Техника - молодёжи 1978-08, страница 21

Техника - молодёжи 1978-08, страница 21

них днях

я бы хотел добавить, что так называемое далекое будущее меня совершенно не интересует. Что тут скрывать — тот, кто пишет о потрясениях, которые в грядущем будут разыгрываться, как правило, не затрагивает актуальных социальных проблем нашего времени. Они кажутся такому писателю уже пройденными и решенными — этот человек блуждает вокруг псевдопроблем академического характера, лишенных какого-либо зиачення. А насколько смехотворными кажутся мне утверждения многих американских авторов; согласно которым главная задача творца научно-фантастических произведений состоит в том, чтобы раавлекать публику! Но развлекать — не значит лн вводить в заблуждение, отдалять читателя от его реальных проблем, притуплять его разум, который неплохо бы направить на изучение нужд родной страны? Кому это выгодно — представлять будущее в мистифицированной форме?

Во втором издании Большой Советской Энциклопедии говорилось, что научная фантастика отличается от социальной утопии тем, что обычно представляет борьбу за преобразование природы, а не борьбу за преобразование социальных отношений. Это утверждение, как указывает 3. И. Файнбург, имело отношение к научной фантастике, суще-

Стихотворения номера

ствовавшей пятьдесят лет назад, в центре вниманий которой находилась технология. Отличительная особенность современной фантастики состоит в том, что она занимается научением человека, того человека, который так или иначе реагирует (или будет реагировать впредь) на технологические нововведения. Сегодня наиболее предусмотрительные авторы с большей осторожностью и ответственностью относятся к проблемам, так или иначе касающимся общественного развития. Конечно, прямо или косвенно они высказывают суждения, что, например, качество уровня жизии порой совершенно противоположно обманчивой иллюзии, будто прогресс состоит лишь в постоянном увеличении производства средств потребления. Нуждается в переоценке и практическое значение труда. Это не изнурительное наказание, о котором говорится в Библии, но скорее как бы локомотив, который домЧит нас к эпохе полного использования природных богатств, когда человеческая техника более не будет чем-то отчужденным от нашего личного бытия, а явится средством, при помощи которого каждый человек найдет свое истинное призвание.

Да, научная фантастика предлагает человеку выбор, описывая его будущее. А оно-то и предопределено социальным положением человека в его сегодняшней жизни и деятельности. Короче говоря, как говорит 3. И. Файнбург (опять он1).

«Одним из самых великих пропагандистов посредством песни» назвал В. И. Ленин Эжена Потье (1816—1887), автора текста гимна, ставшего символом единения трудящихся всего мнра. Кроме «Ин* тернацнонала», Потье иапнеал еще немало песен. Многие из них проникнуты верой в торжество наукн и техники, которые должны изменить лицо Землн. Песня «Выставка» посвящена третьей Всемирной выставке, открывшейся в 1862 году в лондонском хрустальном дворце.

Выставка

Сбери плоды трудов своих, Дух жизни, человека гений! В дворце хрустальном выставь

их,

Гордясь величьем достижений!

Дворец ив сказки! Вырос он. Давая пищу нашим чувствам, И троекратно озареи Наукой,, техникой, искусством.

Стекайтесь толпами сюда И напрягите слух и взоры! Спешите на турнир Труда, Где разум наш сдвигает горы! Пусть смотрят жадно небеса, Пусть убедятся маловеры: Творить умеют чудеса Не хуже бога — инженеры. ..:Чтоб навсегда искоренить Нужды болячку вековую, Соху торопимся сменить Мы на машину паровую.

Гладь вод и неба еннева — На наших тканях образцовых. Соткали радость торжества Мы на станках Жаккара новых. Кто переделывает мир? Честь вам, рабочие, и слава! Придете вы иа этот пир, Осанка ваша величава.

Мы в колесницу вапрягли Дракона, пышущего жаром... Сквозь толщи моря и земли Наш голос мчит, как по

бульварам. В твои, природа, тайники Сквозь стекла линз мы

заглянули.

благодаря фантастике создается определенный эффект проверки сте пени пользы тех или иных дей ствий, которые предпринимаются сейчас. Кстати, это также объясняет, почему прогрессивные писатели Запада связывают в своих сочинениях будущее с катастрофой, в то времр как наши коллеги из со циалистических стран выбирают для него куда более положительную перспективу. Естественно, тот, кто работает в стране, где основы социализма уже заложены, может позволить себе роман-предвидение. Но тот, кому, напротив, приходится жить в капиталистическом общо стве, ттрйдишчитает роман-пред упреждение. А о нем мы вправе сказать, что это лишь последовательное описание всего, что может случиться с человечеством, если оно продолжит следовать по капиталистическому пути.

И наконец, погледний вопрос, он мил и немного задорен: «Что бы вы сказали представителям иной цивилизации, если бы вы стали первым, кто Повстречается с инопланетянами?» Я не космонавт, поэтому для меня гипотеза о моей встрече с инопланетянами имеет смысл только в том случае, если онн вы садятся на лужайке возле моего дома. Ну как бы я повел себя, встретившись с ними нос к носу? Все очень просто. Я бы предложил им сыграть партию в шахматы и потом... обсудить политические события. Как с добрыми соседями.

Перевод НАДЕЖДЫ ВОЛКОВОЙ

Над невозможным, смельчаки, Мы перекинуть мост дерзнули...

О мертвые, чьи имена На арке высечены нами, Живите вечио, как вечна Наука, созданная вами! Пора собрать — был долог

пост —

Весь урожай со знаний нивы. И коль побегов буен рост, То это значит: корни живы.

Поистине сюда должны Прийти все страны, все народы! Спешите, слабы и сильны, Изгладить ненависти годы! К огню, что Химия зажгла. Покорные Науки силе. Спешите, души и тела, Чтоб обновить себя в горниле!

Сбери плоды трудов своих, Дух жизни, человека гений! В дворце хрустальном выставь

их,

Гордясь величьем достижений!

Перевел с францувского Валентин ДМИТРИЕВ

2*

19

\