Техника - молодёжи 1978-04, страница 32

Техника - молодёжи 1978-04, страница 32

*°Гор У

ПОТОМКИ И НАСЛЕДНИКИ «витязя»

ИГОРЬ БОЕЧИН

Каждый год в дальние плавания уходят десятки научно-исследова-тельских судов под советским флагом. И на каждом из них в лабораториях и на постах, в машинных отделениях н на ходовых мостиках можно встретить молодых моряков и ученых, посвятивших себя нелегкому делу изучению океана. Они продолжают славные традиции комсомолии страны, которая встречает XVIII съезд ВЛКСМ новыми успехами.

Да, Мировой океан, занимающий 71% поверхности планеты, умеет преподносить сюрпризы. И немало загадок скрывают его пучины: аспомннте хотя бы легенды о морском змее, Атлантиде, о волнах-убийцах.

Человека извечно тянуло в океан. Раньше влеклн к себе неведомые Земли нлн же жажда приключений, Теперь...

Зачем нам нужен океан?

Разумеется, как великолепная транспортная артерия — более шестидесяти шести тысяч торговых кораблей под флагами почти всех стран (в том числе н не имеющих выхода к морю Чехословакии н Швейцарии) ежегодно перевозят до 3 млрд. т — почти две трети мирового грузооборота.

Нельзя не вспомнить и о рыболовстве, только за последнюю четверть века выросшем в трн раза.

70 млн. т — вот, к примеру, мировой улов 1975 года.

Но океан не только кормит человечество. Американские эксперты утверждают, что к концу столетия запасы нефти, газа, медн, олова, золота и других полезных ископаемых, добываемых на суше, будут почти исчерпаны. Однако в морской воде растворено 15 млрд. т меди, столько же марганца, 600 млн. т серебра, 10 млн. т золота. А конкреции _ округлые

сгустки почти чистых металлов, щедро разбросанные Нептуном по всем своим владениям! В Красном море находятся богатейшие залежи конкреций цинка, свинца, меди, у берегов Австралии и Южной Африки — фосфора, в Тихом океане — целые поля марганца, кобальта, никеля.

Нефтяники давно уже выкачивают со дна океана «черное золото». Страны, добывающие нефть в Северном море, задумываются ныне о ее экспорте.

Опресненной морской водой можно оросить засушливые районы. Наконец, для того чтобы точно предсказывать погоду, надо хорошо знать кухню, где она готовится. А это — океан.

К величайшему сожалению...

Сведения о нем обширными не назовешь. Американский ученый Р. Ревелл заметил, что «мы

знаем дно Индийского океана хуже, чем поверхность Луны». Высказывание американца можно смело отнести ко всему Мировому океану. Относительно хорошо изучен только шельф на глубине до 300 м, кое-что специалисты знают и о шельфе на 300—3000 м, и, пожалуй, все. В общем, наши познания об океане можно сравнить с информированностью о суше инопланетянина, проплывающего в космическом корабле на высоте трех километров от Зсмлн, закрытой плотными облаками с редки мн н едва уловимыми просветами.

А ведь история мореплавания насчитывает несколько тысячелетий. В чем же, спрашивается, дело?

Как открывали океан

К 1000 году в Америке успели побывать скандинавы, финикийцы, древние египтяне... Но знали ли тогда моряки и географы океан? Меньше одной десятой его поверхности — вот что им было известно. Моряки стремились постоянно держаться за берег даже в плаваниях, отнюдь не ближних. Как Одиссей: от острова к острову, без надежных навигационных приборов и точных карт.

Прошло полтысячелетия. Вернулись домой корабли Васко да Га мы, Колумба, Магеллана. Правители Испании и Португалии уже поделили между собой далекие

30