этот — саркастический, салтыковский, перевод с иностранного языка на русский.

В it. например, знаменитое латинское изречение — «Dixi et animam levavi». — казал — и облегчил душу. Что в русском переводе по мнению Салтыкова-Щедрина. значит: «Сказал — и стошнило меня».

h было бы счастья, да несчастье помогло

Производство берлинской ■лазури, яркой, темно-синей кра< ки. открытой впервые н мецким химиком Дисба-:ом в 1704 году, вначале было ограниченным из-за отсутствия широкой сырьевой базы. Кроме того, метод получения этого незаменимого красителя держался в строгом секрете в течение •!0 лет. Но тут неожиданно ь, помощь чистой химии пришЛс 1 черная металлургия.

В местечке Кинд в Анг пьи существовали старинные доменные печи каменной кладки. Выплавка чугуна на них была выгодна гем что все виды необходимого сырья добывались

Б 1748 году французский экономист Гурнэ, доказывая, что для процветания ремесел и торговли правительству не следует вмешивать ся в сферу предпринимательства, сказал фразу, которую потом на пр гяжении многих десятилетий склоняли многие экономисты. Главное, считал Гурнэ. «laissez faire, laissez passer» — позволять, не мешать. «Или. по-русски выражаясь, писал Щедрин, — дурак на дураке сидит и дураком погоняет».

Еще пример. «Caveant con sules» — пусть консулы будут бдительны — повторяем мы и при этом прибавляем для ие знающих по-латыни, что в русском переводе это значит: «Не зевай!» .. .. Сегодня пШЖД круп

И еще: древние римляне ШЯПЯЯ Г'ПгГПШ-КЯ! . ный учебно производствен

говорили — Respice finem - lu<ul<ul 1UUUftUCLft<"1-" иы, комплекс. В ее . эстав

подумай о последствиях. входят пути протяж< нио-

Да ведь это то же са- Публикации последних лет стью 5,5 км, две станци i мое. говорил Щедрин, что посвященные истории паро «Пионерская» и -Путь Ильи-наше: уши выше лба не ьозоь и локомотивов, наьс- чаЪ платформ «Школь-растут. ли меня на мысль расскг_зя-ь ная». локомзтчвн > депо.

А. ЗАЙЦЕВ о замечатрльном опыте Ма- механические и слесарные Москва пой Московской железной мастерские, два тепловоза

дороги, где под рунигод- серии ТУ-2. I ру." >вой парк.

твом ОПЫ..1ЫХ ииструкто радиофицироц- нный пасса-ров ребята овладевают по- жирский парк. Дорога обо пюоившимися им железно- рудована однопуткой дв> доиожными cnei' галььистя- сторонней трехзначной ав ми. томатической блокировкой.

Это замечательное учреж- Станция «Пионерская» осна-дение в прошлом году от щена маршрутнп ррлРйной метило свое 40-летие. В централизацией. а «Пз 1937 году ученики Быков- Ильича» электрический

^_______________________ ___ ской и Раменской школ по- централизацией.

чей в металлических кожу- строили 2 км пути и стан- ца ММ/ЬД развернуто сохах. решили ускорить про- Цию «Пионерская». По пути ревнование за лучшую сме цесс плавки в своих «пе- ходил поезд, состоявший ну и за лучшего по профес: чах-самоварах» и ввели из старенького паровоза и Сии. Срок обучения — 5 лет. для этого горячее дутье, трех деревянных вагончи- Ежегодно на дороге пости-

ков. Позднее проложили гают тайны железнодорож вторые пути, общая протя- ных пр' ф""сий Зол ее 700 ре-женность железной дороги бя-, Среди выпу| кннков

тут же, неподалеку, поэтому выплавляемый чугун по-лл чал< я не дороже произ-водчмого металлическими домнами на привозном сырье. Но вскоре владельцы киндских печей, не желая отставать от владельцев более современных пе-

уже применяемое на новых печах. И тут вдруг каменные печи «потекли». Сквозь щели в их стенах начали появляться какие-то жидкие потеки бесцветной соли.

Работавший на печах инженер Кларк заинтересовался составои этих выделений и. проведя анализ, установил: они содержат до 53% синеродистого калия, в котором как раз нуждалось производство берлинской лазури Последующими, более детальными исследованиями Кларк установил, что горячий кислород воздуха, соединяясь под давлением с закисью железа в печи, как раз и давал в процессе плавки подобный продукт, так остро необходимый химической промышленности для производства красок.

Вскоре иа рынке появились краски многих расцветок — от светло-голубой до темно-зеленых хромовых и цинковых зеленей. Благодаря снижению цеиы их начали широко применять в кожевенной промышленно сти, в типографиях и художественных промыслах.

Так несовершенство ста рых, с трещинами в генах, доменных печей Кин-да дало толчок острой наблюдательности и люЗ длительности инженера Клар ка и позволило открыть но вый источник сырья, поро дивший целую отрасль химической промышленности.

увеличилась.

ММЖД немало нынешних

В годы Великой Отече- передовиков жеЖзж дорож ственной войны юные же- ного транспорта.

лезнодорожники работали на загот >вке древесины, некоторые из них были отме чены правительственными наградами.

А. СЕМЕНОВ, машинист ММЖд

г. Жуковский

Рис. Никиты Розанова

РЕШЕНИЕ ШАХМАТНОЙ ЗАДАЧИ, опубликованной в № 2, 1977 г.

1. Фа1 (цугцвалг) 1... С: Ь5 2. Фа7х 1... е2 2. ®glX I... е5 2. JId5x

1... Л : Ь2 1... JI: Ь5 1... ЛЬ4 1... ЛаЗ 1... ЛсЗ 1... Л : d3

2 Ф : Ь2х ... Ь4х 2. ЬЗх 2. Ьах 2. Ьсх 2. Ф : а4х

Отдел ведет экс-чомпион мира гроссмейстер В. СМЫСЛОВ

•адача В. КОВАЛЕНКО (Московская область)

Н. СУПРУНОВ

Мат в 3 хода