Техника - молодёжи 1978-01, страница 59

Техника - молодёжи 1978-01, страница 59

Солнца, которое поднялось на востоке и с этого момента осветило вселенную...»

Это описание тоже в какой-то мере говорит в пользу гипотезы о прилете из системы Сириуса, но недостаточно точно. Речь идет, по существу, лишь о том, что в момент посадки ковчега двинулись по своим траекториям все небесные светила, и было завершено создание вселенной. И все же упоминание о блеске одного Сиги толо во время полета и о том, что пассажиры ковчега увидели Солнце, только прибыв на Землю, любопытно.

Спуск ковчега изображен (в символической манере) на фасаде до-гонского святилища. Ромбы символизируют «четырехугольное» «небесное пространст-Ю», прямоугольники — «четырехстороннее» «земное». Между этими фигурами, в верхней части фасада, изображены звезды: По толо и Эмме йа толо, а также «теоретическое небесное место, где находится Номмо ди». Иногда это «теоретическое место» отождествляется с Энегерин толо — гаммой Малого Пса. Что побудило догонов «поселить» Номмо на не самой яркой звезде не такого уж заметного созвездия?

И все-таки, несмотря на отдельные привлекательные моменты, приходится заключить, что «контактные» мотивы в мифологии догонов весьма смутны. Сам сюжет о появлении ,1ред.<ов с неба для Африки не нов и не так уж необычен. Не имей догоны столь точных знаний о вселенной, он вряд ли бы привлек особое внимание в плане проблемы палеоконтакта. Но когда сообщается о звезде, невидимой без телескопа, точно описываются ее характеристики и говорится, что некто Йуругу прибыл с этой звезды, — невольно призадумываешься.

ПЕРСПЕКТИВЫ

Так что считать гипотезу о «космических заимствованиях» доказанной преждевременно. Необходим поиск новых свидетельств — как в мифологии догонов, так и в независимых от нее источниках.

Решающим доводом в пользу «контактной» гипотезы о происхождениях астрономических знаний догонов было бы открытие в их фольклоре описания какого-либо космического объекта или явления перед тем, как оно было бы зарегистрировано земными астрономическими приборами. В какой-то мере этому критерию удовлетворяет Эмме йа толо... А у этой звезды, по мнению догонов, есть еще два спутника — Ара толо и Йу толо. Две планеты тройной звездной системы Сириуса.

Статью о таинственной астрономии догонов комментирует астроном ЛЕВ ГИНДИЛИС...

ПОРАЗИТЕЛЬНАЯ

АСТРОНОМИЯ

ДОГОНОВ

Первая мысль, которая приходит в голову, когда знакомишься с астрономическими мотивами в мифологии догонов, — действительно ли все это так? Сколь адекватно удалось передать содержание эзотерических знаний этого скромного африканского народа? Конечно, решающее слово здесь должно принадлежать специалистам-этнографам. Потому что в изложении В. Рубцова и Ю. Морозова соответствие мифологических представлений догонов современным астрономическим знаниям поистине удивительно. Наши сведения о строении вселенной далнсь нам ценою напряженного труда многих поколений астрономов за последние столетия. Они основаны на тысячах наблюдений, выполненных с помощью телескопов, сначала визуально, а затем с применением фотопластинок, спектрографов н другой аппаратуры, причем с широким использованием всего арсенала современной физики. Еще пятьдесят лет назад в астрономии бушевали споры, являются лн спиральные туманности другими звездными системами или они входят в состав нашей Галактики? А данные о спиральной структуре самой Галактики удалось подтвердить только в последние десятилетия благодаря применению радиоастрономических методов. Откуда же догоны могли знать обо всем этом? Впрочем, может быть, мы навязываем им свои представления и сами вкладываем в нх эзотерические знания смысл, которого в них вовсе и нет?

В этом отношении более показательны представления догонов о движении Землн и строении солнечной системы: они менее абстрактны н допускают меньше произвола в интерпретации. Очень интересны данные о спутниках Юпитера. К настоящему времени у Юпитера обнаружено 14 спутников. Четыре спутника: Ио, Европа, Ганимед и Калисто — образуют группу так называемых галилоевых спутников, оин были открыты Галилеем в 1610 году. Это довольно яркие объекты 5—6-й звездной величины, которые можно видеть в слабый телескоп, оптическую трубу илн даже

в хороший полевой бинокль. Видимое угловое расстояние галнлеевых спутников от Юпитера составляет несколько минут дуги. Можно ли обнаружить их невооруженным глазом? Найдите на небе звезду Мицар (Дзета Большой Медведицы, расположенная в ручке ковша). Приглядитесь, может быть, вам удастся заметить рядом с иен слабенькую звездочку. Это Алькор, звезда 4-й величины, расположенная иа расстоянии 12 угловых минут от Мицара. Спутники Юпитера в несколько раз слабее, и все же люди, обладающие острым зрением, могут разглядеть Алькор и даже различить два подобных объекта, расположенных на расстоянии нескольких мниут дуги. Но наблюдениям спутников Юпитера мешает ослепительный блеск планеты Вс-дь Юпитер ярче галилеевых спутников приблизительно в полторы тысячи раз. Не случайно до изобретения телескопа о них ничего не было известно. Предположим, однако, что догонам каким-то чудом удалось рядом с ярким Юпитером различить слабые, едва уловимые звездочки. Но чтобы суметь сделать вывод, что это спутники, вращающиеся вокруг планеты, тут надо иметь развитую систему астрономических знаний. И вот это, пожалуй, самое удивительное.

Конечно, наиболее поразительные сведения были сообщены Гриалю о Сириусе. Долгое время само существование двойных звезд подвергалось сомнению. Когда в 1781 году Христиан Майер, опубликовавший список 89 пар звезд, утверждал, будто обнаружил обращение спутников вокруг главной звезды, его осмеяли современники, а спутники объявили плодом несчастной галлюцинации автора. Правда, догоны были не обязаны считаться с предрассудками европейской науки. Но как же они обнаружили двойственность Сириуса?

Спутник Сириуса — Сириус В, звезда 8,5-й величины. Такой объект уж совсем невозможно разглядеть невооруженным глазом. Видимое угловое расстояние от главного компонента — 7,6 секунды дуги. Практиче екая разрешают я я способность чело веческого глаза (острота зрения) составляет в среднем 1 угловую минуту, теоретический (дифракционный) предел для глаза около 12 угловых секунд. Некоторые люди могут к нему приближаться: мать Кеплера, например, видела фазы Венеры (ее максимальный угловой размер 25— 30 угловых секунд). Однако различить две звезды внутри дифракционного предела для смертного невозможно. А в нашем случае де,»о осложняется еще и тем, что сам Сириус — очень яркая звезда, почти в 10 тысяч превышающая блеск спут ника.

57