Техника - молодёжи 1978-03, страница 8

Техника - молодёжи 1978-03, страница 8

Дружба и сотрудничество с Ленинским комсомолом и советской молодежью близки сердцу болгарских комсомольцев. ДКСМ всегда стремился следовать примеру БКП и КПСС, наши отношения с ВЛКСМ являют собой образец взаимоотношений между двумя коммунистическими молодежными союзами. Таковы заветы нашего учителя Георгия Димитрова — отношение к КПСС и Советскому Союзу всегда должно быть пробным камнем верности принципам марксизма-ленинизма и пролетарского интернационализма. Вот почему мы считаем своим неукоснительным долгом знакомить болгарскую молодежь с советским образом жизни, с советской культурой, с советской наукой и техникой — самыми передовыми в мире, с самоотверженным трудом и делами строителей первой социалистической державы, родины Ленина.

Бот уже десять лет вся болгарская молодежь живет, учится и работает под благотворным влиянием замечательного партийного документа — Тезисов ЦК БКП по работе с молодежью и комсомолом. По своей сущности и значению тезисы развивают и обогащают ленинские положения о деятельности комсомола и молодежи в наших конкретных условиях применительно к этапу зрелого социалистического общества.

XI съезд БКП с иовой силой подтвердил курс на непрерывное сближение и самое тесное сотрудничество Болгарии с Советским Союзом, поставил иовые ответственные задачи перед Димитровским комсо-

ПЛОДЫ ВЕКОВОГО БРАТСТВА

БОИЧО ШТЕРЯНОВ,

первый секретарь ЦК ДКСМ

Третьего марта весь болгарский народ отметил знаменательную годовщину — столетие своего освобождения от пятивекового османского рабства. Мы склоняем голову перед самоотверженностью тысяч известных и неизвестных русских ратоборцев и шлем теплые слова благодарности своим освободителям1

Подвиг русских богатырей жив в памяти каждого болгарина. Величие священной вершины Шипки, героизм русских воинов и болгарских ополченцев, кровопролитные яростные бои под Плевеном, переход через заснеженные Балканы, освобождение Софии — это не только эпизоды русско-турецкой войны. Это славные страницы истории нашего братства.

На территории Болгарии сотни памятников народу-освободителю. Но самый великий нерукотворный памятник своим русским братьям признательный болгарский народ воздвиг в своем сердце. И когда 9 сентября 1944 года полки 3-го Украинского фронта пересекли пределы нашей родины, чтобы во второй раз зажечь над Болгарией солнце свободы, чтобы раз бить оковы фашистского ига, маршал Толбухин был тронут той любовью, с которой болгары чтят память павших за нашу свободу: «Только болгарский народ Может так помнить своих освободителей». А в книге отзывов военно-исторического музея в Плевене значится другая историческая надпись: «Вечная слава русским богатырям и болгарским ополченцам, плечом к плечу, как братья, боровшимся за свободу Болгарии! Их подвигу жить в веках!» Под этими словами есть подпись Л. И. Брежнева.

Да, этот подвиг живет в веках. И будет жить, поскольку великая дружба, освященная кровью героев, передается из поколения в поколение. «Из века в век» — так охарактеризовал братскую болгаро-советскую дружбу Первый секретарь ЦК БКП, Председатель Государственного совета НРБ товарищ То-дор Живков. Димитровские комсомольцы, вся болгарская молодежь почитают своим священным долгом хранить эту дружбу, умножать ее плоды.

молом. XIII съезд ДКСМ уделил особое внимание проблеме широкого изучения и внедрения опыта Ленинского комсомола по всем направлениям нашей деятельности.

Бее разнообразней становятся такие формы непосредственного обмена опытом идейно-воспитательной работы, как совместные семинары, научно-практические конференции, научные исследования проблем молодежи, совместные ленинско-димитровские уроки. Наряду с изучением решений и документов нашей партии, истории Рабочего молодежного союза, жизни и деятельности Георгия Димитрова в нашу массово-политическую и пропагандистскую работу входят изучение жизни и деятельности В. И. Ленина, истории КПСС и ВЛКСМ, Советского государства, решений съездов КПСС и трудов выдающегося деятеля мирового коммунистического движения Леонида Ильича Брежнева.

Следует отметить размах работы в наших первичных организациях по изучению и распространению опыта ВЛКСМ в деле классово-партийного, военно-патриотического и интернационального воспитания молодежи. Огромное воспитательное значение имело прошедшее при высокой активности всемолодежное собрание «Никто не забыт, ничто не забыто», которое было посвящено 30-летию Победы над фашизмом.

Важным звеном в идейно-воспитательной работе являются клубы болгаро-советской дружбы, а также клубы «Молодые друзья СССР». Уже пять лет у нас проводится поход по местам революционной, боевой и трудовой болгаро-советской дружбы, который объединяет формы классово-партийного, патриотического и интернационального воспитания молодежи. Второй этап похода был посвящен 60-летию Октября, а третий — столетию освобождения Болгарии от османского ига. Все эти формы дают новые возможности для воспитания болгарской молодежи в любви и признательности к советскому народу, к стране и партии Ленина.