Техника - молодёжи 1978-06, страница 61

Техника - молодёжи 1978-06, страница 61

т

3

ЕЩЕ НЕ ПОЗДНО СОХРАНИТЬ!

Горячо поддерживаю мысль о необходимости сохране-Кя реликвий советской техники! Высылаю три фотографии машин, отыснанных мною в Подмосковье.

1. Редчайший автобус ГАЗ 03-30, какой можно встретить в наши дни. Выпущен Горьковским автозаводом в 1939 году. Сохранился в первозданном виде. Принадлежит Купавнинской ордена Ленина тонкосуконной фабрике имени Акимова, расположенной в поселке Старая Купавна. Не

смотря на солидны и возраст, автобус продолжает совершать служебные рейсы по поселку и в пределах района. Летом он обслу-н иьает пионерский лагерь. Этот уникальный автомобиль снимался в нескольких кинофильмах и сейчас, возможно, единственный сохранившийся этой модели.

2. Пожарный автомобиль на базе грузовика ЯГ-6, выпущенного Ярославским автомобильным заводом в 1936 году. Хотя в этой машине другой двигатель, другая набина, основа его со

хранилась первоначальной. Принадлежит добровольной попарной дружине деревни Дксенки. Машина на ходу, неоднократно принимала участие в соревнованиях пожарных команд района.

3. Г,ож=рный автомобиль ГАЗ-АА, выпущенный Горьковским автозаводом в 1937 году, снаоженкый пожарным оборудованием завода КИМ. Принадлежит пожарной части города Балашиха. Летом рошлого

года машина своим ходо.л прибыла в Москву на стадион АЗЛК на парад автомобилей-ветеранов, где ей присудили первое место. Намечается установить ее на постамент вотле пожарной части как памятник.

Однаэ/сды

«Яблоко нарисовано неправильно!»

Приятель немецкого ботаника К. Гебеля — художник — как-то раз зазвал ученого в -вою мастерскую показать свою новую картину «Грехопадение». Гебе ль долго рассматривал картину, но, когда жажду щий похвал художник спросил, каково его мнение, он вдруг выпалил:

— Яблоко нарисовано неправильно!

— Как так неправиль-

«А главное, заработать его надо самому...»

но? — удивился живописец. — Почему?

— А потому, что сорт яблока, которое протягивает Ева Лдаму, был выведен всего восемьдесят лет назад!

Как-то раз очень тучный и <есьма состоятельный человек обратился к известному русскому врачу С. Боткину за советом: как похудеть, как избавиться от лишнего веса. Он жаловал -ся, что <все данные ему до сих пор советы не помогают.

— Ну что же, — сказал ему Боткин. — Я вам дам совет, который наверняка поможет. Вам нужно питаться на рубль в день, и рубль этот нужно заработать самому...

Рисунки художников Никиты Розанова и Владимира Плужникова

РЕШЕНИЕ ЭТЮДА, ОПУБЛИКОВАННОГО

в № 5 за 1978 год

1. Ссбч Кр а7 2. Кр с5 а5 3. Кр в5 а4 5. Kf5 а2 6. Ке7 а1Ф 7. Кс8Х.

4. Kg3 аЗ

Думается, было бы неплохо, если бы организации уже теперь договорились бы о передаче этих машин в на. ое-нибудь временное хранилище до того времени, когда будет наконец организован наш автомузей.

Д. АРЕНСОН

Старая Купавна, Московская область

ТЁ^

Отдел ведет экс-чемпион мира, гроссмейстер В. СМЫСЛОВ

Задача С. ТАЛОВИКОВА (Япутор«вск Тюменской обл.)

Мат в 5 ходов