Техника - молодёжи 1978-03, страница 6

Техника - молодёжи 1978-03, страница 6

Дружба советского и болгарского народов — яркое

воплощение подлинно интернационального братства, сердечности, искренности и взаимопонимания. Наша дружба крепла и мужала со временем, истоки этих высоких и чистых отношений народов-братьев в совместной борьбе за национальную независимость, в совместном созидании и устремленности в коммунистическое завтра.

Достойное выражение этой сердечной дружбы — дружба молодежи наших стран, перед которой раскрылись ныне ничем не омраченные горизонты творчества, тесного сотрудничества, :мелого поиска во всех сферах человеческого бытия.

Вместе с своими народами молодое поколение наших стран вступило в седьмое десятилетие Великого Октября: дела и помыслы молодежи Советского Союза и Бол. арии направлены на созидание, на строительство общества, о котором мечтали выдающиеся мыслители и гуманисты, которое предвидели и за которое боролись В. И. Ленин, коммунисты, возглавившие величайшую из революций. Романтика свершений сегоj няшнего поколения наших народов — прямое продолжение идей и Дела Октября.

Комсомольцы Соретского Союза и Болгарии вместе встречали славный, чнаь енательный юбилей — шестидесятилетие Великой Октябрьской социалистической революции. В конце минувшего года наши комсомольцы принимали дорогих гостей: 320 молодых болгарских ударников, победителей социалистического соревнования, прибыли в город Ленина, чтобы сфотографироваться на крейсере «Аврора».

Отличительная особенность отношений братских союзов молодежи — постоянная забота обеих организаций о последовательном внедрении в практику своей работы всего лучшего и самого ценного из опыта, накопленного друзьями.

Узы подлинной дружбы связывают комсомольские организации Москвы и Софии, Ростова-на-Дону и Плевена, Кишинева и Пливдива. Одессы и Варны и других городов, областей и округов СССР и НРБ.

Прямые дружеские связи с организациями ДКСМ установились у 34 краевых, областных и городских организаций ВЛКСМ, у сотен первичных организаций промышленных предприятий, колхозов...

В 1977 году в НРБ было направлено 7 поездов дружбы и 63 группы молодежи городов-побратимов, регулярно проводятся дни дружбы. Более двадцати тысяч молодых рабочих, колхозников, студентов, школьников Советского Союза побывали в минувшем году в Болгарии по линии Бюро международного молодежного туризма -Спутник». Около десяти тысяч болгарских туристов посетил1* нашу страну.

Десятки делегаций и групп Ди ятатровского коммунистического союза молодежи и Ленинского комсомола в ходе интенсивного взаимного обмана изучали опыт ррботы братских молодежных союзов еррди разл-лчных возрастных категорий юношей и девушек обеих стран. Тесные научные связи установились между Высшей комсомольской школой и Центр 1ль-ной комсомольской школой имени Георгия Димитрг ва: наша социалистическая действительность настоятельно требует углубленного, увлеченного изучения основ коммунистического мировосприятия и бережного, аналитически тонкого воздействия на сердце и ум современного молодого человека.

Дальнейшее развитие получила практика взаимных консультаций секретарей, заведующих отделами и других ответственных работников центральных комитетов ВЛКСМ и ДКСМ, руководителей центральных ревизионных комиссий ВЛКСМ и ДКСМ, центральных Советов пионерских организаций.

В целях самой широкой пропаганды марксистско-

ДОРОГОЙ ДРУЖБЫ И
СОЗИДАНИЯ

БОРИС ПАСТУХОВ, первый секретарь ЦК ВЛКСМ

ленинского мировоззрения, миролюбивой внешней политики стран социализма, ознакомления молодежи Советского Союза и Болгарии с достижениями и опытом коммунистического и социалистического строительства, важнейшими партийными решениями и с практической деятельностью братских коммунистических партий в комсомольских организациях ВЛКСМ и ДК,СМ систематически проводятся семинары и беседы, посвященные главным проблемам сегодняшнего дня, встречи с ветеранами паютии, войны и труда, с участниками борьбы против фашизма, делегатами XXV съезда КПСС и XI съезда БКП.

В условиях научно-технической революции необычайно выросла роль творческой активности рабочих, инженерно-технических работников, механизаторов сельскохозяйственного производства, всех, кому доверена современная техника.

Участие комсомола, молодежи наших стран в сооружении крупных объектов индустрии, в развитии народного хозяйства — это важный экономический и одновременно неоценимый социальный фактор, эффективное средство коммунистического воспитания молодежи, сфера проявления и >акалки дружбы.

Ярким примером интернационального сотрудничества, подлинно сердечной дружбы молодых созидателей — рабочих, инженеров и техников — может служить совместная работя по освоению Курской магнитной аномалии — работа, которая ведется в рамках Комплексной программы социалистической экономической интеграции стран—членов Совета Экономической Взаимопомощи. В 1970 году, в день празднования 100-летия со дня рождения В. И. Ленина, в горняцкие города Губкин, Железногорск, Старый Оскол приехали посланцы Димитровского коммунистического союза молодежи. Вот уже более семи лет посланцы братской Болгарии трудятся рука об руку с советской молодежью. Советско-болгарскиь молодежные бригады внесли весомый вклад в сооружение крупнейшего в Европе Староосколь-ского цементного завода, горно-обогатительных комбинатов иа территории Курской магнитной аномалии, возводили дома в новых городах строителей.

На строительстве Усть-Илимского лесопромышленного комплекса, этой крупнейшей стройке стран Совета Экономической Взаимопомощи, вот уже третий

4