Техника - молодёжи 1978-03, страница 9

Техника - молодёжи 1978-03, страница 9

Несомненную пользу приносит учеба наших комсомольских работников в Высшей комсомольской школе в Москве, обмен лекторами и другие формы совместной работы.

Главная задача в изучении и приложении опыта ВЛКСМ направлена к мобилизации болгарской молодежи на выполнение задач, поставленных XI съездом БКП и июльским (1976 г.) Пленумом ЦК БКП по развертыванию социалистического соревнования, по выполнению плана седьмой пятилетки. Этому способствует активное участие в развертывающемся движении «Молодежному труду, учебе и творчеству — высокое качество и эффективность».

Болгарский комсомол творчески изучает мероприятия Ленинского комсомола, связанные с 30-летием Победы над фашизмом и 60-летием Великого Октября. Широкое распространение получил почин' «За себя и за того парня», ряд окружных комсомольских организаций назвали свои почины «За боевыми подвигами — боевой труд», «Герои и теперь в строю», ♦Ни одного отстающего рядом с тобой» и другие.

Массовое распространение получило наставничество — высокое социальное явление в жизни болгарской молодежи. Ныне у нас более 25 тысяч наставников обучают и воспитывают свыше 56 тысяч юношей и девушек. На состоявшейся в ноябре прошлого года национальной встрече по наставничеству товарищ Тодор Живков наметил задачи дальнейшего развития и укрепления наставничества как комплексной, действенной формы и школы профессиональной подготовки, коммунистического воспитания молодого поколения.

Одно из важнейших направлений деятельности комсомола среди всех слоев и возрастов молодежи — широко развернувшееся движение за научное и техническое творчество. Это движение все более утверждается как могучее средство коммунистического воспитания молодого поколения.

Осенью 1977 года торжественно отмечался заключительный этап IX национального смотра технического и научного творчества молодежи, который был посвящен 60-летию Великого Октября. Смотр показал, что ныне в постоянных формах ТНТМ участвует свыше трети всех комсомольцев и пионеров.

Секрет одного из главных успехов молодых творцов заключается в том, что они постоянно усваивают и прилагают советский опыт, черпают из богатой сокровищницы советской научной и технической мысли. Советская научно-техническая литература раскрывает широкие возможности перед рабочими, учеными и специалистами, помогает знакомиться и следить за достижениями мировой научной мысли. Радостно сознавать, что в этом благотворном процессе важная роль принадлежит журналу «Техника — молодежи»: это одно из любимых изданий болгарских юношей и девушек.

Большая часть наших молодых ученых и инженеров получила свое образование или специализировалась в Советском Союзе. Многие из них находятся в непосредственных творческих связях с советскими коллегами, которые по-братски передают нам свой опыт и знания. Вот что рассказывает Анатолий Федорович Данченко — один из советских специалистов, работающих на Кремиковском металлургическом комбинате:

«Всегда, когда к нам обращаются за содействием наши молодые болгарские друзья, мы откликаемся с великой охотой.

Если заглянете в план клуба ТНТМ комбината, везде увидите нмена советских специалистов, разрабатывающих узловые темы и задания. Любой из наших товарищей на данном участке непосредственно наблюдает ход движения ТНТМ и оказывает помощь по осуществлению возникающего замысла, по разра

ботке той или иной темы, по реконструкции атрегата и та л инии. Кроме того, во многих клз бах ТНТМ на производстве работают постоянно дей ствукнцие лпсолы по изучению советского опыта. Мы по-братски делимся накопленным опытом и радуемся, когда видим регульта-ты нашей помощи».

На деьятом национальном смотре-в^лстав ке пять советских специалистов были награждены гра.лотаии ЦК ДКСМ < За вклад в развитие движения ТНТМ», а четыре болгарских коллектива молодых творцов получили золотые значки Всенародного к« митета болгаро-советской дружбы.

Одной из эффективных форм обмена положительным опытом за последние годы стал созданный в 1971 году по инициативе Толбухинского окружного комитета ДКСМ и Кировоградского областного комитета ВЛКСМ болгаро-советский клуб молодых механизаторов. Позже подобные клубы были у чрежде-ны совместно Ямболской и Андижанской, С.швеь ской и Тернопольской организациями ДКСМ и Ленинского комсомола.

Всестороннее развитие сотрудничества между Болгарией и Советским Союзом создает огромные возможности для непосредственного общения между молодыми людьми двух братских стран. Этой цели служат многочисленные совместные мероприятия, ежегодно осуществляемые нашими молодежными союзами. Фестивали болгаро-советской дружбы наглядно демонстрируют возможности, предоставленные посланцам разных слоев молодежи, обмениваться опытом, делиться своими успехами.

Интересной, самобытной формой совместной работы является болгаро-советский клуб творческой молодежи. В работе клуба уже участвовали сотни молодых писателей, художников, архитекторов, деятелей кинематографии и драматургии наших стран. Плодом их совместных встреч и дискуссий стали многочисленные произведения, посвященные болгаро-советской дружбе, участию двух народов-братьев в борьбе за мир, в строительстве социализма и коммунизма.

Нынешний год знаменателен для Димитровского комсомола — мы отмечаем 50-летие славного Рабочего молодежного союза, чьи заветы унаследовал наш комсомол.

В апреле будет проведена национальная партийная конференция коммунистов Болгарии. Димитровские комсомольцы, вся наша молодежь достойными делами встречают этот высокий партийный форум.

Воспитывать молодых людей в коммунистическом духе, развертывать социалистическое соревнование, бороться за высокое качество и эффективность — таковы наши сегодняшние главные задачи. Мы продолжаем исторический путь, озаренный подвигами героев Шипки и Плевена.

Подвиг .наших предков бессмертен. Он вечен, как вечиы наша дружба и братство. Пронесем же это кровное братство, эту вековечную дружбу — чистыми и светлыми — в коммунизм.

Перевод Юрия МЕДВЕДЕВА