Техника - молодёжи 1978-01, страница 65

Техника - молодёжи 1978-01, страница 65

учесть, что на «несамоходках» запасы энергии ограничены. Кожевников решил эту сложную задачу остроумно и просто. Надутая тороидальная оболочка свободно помещается между шарнирно соединенными опорной и грузовой площадками (см. рис. 1 на 3-й стр. обложки). Через ее центральную горловину пропущена тяговая лента, одни конец которой закреплен. Стоит потянуть за другой конец, и «домкрат» начнет перемещаться в суживающийся зазор, своими «плечами» приподнимая грузовую площадку. Так как наружные стенки пневмозолотника в местах контакта неподвижны относительно площадок, он не испытывает треиия, а значит, мало изнашивается. После разгрузки достаточно отпустить свободный конец ленты, и «домкрат» сам возвратится в исходное положение под тяжестью грузовой площадки. Кроме минимального износа, этот подъемник обладает и иными достоинствами: малая энергоемкость привода: автономность работы (воздух закачивается в пневмозолотник раз и навсегда); на редкость простой монтаж и демонтаж рабочего органа.

С помощью тора Кожевникову удалось усовершенствовать и свое первое детище, с которого начался наш разговор, — транспортное устройство, избавить его от недостатка. В вертикальный эластичный рукав-шланг помещен пневмозолотник (рис. 2). Под действием сжатого воздуха, подаваемого снизу, он поднимается. При этом на рукаве образуется кромка, которая толкает тележку вверх. Такое устройство оказалось значительно легче и дешевле не только других пневматических, ио и телескопических и канатных подъемников. Оно может сыграть роль наклонного или горизонтального транспортного лифта, привода конвейера, питателя и т. д.

Хотя следующая конструкция во многом напоминает только что описанную, у нее несколько иное назначение. Это легкий и очень удобный подъемник, предназначенный, например, для строителей, отделочников и маляров. Чтобы рабочая площадка (или грузовая платформа) сохраняла устойчивость, она сделана по подобию телескопического двухзвенника. Посмотрите иа схемы (рис. 3). Вы не найдете здесь сложных уплотнителей. Они не нужны. Устройство выполнено из жестких подвижной и неподвижной цилиндрических секций — первая свободно перемещается во второй. Внутри последней размещена герметичная емкость, в которой двигается пневмозолотник. В его горловине закреплен шток, идущий от рабочей площадки. Если подать сжатый воздух в емкость, пневмозолотник, а вместе с ним и площадку, можно плавно поднять и зафиксировать иа нужной

высоте. При стравливании воз/лхаиз емкости площадка опускается.

Каждую свободную минуту мысчи изобретателя вновь и вновь возвра щались к пневмозолотникам. ...Года два назад проходила в Сокольниках международная выставка .«Насосы и компрессоры». Кожевников побывал на ней. И обратил внимание иа надувное кресло. Многих оно интересовало просто так, ради праздного любопытства. Не более того. А Рувим Захарович подумал опять про свое «Хорошо бы пневмозолотник заста вить работать как пружинящее си денье или как амортизатор». Так появилось еще одно изобретение. К че сти автора, он не ограничил область применения амортизирующего приспо соблення. По его мнению, оно в равной степени годится и в качестве бампера, и рессоры для автомобиля, и пружин для матрацев. И конечно же, это отличные подъемники или домкраты. Посмотрите на рисунок 4, где изображена схема новой подвески автомобильного кузова. На неровностях дороги шток, связанный с осью колес, внедряется в горловину тора, который перекатывается в жестком (но ие герметичном!) корпусе. Обратно шток идет за счет действия на его верхний торец сжатого в пневмозо-лотнике воздуха. Нетрудно заметить ряд преимуществ этого устройства по сравнению с обычными пневматическими амортизаторами. Тут не только простота монтажа и отсутствие герметичного (и сложного в изготовлении) пневмоцилиидра. Главное достоинство в том, что глубина «внедрения» штока в тор вдвое больше длины перемещения самого тора в корпусе. Это позволяет в 2 раза сократить объем рабочей среды (другими словами, пневмозолотник вдвое меньше по объему, чем пневмоцилиндр с теми же характеристиками), что резко повышает эффективность устройства. Естественно, ничто не мешает изменить положение пневморессоры, увеличивая проходимость машины, в зависимости от того или иного состояния дороги (см. верхнюю и нижнюю с::емы на рис. 4).

В рассмотренных до сих пор устройствах пневмозолотник выступал как пассивный элемент — будучи приведенным в рабочее состояние, он лишь способствовал преобразованию одного вида движения в другой. Но оказывается, тор весьма неплох и в активной роли. Обратимся снова к подъемнику, но только работающему иа совершенно ином принципе (рис. 5). На вышке смонтирован патрубок. В него наполовину «утоплен» тор, в горловине которого закреплен трос. Диаметр свободной части тора в 4—5 раз больше диаметра патрубка. Если в пневмозолотник подать сжатый воздух, то за счет разности диаметров его верхней и нижней («утопленной») частей он станет подни

маться, урчекаи зп собой подвешенный на тросе груз. При этом высота подъема груза вдвое превышает длину хода самой оболочки. Подъемник обладает широкими эксплуатационными возможностями. Ои довольно легок, а потому транспортабелен, его просто смонтировать прямо на строительной площадке.

А на рисунке 7 представлено устройство, обеспечивающее одновременно и возвратно-поступательное и вращательное движение. Оно состоит из двух пиевмозолотников, надетых иа общий шток и закрепленных в точках О и К. Центральный участок наружного цилиндра несколько заужен. При склейке пиевмозолотиика автор слегка развернул края оболочки в противоположные стороны, так что его поверхность стала виитообразиой. При попеременном заполнении торов сжатым воздухом каждый из них, перекатываясь по внутренней поверхности цилиндра, устремляется к его периферии и увлекает за собой защемленный шток. Последний совершает поворотное и возвратио-поступатель-ное движение с ходом, в 2 раза превышающим длину пиевмозолотиика.

Посмотрит!, какое неожиданное решение иашел Кожевников для «конического» пневмозолотника в роли лебедки для... вытаскивания буксующего автомобиля. Ее принцип действия настолько поиятеи (рис. 6), что ие требует комментариев. Единственное, что советует изобретатель, — это ие забыть подсоединить пневмозолотник к выхлопной трубе машины. Разумеется, в данном случае материал оболочки должен обладать повышенной термостойкостью. По мере наполнения выхлопными газами тор начнет сам (без какого-либо внешнего принуждения) выворачиваться в сторону широкого торца, подтягивая закрепленным в горловине тросом застрявшую машину.

В научно-техническом творчестве нередко бывает, что идея, отнявшая у изобретателя немало сил и времс-

63