Техника - молодёжи 1978-04, страница 65

Техника - молодёжи 1978-04, страница 65

Уважаемая редакция! В буд-,, ничной повседневной работе нам, педагогам, порой приходится сталкиваться с парадоксальными вещами. Например, мы всеми силами пытаемся активизировать познавательную деятельность учащихся, но в то же время преподносим им знания в готовом, «разжеванном» виде. Правда, педагоги стараются нарочно создавать на jроках проблемную ситуацию и тем самым заставляют ученика если не повторить, то хотя бы проследить путь первопроходца в науке, ощутить на собственном опыте радость открытия истины. Но почему проблемная ситуация должна быть только искусственной? Почему не показать учащемуся, что и в современной науке еще немало «белых пятен», нерешенных проблем, над которыми стоит поломать голову? И наконец, почему не предоставить возможность ему самому поразмыслить над такими пробле мами, высказать по этому поводу, может быть, слишком наивные, но, главное, свои идеи? Я думаю, вряд ли кто возразит, что в этом случае «мыслительная деятельность учащихся» станет куда активнее...

Вот уже 10 лет в нашей школе действует «Клуб фантастических проектов» — что-то вроде вашей молодежной творческой лаборатории Инверсор».

Шутливым девизом клуба стали слова «Лучше сызнова изобрести велосипед, чем не изобрести ничего», которые, на наш взгляд, очень хорошо передают его творческую атмосферу.

На заседаниях клуба ученики на полном серьезе защищают свои предложения и гипотезы перед вполне компетентным жюри. У нас даже напечатан «научный труд» — первый сборник фантастических проектов, изданный при активной поддержке комитета комсомола Академии наук Азербайджанской ССР.

Хотя тираж сборника мал — всего 200 экземпляров, он вызвал определенный резонанс в научных кругах. Мы получили благожелательные отзывы от таких известных ученых, как А. Штернфельд, М. Агрест, IX. Эрдниев... Наше начинание не прошло бесследно и в педагогических кругах — уже появились сторонники и в других школах.

Надеемся, что столь интересная форма работы с учениками, приобщающая их к научио-техни-ческому творчеству, найдет отклик и у ваших читателей».

П. Калика, преподаватель школы-нитериата № 12 имени А. С. Макаренко (г. Баку)

«Лучше

сызнова

изобрести

велосипед...»

К 8-й стр. обложим

От редакции. Мы внимательно прочитали присланный П. Каликой сборник и пришли к единодушно му выводу — книжка действительно стоящая, а начинание бакин ских педагогов требует всяческой поддержки. Предлагаем вниманию читателей некоторые из предложений, напечатанных в сборнике (см. 3-ю стр. обложки журнала).

1. Использование вулканов (Бжа бар Джаббаров, 8-й класс). Нельзя определить, когда наступит извержение вулкана. Это и не нужно. Нужно прекратить все извержения, да еще с пользой человеку. Пробурим наклонную скважииу до магмы. Под влиянием тепла магма по нешироким трубам пойдет на металлургические комбинаты. Здесь из иее получат металлы и другие полезные материалы. Экономится много топлива, так как сырье поступит уже жидким. В Индонезии есть вулкан Кава-Итхин. В его кратере сейчас 40 млн. т соляной и серной кислоты. Если ничего не предпринять, то за время извержения произойдет трагедия. Испарившаяся кислота выпадет в виде дождя во многих местах и сожжет все живое. Но и тут можно построить химический комбинат. В одном литре атой кислоты одиннадцать граммов алюминия. С комбината будут ежедневно увозить алюминий, кислоты и удобрения, другие иужиые химические продукты.

2. Использование морского прибоя (Геннадий Фадеев, В-й класс). В целях пополнения энергетиче

ских ресурсов и предот ращения при этом загрязнения среды предлагаю использовать морской прибой. Для этого нужно расставить вдоль берега в местах наиболее активного прибоя простые железобе тонные установки в виде зонтов, широким раструбом обращ иные к волне. Волна прибоя, ударом дослав в раструб определенную массу воды, создаст напор в месте сужения «зонта». Этот напор протолкнет воду по трубе в резервуар, стоящий иа берегу. Подобных зонтов может быть много, а резервуар — сколь угодно большим. Вытекать вода из резервуара будет только через донное отверстие. Зто уже создает определенный напор, достаточный, чтобы вращать турбину. Кроме того, воду можно использовать для заводнения старых нефтяных пластов, как это делают сейчас при вторичных методах добычи нефти. Сейчас эту воду закачивают иасосами, тратя энергию. В данном случае она пойдет самотеком.

3. Решение загадки Бермудского треугольника (Ровшан Бабаев, 0-й класс). В районе Бермудского треугольника имеется гравитационная аномалия, видимо связанн я с тем, что центр гравитации и центр Земли ие совпадают. В результате здесь уровень океана ниже на 25 м. Это «океанич екая впадина». В отдельные периоды, когда под действием лунного притяжения гравитационный центр Земли смещается, впадина заполняется волной, высота которой нарастает и достигает у центра 20—26 м. Эта волна может затопить корабль, может смыть команду, сохранив судно. Что же касается исчезновения самолетов, то они управляются магнитными приборами. При магнитных возмущениях может случиться так, чте летчик сам направит авиалайнер в пучину океана вслед за отступающим ц нтром гравитации.

4. Земля в прошлом не имела оси вращения (Юрий Юшваев, 9-й класс). Известно, что каменноугольные пласты образовались из древовидных папоротников, леса

торых некогда росли на Земле. Уголь находят аа Полярным кругом и на акваторе. Известно, что папоротники вымерли, когда на Земле похолодало и стало меньше влаги. Известно также, что распре деление растительности иа планете подчинено закону зональности, о ражающему колебания солнечной радиации для разных поясов Земли. Эти отличия обусловлены формой Земли, особенностями ее вращения вокруг Солнца, наличием оси ращении Земли, Но если бы

63