Техника - молодёжи 1978-08, страница 25

Техника - молодёжи 1978-08, страница 25

отличается от его содержания в сыворотке человеческой кровн, а морские организмы вместе с кальцием усваивают из воды ураи. В конце прошлого века английский физиолог С. Рингер для изучения физиологических функций изолированных органов животных предложил использовать искусственный раствор солей, близких морской воде. С помощью этого раствора была доказана биологическая роль калия. Пятьдесят лет спустя голландский физиолог X. Цваар-демакер, пропуская через изолированное сердце лягушки раствор Рин-гера, прншел к выводу о физиологической роли радиоактивности и, в частности, радиоактивности К40.

В 1953 году советские исследователи И. Верховская и М. Арутюнова заставили сокращаться лягушечье сердце под воздействием радиоактивного излучения ураиа или радиоактивного изотопа фосфора. На основании своих опытов они сделали вывод, что радиоактивное излучение может служить пусковым механизмом для центра автоматизма сердечной деятельности.

Через 20 лет антрополог Ричард Лики в местечке Кооби-фора на берегу озера Рудольф в сев< рной Кении обнаружил череп древнего человека, который по своему строению оказался весьма близок современному. Это открытие, а также последующие находки Дональда Иохансона состарили человечество на 1,5 млн. лет. По мнению Р. Лики, африканские находки не подходят нн под одну из существующих гипотез эволюции и приводят к следующей реконструкции.

Где-то в конце третичного периода (2,5—3,8 млн. лет назад) произошли существенные перемены в наследственных свойствах гоминондов. В результате возникло несколько разновидностей двуногих существ, которые были способны к примитивному труду. Среди них находился наш предок, чьи останки обнаружил Р. Лики. Возникает вопрос, какова причина генетических изменений, которые привели к возникновению рода Ношо?

Оригииальныи ответ предложил советский ученый Г. Матюшин. Суть его рассуждений сводится к следующему. Обычно все процессы антропогенеза объясняли социально-экономическими факторами. Однако, как подчеркивает академик Н. Дубинин, для понимания соотношения биологического и социального в человеке важнейшим является тот до сих пор плохо осознанный факт, что итоги общественио-трудовой деятельности, как это показывают законы генетики, не могли записываться в геиах, онн не стали субъектом биологической эволюцнн. Более того. По мнению ряда антропологов, семейство гоминоид выделилось задолго до того, как его представители на

учились изготавливать каменные орудия. Последние данные позволяют считать прародиной человека Африканский матернк, где найдены самые древние стоянки первобытного человека. Следовательно, причины трансформации гомннонд следует искать в природных особенностях прародины человека.

В Юго-Восточной Африке находятся самые крупные месторождения урановых руд. Большинство стоянок первобытного человека и территории обитания современных человекообразных обезьян расположены там же. Кроме того, юго-восточная зона Африканского материка отличается повышенной вулканической, сейсмической и горообразовательной деятельностью.

Очевидно, высокая радиоактивность этой зоны могла повлиять на наследственные свойства обитавших там млекопитающих, в том числе на предков человека.

Поэтому Г. Матюшин приходит к выводу, что бурные тектонические процессы: активный вулканизм, интенсивный процесс горообразования, землетрясения и разломы земной коры — привели к обнажению урановых руд и повышению местного фона радиации в Восточной и Южной Африке. Повышенный фон радиации вызвал у обитавших там гомииоидов крупные мутации, в результате которых появились прямоходящие предки человека.

По мнению академика Вернадского, заметная концентрация радиоактивных элементов всегда является центром огромных изменений, нарушающих равновесие в окружающей среде.

Это предположение блестяще подтвердилось обнаружением естественного ядерного реактора в африканском урановом месторождении Окло.

Изучение биологических эффектов реактора Окло еще не закончено, но предварительные результаты определенно свидетельствуют о более высокой степени эволюции органической материн по мере приближения к реактору.

Реактор функционировал в важную для биологической эволюции эпоху докембрия — время появления первых одноклеточных, имеющих ядро. Реактор Окло вполне мог оказывать влияние на частоту мутаций одноклеточных, попадавших в зону повышенного уровня радиации.

Подобно живым организмам, уран тоже смертен. За время сушествова ния нашей планеты в земной коре «погибло» в результате радиоактивного распада свыше 40 млн. т урана, что эквивалентно взрыву 3 млрд. атомных бомб. Человечество обязано ему своим современным величием и позором Хиросимы.

Без малого двести лет уран известен человечеству. С одной стороны, как о ядерном горючем, мы знаем о нем все. С другой — еще очень мало.

ВЯЧЕСЛАВ ЗВЕРЕВ, кандидат геолого-минералогнческих наук

Расположение стопной первобытного человека (А), урановых месторождений (Б) и сейсмических зон (В) на Африканском континенте.

A. Область распространения наиболее древних столнок первобытного человека.

1. Тенериф. 2. Снди Зин. 3. Озеро Чад. 4. Омо. 5. Канапон. б. Фоот Тернанан. 7. Олдувей. 8. Каламбо Феллс. в. Энеи. 10. Брокен Хнял. 11. Манапансгат. 12. Таунг. 13. Кромдрай. 14. Штерк-фонтеин. 15. Хаупфильд. Б. Область основных урановорудных районов.

B. Зоны интенсивных тентоннческнх движений и землетрясений (2) и

крупных тентоннческнх разломов (1).

условные обозначении

(л наиболее древние 5 отпянки человека

предполагаемая облдс h ПРАРОДИНЫ человека

О

ВБЛДСТЬ ОБИТАНИЙ ШИМПАНЗЕ

ОБЛАСТЬ ПВМТДНИВ П ИЛЛЫ

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Род зверевых

Близкие к этой страницы