Техника - молодёжи 1978-01, страница 64

Техника - молодёжи 1978-01, страница 64

Стихотворения номера

ВАЛЕРИЙ ИГНАТЕНКО, г. Барановичи

Глагол

Стихами, облекающими дым В каркас структур, морфем и

метрик платья, Тори пути от Знака до

Понятья Из несводимых к логике

единств. Веди язык на торжище имен, Гони сквозь строй словес

велеречивых, Значений точных зыбкую

причинность Препоручив Глаголу Трех

Времен.

Что наша речь?

Мерцающий поток? Свет голосов, связующих тьмы

мира

В наречья трав, ручья

прозрачный слог, Цвета и числа зорь, плывущих

мимо?

Творцы идей, певцы вещей и

судеб,

Мы живы вечным НЕ БЫЛО,

НО БУДЕТ, Поскольку бьется и клокочет

здесь

Свершений наших слово —

слово «ЕСТЬ».

ПАВЕЛ ХМАРА, Москва

Фантастам

Фантастика! Прозренье века! Когда фантаст, забыв про то, что он квартиросъемщик ЖЭКа, прохожий, пассажир метро, бесстрашно мысли напрягает, он должен помнить про одно: мечта для нас приоткрывает в дела грядущие окно! И пусть как хочет в нем

резвится

ученый, инженер, поэт, но все должно осуществиться хотя бы через миого лет. Все быть должно научно верно, зовя нас к будущему в путь, как, например, у Жюля Верна или еще кого-нибудь. Твори, фантаст, но знай и меру, расчет дерзанью не во вред. Машина времени, к примеру, красивый, но блаженный бред! Мечты в ней много, мало проку: ее не сделать нипочем. . Фантаст обязан быть пророком, а не бесплодным трепачом, творить проект, а не химеру! Вперед, фантасты, в добрый час! Даете будущую эру? А то придумаем без вас!

Еще один мешок

изобретений... в мешке

К 3-й стр. обложки ВЯЧЕСЛАВ ЗАВОРОТОВ, инженер

Как и любой творческий процесс, изобретательский поиск идет, образно говоря, ступенями, при переходах с более низкого уровня на более высокий. И при каждом новом шаге «кирпичики» — предыдущие результаты — обязательно служат строительным материалом для более сложных и оригинальных творческих сооружений. И в этой истине я лишний раз убедился, когда познакомился с пиевмозо-лотниками, сконстр5ироваииыми московским инженером Рувимом Захаровичем Кожевниковым.

Пневматические устройства увлекли его еще в середине 50-х годов, когда на одной из московских мебельных фабрик возник вопрос: как выгоднее всего перемещать (на несколько метров) ленту конвейера, вперед и назад? Самой оригинальной была признана идея Кожевникова. Суть ее вот в чем. Вдоль длинного пожарного шланга двигалась тележка, которая своими двумя роликами (словно валки прокатного стана) пережимала его. Если сжатый воздух подавался в правую часть шланга, тележка перемещалась влево. И наоборот. Система действовала безотказно, ио до поры до времени. Примерно через тысячу циклов шланг не выдерживал нагрузки, возникали трещины. Тогда-то и появилась простая мысль: «А что, если сделать так, чтобы в местах перегиба шланг изгибался бы по большому радиусу?» Осуществиться этой идее суждено было спустя 10 лет.

Как-то попался Кожевникову английский патент, в котором описывалась необычная железнодорожная цистерна с гибкой поперечной перегородкой внутри. Автор утверждал: в такой цистерне можно смело перевозить разнообразные продукты, скажем, нефть и керисии, ие опасаясь их перемешивания. Оригинальный проект сначала понравился Рувиму Захаровичу. Но присмотрелся повнимательнее н сразу заметил тот же самый недостаток, с которым ему уже довелось столкнуться. Зажатая в жесткой раме оболочка из-за частых перегибов (от бесконечных ускорений и замедлений цистерны на ходу) со временем, несомненно, прорвется. Потребуется

невероятно сложный ремонт. Напрашивался логический вывод: оболочку ие нужно зажимать в жесткую раму. Она должна свободно перемещаться внутри цистерны подобно поршню, сохраняя, естественно, герметичность разделяемых отсеков.

И московский изобретатель начал экспериментировать с гибкими перегородками на небольшой модели. Но добиться, чтобы гибкая оболочка сохраняла одновременно подвижность и жесткость металлического поршия, нелегко. Попробуем представить мысленный эксперимент. Прямоугольную заготовку склеим вдоль — получится толстый (с цистерну) цилиндр. Оба его конца вывернем наизнанку и также склеим. Образуется опять-таки цилиндр, но вдвое короче да еще с двумя стенками. В пространство между стенками закачаем воздух. И тут-то наш цилиндр (имя ему — пиевмозолотиик, или, короче — тор) совершенно преображается и обнаруживает свои необычные свойства. Ои, легко выворачиваясь наизнанку, может занять любое положение внутри цистерны, в то же время будучи кр< пло притертым к ее поверхности. Именно так Кожевников усовершенствовал (а точнее, неузнаваемо видоизменил) идею английского инженера и открыл устройство, которое наверняка найдет десятки применений в самых разных областях техники.

Вскоре появились необычные пневматические устройства первого поколения. О них журнал уже сообщал — постоянные читатели, видимо, помнят статью «Мешок изобретений... в мешке», опубликованную в «ТМ», № 10 за 1974 год. Сегодня же мы предлагаем вашему вниманию пневмозолотиики второго поколения.

Изобретатель изобретателю розиь. Один придумывает устройство, хотя и оригинальное, :<но без особого следа теряющееся в общем потоке новинок. Другой же разрабатывает конструкцию, которая самым решительным образом оказывает влияние иа техническую мысль, служит толчком к рождению целого класса механизмов. К таким изобретателям относится и Кожевников. Его неказистый с виду пневмозолотник стал родоначальником доселе неведомого в истории техники семейства конструкций. Вот, например, опрокидыватель. Уж каких решений тут только нет1 Но, несмотря на это, применяются, как правило, подъемники с гидравлическими цилиндрами. Почему? Причина очевидна. Устройство само по себе весьма компактное: масляный насос с приводом, подводящие трубки и цилиндр — вот и все, что нужно для надежной работы. Однако гидроподъемник, скажем, для баржи, перевозящей бревна, становится уже слишком громоздким. К тому же надо

62