Техника - молодёжи 1978-01, страница 62

Техника - молодёжи 1978-01, страница 62

Однажды немецкий изо-Дбретатель К. Бенц запустил мотор своей машины и осторожно выехал задним ходом на большую площадь. Оии-нув ее быстрым взглядом. Бенц не обнаружил на ней никаких помех для движения. К несчастью, он не заметил лошади с тележкой, стоявшей в тени дома иа другой стороне площади. Тележка была доверху завалена колбасами, сосисками и ветчиной; это колбасник развозил свой товар клиентам. Как только лошадь увидела, что прямо на нее движется странная повозка, она рванулась и понесла.

ПОЧЕМУ ЖЕ

ВСЕ-ТАКИ

«КАТЮША»?

Почему реактивную уста новку БМ 13 стали называть «катюшей»? Этот вопрос я задавал многим и почти всегда получал одинаковый ответ: мол. песня «Катюша» была очень модной в предвоенную пору, и название ее как-то само пристало к новой реактивной установке. С таким объяснением трудно согласиться. Название рождалось по законам логики, и мне посчастливилось быть у истоков его появления. Возможно, именно я первым произнес это слово...

Б июле 1941 года, когда я служил на артиллерий ском полигоне в газете «Правда» было опубликовано сенсационное сообщение: под Оршей дивизион капитана Флерова (мой знакомый по училищу) нанес удар по врагу новым секретным оружием.

Как специалисты многое знающие о вооружении Красной Армии, наши офи церы стали строить догад ки. что же за оружие применено под Оршей?

Мы вчитывались в строки сообщения Информбюро и гадали... Целый залп... Зна чит. пушка автоматическая. Б сообщении указывалось, что в районе йоражения все горело. Ясно: снаряды зажи

рассыпая по мостовой окорока и колбасы.

Чтобы замять назревавший скандал. Бенцу пришлось скупить весь изва лявшийся в пыли товар. «Колбасник мне теперь проходу не дает, — жаловался Бенц своим друзьям, — все благодарит и говорит, что хорошо поторговал в прошлое воскресенье. А послать его к черту мне нельзя- Это самый богатый человек в округе. И я буду не я, если именно ему не всучу мою первую машниу. Это будет мой реванш».

Сколько стоит слава монарха

Когда 13 марта 1781 года английский астроном Гер-шель открыл еще неизвестную планету солнечной системы, в честь своего покровителя английского короля Георга III он решил назвать ее Георгиевой звездой. Но европейские астрономы не приняли этого наименования и после неудавшейся попыток дать ей имя Гершеля согласились на том, что новую планету следует назвать подобно другим планетам. Так с всеоб-щегц одобрения планету стали именовать Ураном. Усер

дие Гершеля. однако, не осталось незамеченным

Вскоре Георг III назначил его королевским астрономом с жалованьем 200 фунтов стерлингов. Это дало повод другу Гершеля сэру Уильяму Уатсону сострить: «Никогда еще монархи не покупали так дешево честь свою и славу».

гательные — термические Огненные хвосты? И тут понятно это ракеты. А кто тогда считался их создателем, мы знали — А. Костиков...

После войны стало известно, что создателем реактивных снарядов и пусковых установок был коллектив конструкторов Но то гда, в далеком 1941 -м. имя Костикова было хорошо знакомо в кругах военных и связывалось с новым оружием.

Что же тут было ломать голову над названием ноги нки? «Да ведь это КАТы — сказал я тогда представителю Наркомата боеприпасов А. Слуцкому. — Костиковские автоматические термические — сокращенно КАТ...»

Как ни странно, слово «КАТ» применительно к но вому оружию быстро прижилось среди нас. На полигон часто приезжали фронтовики узнавали это слово и увозили на фронт

А отсюда было уже неда леко и до «катюши», тем более что в тактике использования нового оружия многое перекликалось с песней «Выходила на берег Катюша...». И БМ-13 тоже выходили. обстреливали врага и на новое укрытое место. Катюша «песню заводила», и БМ 13 тоже заводили песню — серии снарядов, срываясь с направляющих, создавали рев и грохот.

В. ДРУЖИНИН, майор артиллерии в отставне

г. Сумгаит

НЕ ХОЧЕШЬ, ДА ЗАПОМНИШЬ!

Психологи считают, что чем меньше мнемоническое, то есть «запоминагельное», праьило связано с предме том запоминания, тем лучше оно удерживается в памяти. Другими словами, не хочешь, да запомнишь. Это можно показать на нескольких веселых примерах.

1. Цвета радуги. Почти все школьники знают мнемоническую фразу для запоминания порядка цветов в радуге: «Каждый охотник желает знать где сидит фазан», — красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый. Но говорят, что французские школьники используют еще более удобную рифмованную фразу, которая в русском переводе звучит так: «Как Однажды Жак Звонарь городской Сломал Фоиарь».

2. Число «е». Один студент отлично знал значение числа «е» (основание натуральных логарифмов). На вопрос: «Как он его запомнил?» последовал ответ: *Это очень просто. Напишите 2 7 и два раза Лев Толстой» (то есть год рождения Льва Николаевича — 1828).

3. Ч и с л о «п и». Для него существует много мнемонических правил. Но один криворожский школьник сообщил нам новое правило «Чтобы нам не оши баться, надо правильно про

честь 3, 14. 15. 92 и 6»!

4. Азбука Морзе. При

изучении азбуки Морзе иногда пользуются в качестве мнемонического правила алфавитным списком городов, составленным по особому закону: АБО. Бесса-рабка и т. д. Б названиях этих городов число букв «а» равно числу точек, а число других гласных — числу тире в первой букве названия города.

3. Порядок диезов и бемолей. Один взрослый человек, давно разучившийся играть на рояле, рассказывал, как учитель музыки навеки вбил ему в голову порядок диезов и оемолей в нотном ключе. «Жили были два испанца. — говорил учитель. — Один, высокий и худой, и звали его Фадо-соль Релямиси (это диезы фа до-соль-ре-ля-ми-си) и другой, низкий и толстый, и звали его Симиляре Сольдо фа (а это порядок бемолей си-ми ля ре-соль-до фа)»

5. Формулы Модюи-Н е п е р а. Б заключение предложим правила запоминания формул Модюи-Непе-ра для решения прямоугольных сферических треугольников.

Помнить надо нам о том, элементов нужно три. там где косинус внутри («косинус среднего элемента»),

там котангенсы кругом. Дальний косинус где нужен

(«косинус отдельно лежащего элемента»),

синус с синусом там дружен.

г. Л ь в о в А. БУТКЕВИЧ

2L

£