Техника - молодёжи 1978-04, страница 66

Техника - молодёжи 1978-04, страница 66

ЭТОТ НОМЕР ПОСВЯЩАЕТСЯ XVIII СЪЕЗДУ ВЛКСМ

СОДЕРЖАНИЕ

Высокая поэзия творчества и

созидания ........ 1

В. Мишин — Трудовые успехи — съезду!......2

Новый этап освоения

космоса......13

ВОСПИТАННИКИ КОМСОМОЛА В. Шаталов — П рв проходцы космических

трасс.......4

Т. Кутузова — Сто во семь мннут истории . 7 ТЕХНИКА ПЯТИЛЕТКИ

Там, где сходятся меридианы .......18

НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ТВОРЧЕСТВО МОЛОДЕЖИ

А. Федотов — Юбилейный смотр.....15

ЛАУРЕАТЫ ПРЕМИИ ЛЕНИНСКОГО КОМСОМОЛА

О. Францен — Эл ктро-станция в рулоне? 24

А. Харьновский — Тенн невидимого света 37

УДАРНАЯ КОМСОМОЛЬСКАЯ

A. Друсннн — Амударья течет вверх.....27

НА ПЕРЕДНЕМ КРАЕ НАУКИ Г. Смирнов — Есть 107-й

элемент!......42

ФАНТАСТЫ МИРА О БУДУЩЕМ ЧЕЛОВЕКА

К. Фиалновсний — Человек в «оболочке» . . 58 МОСКВА, ОЛИМП И АДА-80

B. Кирсанов Азбука коммуникабельности . 20

КОНКУРС «ВРЕМЯ — ПРОСТРАНСТВО — ЧЕЛОВЕК»

И, Папанов — Солнце

над тайгой.....22

ПРОБЛЕМЫ И ПОИСКИ

И. Боечин — Потомки и наследники «Витязя» 30 СТИХОТВОРЕНИЯ НОМЕРА 39 59 КОРОТКИЕ КОРРЕСПОНДЕНЦИИ 40 РЕЛИКВИИ НАУКИ И ТЕХНИКИ — ДОСТОЯНИЕ НАРОДА Т. Агапова - Создать «золотое кольцо» Алтая! .......44

ИСТОРИЧЕСКАЯ СЕРИЯ «ТМ» И. Костенко — «Стальные руки-крцлья» 49 ВОКРУГ ЗЕМНОГО ШАРА . . 50 АНТОЛОГИЯ ТАИНСТВЕННЫХ СЛУЧАЕВ

В. Орлов — «Тигры» в

капкане......52

Встреча с Котиным (вместо комментария) . 54 КЛУБ «ТМ» ... 56

КОНКУРС «РУЛЬ МАШИНЫ — В ИСКУСНЫЕ РУКИ»

И. Сергушин Авария не состоялнгь .... 55 КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ФАНТАСТИКИ

М. Пухов — Терминатор 59

ХРОНИКА «ТМ».....26

НА ОБЛОЖКЕ ЖУРНАЛА

Вдохновение юности (к 1-й и 2-й стр.) . . 8 «Лучше сызнова «обрести велосипед...» (к 3-й стр.).......63

ОБЛОЖКА ХУДОЖНИКОВ:

1-я и 2-я стр. — Евг. Б у и р е е -в а, 3-я стр. — К. Кудряшева, 4-я стр. — Р. А в о т и и а.

эти особенности были извечными, то распределение папоротников на Земле тоже подчинялось бы зональной закономерности. Почему же этого не было? Ответов может быть много, а по-моему, это было так.

Земля когда-то имела не ось вращения, а центр вращения. Тогда под прямые лучи Солнца попадали попеременно все участки планеты. Не было полярных ледяных шапок, океан имел большую поверхность (не накапливались льды на (уше). Было везде тепло н влажно. Суша была сильно заболочена и сплошь покрыта зарослями гигантских папоротников. Во время сильных ливней самые большие гиганты деревья под собственной тяжестью тонули в болоте и обугливались.

Когда Земля в силу каких-то причин обрела ось вращения, появились ледяные шапки у полюсов, стало холоднее на суше. Обозначился экватор, возникло понятие широты появилась зональная закономерность распределения организмов, и нас теперь не удивляет каменный уголь за Полярным кру гом.

б. Гипотеза о працивилизации (Лев Старчук, 9-й класс). Мы легче познаем то, что когда то знали, но успели забыть. То, что познает ся впервые, познается подчас столетиями, десятилетиями. Человеку присущи разные виды памяти: эмоциональная, логическая, зрительная, слуховая, двигательная, осязательная, вкусовая, обонятельная. Почему же запахи искусственных веществ — бензина горелой резины и т. д. — мы запоминаем легче, чем запахи цветов с других континентов, хотя эти цветы были и 100 лет и 1000 лет тому назад, а бензин — вещество новое?

Я думаю, что запахи бензина и

тому подобных вещее в не новы для человека, способность их распознавать передана нам генетически из эпохи ранее существовавших, а затем погибших цивилизаций. Этот факт нашей способности быстра запоминать некоторые явления, как будто мы их уже ранее знали, я считаю еще одним доказательством гипотевы катаклизмов Кювье.

6. Космические эксперименты (Геннадий Фадеев и Юрий Юшваев, 9-й класс). Мы предлагаем дополнить программу космических экспериментов следующими опытами:

A. Структура кристаллической решетки вещества зависит от осо бых свойств самого вещества. И все же интересно проверить, сохранится ли та же структура кристалла при выращивании его в условиях невесомости? Интересно также про верить, сохранится ли уоор снежинок?

Б. Как известно, на «Скайлэбе» прорастающие семена «спутали», где низ, а где верх. А что, если немного подогреть лоток с семенами? Не вытянутся ли корешки в противоположную от источника тепла сторону? Тогда станет ясно, что при своем росте растения ориентируются на тепло. Если же получится отрицательный результат, то главную роль здесь играет, видимо, гравитация. А нельзя ли заменить ее магнитным полем? Не одинаково ли влияют на растения магнит и гравитация?

B. Струи воды, устремляющейся в дырку в ванне, вращаются в строго определенную сторону. Интересно, сохранится лн это направление в условиях невесомости? Так как на борту космического корабля вода самотеком не пойдет, ее можно направить в воронку под небольшим давлением.

Главный редантор В. Д. ЗАХАРЧЕНКО

Редколлегия: К. А. ВОРИН. В. М. ГЛУШКОВ. А. С. ЖДАНОВ (ред. отдела научной фантастики), Д. М. ЛЕВЧУК, А. А. ЛЕОНОВ, О. С. ЛУГ ДИН. Ю. М. МЕДВЕДЕВ. В. М МИШИН. Г. И. НЕКЛЮДОВ. В. Д. ПЕКЕЛИС. А. Н. ПОБЕДИНСКИИ. Г. И. ПОКРОВСКИИ, Г. В. СМИРНОВ (] д. отдела ннуки). А. А. ТЯИКИН. Ю. Ф ФИЛАТОВ (отв. секретарь). В. И ЩЕРБАКОВ (зам. главного редактора). Н. А. ШИЛО, Ю. С. ШИЛЕИКИС, Н. М. ЭМАНУЭЛЬ. Ю. А. ЮША (ред. отдела рабочей молодежи и промышленности).

Художественный редактор Н. К. Вечнанов

Технический редактор Р. Г. Грачева

Рукописи не возвращаются

Адрес редакции: 103030. ГСП, Москва, К-30, Сущевская, 21. Тел. 251-86-41; коммутатор для абонсктов Москвы от 251-15-00 до 251-15-15; для междугородной связи от 251 15 16 до 251-15-18. доб. 4-66 (для справок), отделы: науки 4-55, техники 2-90, рабочей молодежи —■ 4-00, фантасти

ки — 4 05, оформления — 2-79, писем 2-91.

Издательство ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия».

Сдано в набор 9/II 1978 г. Подп. к печ. 28/111 1978 г Т01281 ®opnf т 84> 108' В. Печ. л. 4 (усл. 6,72). Уч.-изд л. 10. Тираж 1 700 000 экз. Зак. 93. Цена 30 коп.

Типография ордена Трудового Крае ного Знамени изд-ва ЦК ВЛКСМ «Мо лодая гвардия». 103030. Москва, К 30, Сущевская, 21.

www.janko.front.ru