Техника - молодёжи 1978-08, страница 27

Техника - молодёжи 1978-08, страница 27

ЧЕЛОВЕК И АВТОМОБИЛИЗАЦИЯ

тит» у нашей машины был бы как у птички.

Ну и, конечно, городской машине полагается быть высокоманевренной. И мы избавили «флиппер» от рычагов и карданных сочленений: есть только центральная ось поворота переднего моста, двигатель, органы передачи и управления.

Двигатель, сидящий на двух передних направляющих колесах, может поворачиваться вместе с ними в ту или другую сторону на 180° — следовательно, равного рода переключатели и распределители становятся ненужными. А если машину «зажмет» между двумя другими, она легко освободится, двигаясь под прямым углом или под углом 180°, да и задний ход у нее такой же быстрый, как и передний.

Мы поставили на «флиппер» двигатель рабочим объемом 50 см3 со встроенной коробкой скоростей. Сделано это преднамеренно — такие машины во Франции относятся к категории мопедов, им не нужны заводская марка и номерной знак, а владельцам — водительские права.

В заключение мне хочется поблагодарить всех, кто на протяжении пяти лет отдавал свои силы и профессиональное умение разработке «флиппера», и я надеюсь, что наш опыт позволит по-новому подойти к решению проблемы индивидуального транспорта.

А теперь несколько слов об устройстве нашего «мини-мини».

Движущая система «флиппера» представляет собой единый блок, состоящий из двигателя, цепной передачи и дифференциала, систем торможения н управления, причем все это укреплено на соединительной оси между шасси и движителем.

Этот блок поворачивается на 180° вправо или влево непосредственно рулем, а управление осуществляется с помощью бесконечного виита и тангенциального колеса.

Кузов «монокок» сделан из тер мопластика путем горячей штамповки: две оболочки, составляющие его, приварены друг к другу, а между ними впрыснут пенистый поли уретан, сообщающий кузову исключительную жесткость и механическую прочность.

Спереди и сзади эти оболочки превращаются в элемент типа «сандвич», образуя бамперы.

Дверцы изготовлены из термопластического поливинилхлорида и снабжены просторными кармашками.

Звукоизоляция обеспечивается губчатым полиуретаном и ковриком, а также звукопоглощающими материалами, размещенными в стратегических точках.

Возникающие вибрации почти полностью поглощаются «сайлент-блоками», расположенными в местах закрепления двигателя и соединения трубчатого шасси с кузовом.

Отапливается кабина воздухом ив двигателя: нужно только поставить переключатель в положение «оттаивание» или «обогрев».

Топливный бак, установленный под капотом, вмещает горючее для поездки более чем на 450 км.

Высота и длина сиденья регулируются по желанию водителя.

Подвеска независимая на все 4 колеса, с телескопическими амортизаторами и рессорами типа Макфер-сона.

Торможение обеспечивается 4 ба рабанными тормозами увеличенных размеров.

МИНИ-МИНИ АВТОМОБИЛЬ

КОНСТАНТИН ФЕЛЬДЗЕР (Франция)

По-моему, журнал «Техника — молодежи» как нельзя лучше подходит для серьезного разговора об автомобилях, особенно оригинальных, рожденных творческим гением талантливых любителей, поэтов, сумасбродов и достаточно квалифицированных специалистов.

Давно известно, что нам нужны самые различные машины — от тяжелых, многоместных, так называемых «престижных» лимузинов до коротких и вертких, чисто «городских» минн-автомобилей. О ннх то и пойдет речь.

Не будем еще раз напоминать о давке на асфальте, о заторах, о трудностях с подысканием места для стоянки. Весь мир, все урбанисты и в первую очередь водители прекрасно знают об этом. Как решить эту проблему? Опять суживать тротуары, безжалостно уничтожая деревья и газоны, — не вы ход из положения, ведь выигрыш в площади всегда оказывается меньше металлического потока новых машин, врывающихся в улицы. А Нельзя ли уменьшить размеры автомобиля?

Да, работы над маленькими машинами велись, конструкторам удавалось сэкономить еще пару квадратных метров... и ненадолго отсрочить полную остановку уличного движения. Почему ненадолго?

Видели ли вы когда-нибудь, как готовят майонез? Наливают в та релку яичные желтки и растительное масло, перемешивают, перемешивают... а потом смесь становится такой густой, что уже не перемешивается больше. Отсюда аналогия с городским транспортом: в Париже автобусы делают в среднем около 15 км/ч, у легковых автомобилей максимальная скорость ограничена законом 60 км/ч, но если учесть остановки перед светофорами, уличные «пробки» и особенно поездки в поисках места для стоянки, то оказывается, что машины, сконструированные для скоростей в 130, 150, а иногда и 200 км/ч, буквально ползают по улицам, а стрелка их спидометров редко переходит за цифру 30.

В довершение сего абсурда официальная статистика доказывает, что 90% машин пользуется только один человек.

Из сострадания к инженерам, специализирующимся на автомобилях, не станем лишний раз напоми нать о том, что в течение полувека двигатель у подавляющего большинства машин располагался спереди, в направлении движения, только по традиции: мотор заменил... лошадей, запряженных в оглобли! А потом некий грек, работавший на одного англичанина, вздумал поставить двигатель на его нынешнее место между колесами — заказчик не хотел, чтобы длина машины превышала 3 м! И вот миллионы «мини» уже два десятилетия бегают по дорогам всего мнра1

У Ролана де ля Пуапа всегда возникали удивительные идеи, и он всегда претворял их в жизнь: в 20 лет отправился в СССР, сбил там 16 вражеских самолетов и стал Героем Сонетокого Союза; использовал пластики ие так, как все; строил автомобили наподобие «джипов» и распространял нх сотнями тысяч по десяткам стран; по его методу выпускалось ежедневно в 87 различных странах 30 млн. л молока, упакованных порциями в 6 г полиэтилена; создял дельфина риум для забавы детям.

А теперь у Ролана появилась еще одна удивительная идея: убедить людей в том, что они получают автомобиль, предложив им мопед)

Но это вовсе не значит, чти он их считает идиотами: просто Ролан решил использовать некоторые ПО ложения французских законов, относящих машины с двигателем объемом меньше 50 см1 к классу мопедов. Ведь для вождения их не нужны водительские права, им не требуется номерной знак, а раз этот ♦ автомобиль» не автомобиль, то К нему не относятся и действующие правила паркнрования (ограничение

25