Техника - молодёжи 1978-03, страница 10

Техника - молодёжи 1978-03, страница 10

""Ил^Йл АВЯНеНИ V

Itbam

КЪАГА

дао,

V т° ч г° 1 «гл 3 е^ J в

'45' .13 сfb

Г» <?чО 3 ^f г

-mfbs РЧН» ЧГ"

ваио1>1»1|-.5М1ш>А1

dbt-a3 "О -У J • < • «"Г?*»"

е; л люткс^^ «/0f>oi inroO^AtfeA-e^J

ВТОРОЕ ТЫСЯЧЕЛЕТИЕ КИРИЛЛА И МЕФОДИЯ

ЕМИЛ ГЕОРГИЕВ, академик

Болгарской академии наук

1150 лет минуло с рождения знаменитого славянского просветителя Константина Философа, известного также и под именем Кирилла. Заложив вместе с братом Мефодием основы болгарской и славянской письменности, он руководил борьбой новых народов за право усваивать на родном языке культурное наследие человечества и свободно выражать свои духовные чаяния и идеалы. В Европе наряду с письменностями на греческом и латинском языках возникла и третья, охватившая mhoi ие народы восточноевропейских стран.

^ '^N* ЛНАЛЛИ91 «* мнк*

/»'»ДАщйрслрпл! л а геже н it в n if л

уЛОЛЛПГЪЧ'ЖОАИ нх'Асго ' vw

САП1ШН1Ц1ЪСЛ01 NHKO'O til an

JfhHWMJJULT.to't

Htw* lltilKP kinjjV * т'НЧ'ЪСД нЪслч

Братья родились в Солунк, втором по величине и значению городе Византийской империи, центре распространения христианства среди славян Балканского полуострова. А славяне даено уже проникли в этот город, где повсюду слышалась и славянская речь. Многие ученые полагают, что и братья происходили сиз славянской семьи. Краткое житие Кирилла определенно сообщает, что он был по рождению славянином.

Личности это были необыкновенные, люди редчайших способностей

Древние славянские рукописи, написанные глаголицей ^вверху) и кириллицей (внизу). Слева — мозаика, изображающая первоучителей Кирилла и Мефодия.