Техника - молодёжи 1978-03, страница 7

Техника - молодёжи 1978-03, страница 7

год трудятся болгарские комсомольцы из отряда имени Георгия Димитрова. Вместе со строительными отрядами других братских стран они вписали яркую страницу в летопись интернациональной дружбы.

Молодежь Страны Советов участвовала и участвует в создании оборудования для многих крупных предприятий и объектов болгарской индустрии, в их сооружении и эксплуатации. Среди этих объектов — первая на Балканах атомная электростанция в Козлодуе мощностью 880 мегаватт, крупные нефтехимические комбинаты, новые цехи и производства.

Согласованный план многосторонних интернациональных мероприятий стран — членов СЭВ на период 1976—1980 годов является качественно новым шагом в развитии экономических взаимоотношений между братскими странами. Визит в СССР летом 1977 г. партийно-правительственной делегации НРБ во главе с товарищем Тодором Живковым и итоги переговоров в Кремле открыли новые горизонты для сотрудничества и сближения двух стран и народов. В этом пятилетии СССР и НРБ будут тесно сотрудничать в сооружении 120 народнохозяйственных объектов в Болгарии. Непосредственные связи на двусторонней основе осуществляют более семидесяти министерств и ведомств братских стран.

В текущем пятилетии по-прежнему будут осуществляться поставки из СССР в НРБ каменного угля, природного газа, нефти, электроэнергии, металла и др. И среди тех, кто воплощает в жизнь развернутые планы интернационального экономического сотрудничества, немало молодых энтузиастов из Болгарии. Это молодые строители комсомольско-моло-дежной бригады имени Георгия Димитрова из города Старый Оскол Белгородской области, завоевавшие высокое звание победителей в соревновании «60-летию Великого Октября — 60 ударных вахт», молодые рабочие комсомольско-молодежной бригады имени Свилена Русева из города Оренбурга, выполнившие производственное задание минувшего года в канун дня Девятого сентября и неоднократно отмеченные Почетными грамотами Оренбургского горкома комсомола. Это каменщики Митко Николов, Трифон Трифонов, Стефан Петров, работающие в разных городах Советского Союза, бригадир комсомольско-молодежной бригады из Тюмени Марин Германов, секретарь комсомольской организации Димитровского коммунистического союза молодежи Басил Димов из Небит-Дага, завоевавшие почетное право подписать Рапорт Ленинского комсомола Центральному Комитету КПСС. Это сотни посланцев болгарского народа, чей труд щедрым потоком вливается в сокровищницу сотрудничества наших стран.

Осуществление общенародных, общегосударственных задач — главная школа гражданской зрелости для молодежи обеих стран. Общественный призыв молодежи на новостройки пятилетки является небывалым по своим масштабам и последствиям социальным экспериментом, опирающимся на объективные законы развития социалистического общества.

Стало доброй традицией молодых новаторов, рационализаторов, изобретателей лучшие свои работы, под линные творческие находки представлять на выстав ку научно-технического творчества молодежи в Москве. В этой выставке принимают активное участие молодые рабочие, техники, инженеры Народной Республики Болгарии, других стран; их творчество способствует быстрейшей реализации достижений науки, техники, передовой практики в интересах развития экономики, мира и дружбы.

Под общим знаменем труда.

Советские специалисты широко используют научно-технические достижения Болгарии в цветной металлургии, литейном производстве, пищевой промышленности, в других отраслях индустрии. Две с половиной тысячи болгарских студентов занимаются в советских вузах. Летом минувшего года сотни советских студентов работали в строительных отрядах в Болгарии. Тысячи молодых людей ежегодно называют своих друзей среди юношей и девушек братской страны.

Перед молодежью наших стран открыты светлые горизонты культурного сотрудничества.

Широкую известность получил советско-болгарский клуб творческой молодежи, очередное, двенадцатое заседание которого состоялось в минувшем году и было посвящено отражению в произведениях советского и болгарского искусства революционной темы. Постоянно расширяются творческие связи молодых ученых, инженеров, журналистов и литераторов.

У дружбы народов, дружбы нашей молодежи глубокие исторические корни.

В обращении к читателям болгаро-советского молодежного журнала «Дружба» Леонид Ильич Брежнев сказал:

«Живой огонь дружбы, с могучей силой вспыхнувший у Плевена и на Шипке, одинаково дорог сердцу болгарина и советского человека. Отдавая дань глубокого уважения подвигу наших предков, мы с особым волнением обращаемся к тому незабываемому времени, когда победоносное наступление Советской Армии, громившей гитлеровские войска, слилось с героической борьбой болгарского народа за свое освобождение и социалистическое будущее».

Наша дружба основана на славных традициях пролетарского интернационализма, она отвечает чаяниям молодежи СССР и НРБ и является ярчайшим примером взаимоотношений народов братских социалистических стран.

Наша дружба — свидетельство жизненности и творческой силы марксизма-ленинизма, под знаменем которого советский и болгарский народы в мирном труде, плечом к плечу строят общество будущего — коммунизм.